07 мая 2020, 10:40

Ушел из жизни уроженец Барнаула миллиардер Дмитрий Босов

Крупнейший акционер и глава совета директоров группы «Аллтек» Дмитрий Босов умер в ночь на 6 мая в своем доме в подмосковном поселке Усово. Ему было 52 года.

Об этом рассказали РБК три его знакомых, а также топ-менеджер в одной из компаний бизнесмена. Позже информацию подтвердили в основанной им группе «Аллтек».

Дмитрий Босов родился 27 марта 1968 года в Барнауле. Отец работал начальником цеха на заводе «Трансмаш», позже получил должность заместителя генерального директора завода «Кристалл». Мать была преподавателем английского языка.

В 1991 году Дмитрий Босов с отличием окончил факультет радиоэлектроники и лазерной техники Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана.

Кандидат экономических наук. В 2000 году в Алтайском государственном техническом университете защитил диссертацию на тему «Управление инвестиционным процессом в условиях неопределенности и риска».

В 1991 году основал в Москве акционерное общество закрытого типа (АОЗТ) «ПИФ» – представительство барнаульского завода «Кристалл», работал в фирме заместителем директора, исполнительным директором.

В 1993 году возглавил ТОО «Внешнеторговое объединение «Полиэкспорт». Через 3 года стал главой московского представительства международной трейдинговой компании Trans World Commodities. В 1997 году Босов лично стал владельцем 20% акций КрАЗ.

В 2000 году вышел из алюминиевого бизнеса, основал и стал председателем совета директоров холдинговой компании «Аллтек». Первоначально она специализировалась на инвестициях в электродные и криолитовые заводы.

К концу 2010-х годов основным бизнесом «Аллтека» стала добыча угля. Входящая в него группа «Сибантрацит» занимает первое место в мире по производству и экспорту высококачественного антрацита UHG и является крупнейшим в России производителем металлургических углей.

Дмитрий Босов также владел 50% угольно-инфраструктурной компании «Востокуголь».

С 2008 года был руководителем попечительского совета новосибирского хоккейного клуба «Сибирь».

В 2020 году Дмитрий Босов впервые вошел в список миллиардеров мира по версии Forbes. Его состояние было оценено в $1,1 млрд (1851-е место в мире, 86-е – в России), отмечает ТАСС.

Был женат, имел четырех детей.