Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 апреля 2020 / 21:16

Рассказываем, как помогают беременным женщинам в Барнауле в период пандемии

В особом внимании в период распространения коронавирусной инфекции нуждаются будущие мамы, поскольку от их самочувствия зависит и здоровье ребенка. Как осуществляется помощь таким пациентам в одной из больниц Барнаула, узнала корреспондент телеканала «Катунь 24» Анара Шагирова.

Помощь беременным женщинам была запланирована еще до того, как в Алтайском крае появился первый больной с коронавирусной инфекцией. Поэтому, как только ситуация обострилась, инфекционным госпиталем для будущих мам стал родильный дом в городской больнице № 11.

Пациенты обращаются сюда за помощью самостоятельно, позвонив в скорую. Поводом для госпитализации может стать и обычный насморк, и контакт с больным коронавирусной инфекцией.

«Если женщина нуждается в оказании акушерской помощи, поступает в родах или с угрозой прерывания беременности, то она поступает в это учреждение, и структура этого учреждения построена таким образом, что все поступают в изолированные палаты, пока не получат результат на коронавирусную инфекцию», — рассказала Елена Ершова, начальник отдела организации медицинской помощи детскому населению и родовспоможения Министерства здравоохранения Алтайского края.

Результаты на тест готовы уже через сутки. Если тест отрицательный, но есть симптомы ОРВИ, роженицу отправляют в так называемую чистую зону. Здесь в палатах находятся по одному-два пациента. При положительном результате женщину помещают в мельцеровский бокс, оборудованный по всем требованиям. Имеются даже два аппарата искусственной вентиляции легких. О безопасности врачей тоже не забыли. Предусмотрены маски, халаты и специальные очки. А чтобы медицинские работники не контактировали между собой, на каждом этаже работает отдельная бригада.

На сегодняшний день отсюда выписана одна женщина, перенесшая коронавирус. Малыш, к счастью, родился здоровым. Да и вообще, как уверяют врачи, ребенок в утробе матери эту инфекцию перенять не может. Однако после рождения его изолируют, пока мама не вылечится.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 20 марта в отдельных районах небольшой мокрый снег, снег.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. В отдельных районах небольшой мокрый снег, снег. В утренние часы по югу местами возможен туман, изморозь. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +1…-+3 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с.

Сегодня сотрудники ГИБДД провели рейд по выявлению нарушений перевозки детей. Вместе с сотрудниками дорожной полиции в рейд вышли и юные инспекторы, которые раздавали памятки родителям. За ходом операции наблюдала наша съёмочная группа.

Ребёнок — главный пассажир. Именно так называется рейдовое мероприятие, которое сотрудники ГИБДД провели вместе с юными инспекторами дорожного движения. С начала этого года произошло 5 ДТП, в которых пострадали дети. Цель рейда — проверить насколько ответственно родители подходят к перевозке детей.

Дети от одного до семи лет перевозятся в автокресле, в возрасте от 7 до 12 крупные ребята от 150 см ростом и 36 кг весом могут ездить без бустера, однако на переднем сидении фиксирующее устройство необходимо вне зависимости от габаритов.

Роман Цыганов — активист со стажем, в движении уже 2 года. В дальнейшем планирует пойти на службы в ГИБДД, сегодня Роман рассказал нам о деятельности своей организации.

«Помимо того, что мы раздаём памятки, мы ведём диалоги с пешеходами, как правильно переходить дорогу», — рассказал юный инспектор дорожного движения Роман Цыганов.

Штраф за непристёгнутого ребёнка — 5000 рублей, для многих сумма значительная, однако, по словам инспекторов, водители-родители нарушают правила достаточно часто — только за время съёмок сотрудники зафиксировали два нарушения.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают автомобилистов внимательно отнестись к здоровью и безопасности детей. Допуская безответственность в данном вопросе, вы, в прямом смысле, рискуете своим будущим.