Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: официальный сайт Алтайского края
3 мая 2020 / 18:28

Виктор Томенко провёл заседание оперативного штаба по коронавирусу

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко сегодня, 3 мая, провел заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за возникновением и распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Алтайском крае. Участники обсудили оперативную обстановку в регионе, динамику заболеваемости, контрольно-пропускную работу на въездах и выездах, ситуацию в медицинских учреждениях Алтайского края и крупных городах.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ирина Пащенко сообщила, что за минувшие сутки зарегистрировано 47 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. На 3 мая общее число заболевших составляет 498 человек, из них 49 детей до 17 лет, выписаны за всё время 76 пациентов, 7 из них — за последние сутки.

Ирина Пащенко также рассказала, что с 1 мая на 11 въездах в наш регион идет совместная работа специалистов Роспотребнадзора, ГИБДД и Росгвардии. Согласно указу губернатора, все приезжающие в регион проходят процедуру паспортного контроля, получают уведомление Роспотребнадзора о необходимости пройти самоизоляцию в течение 14 дней. За двое последних суток было выдано 1945 таких уведомлений. Делается это для того, чтобы ограничить посещение Алтайского края туристами и минимизировать риски появления новых очагов коронавирусной инфекции.

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов рассказал о новых технологиях ведения пациентов с COVID-19.

«Край переходит на технологию амбулаторного ведения пациентов, поскольку много пациентов с бессимптомным течением заболевания, но они госпитализированы на больничные места. Для этого создан центр амбулаторного ведения, пока на пять мест – пять врачей. Они оснащены средствами дистанционной связи: для них приобрели смартфоны. Вывели информационные системы, которые позволяют взаимодействовать с поликлиниками. Общее расчетное количество пациентов – до двух сотен пациентов мы можем вести», — сообщил Дмитрий Попов.

Кроме этого, в круглосуточном режиме работают диагностические центры Барнаула и Рубцовска для диагностики внебольничных пневмоний. По словам Дмитрия Попова, скорая помощь теперь везет пациентов не в приемный покой, а в диагностический центр. Только после этого пациент может быть госпитализирован.

Начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю Андрей Подолян доложил о проведении проверок в отношении граждан, которым предписано пройти самоизоляцию.

«Мы продолжаем проводить проверки. На текущий момент 52 тысячи таких проверок проведено. Автотранспорт всех граждан, которые находятся на самоизоляции, внесен в систему «Поток», таких машин 1311. За прошедшие сутки передвигалось 55. Граждане, которые на самоизоляции, на этих машинах не ездили», — рассказал Андрей Подолян.

В Барнауле по графику идет санитарно-гигиеническая обработка подъездов, общественного транспорта, остановочных павильонов, подземных пешеходных переходов, общественных территорий.

«Принятые сегодня ограничительные меры очень действенны. Мы сегодня видим, что такое родительский день. Это 35 тысяч людей пришло. В среднем всегда посещало 170 тысяч», — подчеркнул глава администрации Барнаула Вячеслав Франк.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Администрация Барнаула

Дорожные бригады приступили к механизированной очистке улиц Барнаула. В работах задействуют подметально-уборочную технику, работающую по принципу пылесоса.

Вакуумная машина ЭД-244 не просто убирает мусор, а буквально всасывает пыль, смет и другие посторонние предметы с проезжей части и прилотковой зоны. При этом она увлажняет место уборки, чтобы не поднимать пыль в воздух. Также дорожная служба задействует прицепные машины «ПУМА», которые буксирует трактор МТЗ. У них тоже есть система увлажнения и механизм для транспортировки смета в бункер.

В ночь с 5 на 6 апреля механизированная очистка прошла на проспектах Космонавтов, Калинина, Красноармейском, улицах Попова, Профинтерна и Павловском тракте. Уборку вели 7 единиц подметально-уборочной техники.

Днем 6 апреля дорожные бригады продолжат санитарную очистку улиц. От грунтовых наносов планируют избавиться на проспектах Ленина, Красноармейском, Сибирском, улицах Путиловской, Малахова, Чернышевского, Павловском тракте, Малом Прудском переулке и других участках.

Всего на дорогах и тротуарах города работают 134 специалиста и 64 единицы техники, сообщает мэрия.

В полицию Заринска обратился 61-летний местный житель. Мужчина сообщил, что неизвестные оформили на него кредит на сумму более 146 тысяч рублей.

По словам потерпевшего, в мессенджере ему пришло сообщение с текстом «Ты его знал? Он попал в ДТП» и ссылкой. Мужчина перешёл по ссылке, но файл не открылся. Спустя некоторое время, зайдя в банковское приложение, потерпевший обнаружил, что на его имя оформлен кредит, а деньги потрачены на покупки в магазине электроники.

Пострадавший самостоятельно позвонил в банк и сообщил, что кредит не оформлял. Операцию приостановили. В ходе разбирательства выяснилось, что в его личный кабинет на портале «Госуслуги» был совершён несанкционированный вход.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, причинивший крупный ущерб), сообщили в полиции региона.

В парке «Изумрудный» развернулась необычная фотозона. Её организовали участники православного молодёжного объединения «Кинония». Вместо обычных гуляний — викторина о библейских событиях и возможность собрать собственный букетик вербы.

«Кинонии» всего три года, но через проект уже прошло несколько сотен человек. В постоянном активе — около тридцати. Ребята от 16 до 35 лет собираются на киноклубы, литературные вечера, сплавы, паломнические поездки и даже фестивали. Инициатива полностью принадлежит молодым прихожанам Барнаула.

До главного праздника — Светлой Пасхи — осталась неделя. В этом году её встретят 12 апреля. «Кинония» приглашает всех желающих в Барнаульскую духовную семинарию на Ядринцева, 66. В час дня гостей ждёт мастер-класс по колокольному звону, чаепитие с куличами и крашеными яйцами. Кстати, позвонить в колокола можно будет в любой церкви всю Светлую седмицу — неделю после Пасхи.