Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 апреля 2020 / 21:16

Рассказываем, как помогают беременным женщинам в Барнауле в период пандемии

В особом внимании в период распространения коронавирусной инфекции нуждаются будущие мамы, поскольку от их самочувствия зависит и здоровье ребенка. Как осуществляется помощь таким пациентам в одной из больниц Барнаула, узнала корреспондент телеканала «Катунь 24» Анара Шагирова.

Помощь беременным женщинам была запланирована еще до того, как в Алтайском крае появился первый больной с коронавирусной инфекцией. Поэтому, как только ситуация обострилась, инфекционным госпиталем для будущих мам стал родильный дом в городской больнице № 11.

Пациенты обращаются сюда за помощью самостоятельно, позвонив в скорую. Поводом для госпитализации может стать и обычный насморк, и контакт с больным коронавирусной инфекцией.

«Если женщина нуждается в оказании акушерской помощи, поступает в родах или с угрозой прерывания беременности, то она поступает в это учреждение, и структура этого учреждения построена таким образом, что все поступают в изолированные палаты, пока не получат результат на коронавирусную инфекцию», — рассказала Елена Ершова, начальник отдела организации медицинской помощи детскому населению и родовспоможения Министерства здравоохранения Алтайского края.

Результаты на тест готовы уже через сутки. Если тест отрицательный, но есть симптомы ОРВИ, роженицу отправляют в так называемую чистую зону. Здесь в палатах находятся по одному-два пациента. При положительном результате женщину помещают в мельцеровский бокс, оборудованный по всем требованиям. Имеются даже два аппарата искусственной вентиляции легких. О безопасности врачей тоже не забыли. Предусмотрены маски, халаты и специальные очки. А чтобы медицинские работники не контактировали между собой, на каждом этаже работает отдельная бригада.

На сегодняшний день отсюда выписана одна женщина, перенесшая коронавирус. Малыш, к счастью, родился здоровым. Да и вообще, как уверяют врачи, ребенок в утробе матери эту инфекцию перенять не может. Однако после рождения его изолируют, пока мама не вылечится.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В Алтайском крае завершили работу ледовые переправы. Постановлением администрации Каменского района с 26 марта официально запрещён проезд автотранспорта и проход людей через реку Обь. Действующих ледовых трасс в регионе больше нет.

В МЧС Алтайского края напоминают, что в период вскрытия льда и ледохода запрещается выходить и выезжать на лёд водоёмов, подходить близко к реке в местах заторов, стоять на обрывистых берегах, ходить по льдинам и кататься на них.

Нападающий детской команды «Скифы» из Алтайского края Марк Симоненко заработал сотое очко в турнире, забив эффектный гол в стиле лакросс. Индивидуальный рекорд юного спортсмена помог его клубу разгромить команду «Дмитров» со счётом 19:0 в рамках столичного первенства.

Самый младший игрок в составе алтайского клуба отметил символический юбилей зрелищным приёмом. Он поднял шайбу на крюк клюшки и занёс её в ворота сверху прямо за спиной вратаря соперников. Всего за 28 проведённых игр талантливый нападающий записал в свой личный актив 44 гола и 60 результативных передач.

Матч против «Дмитрова» стал для воспитанников алтайской хоккейной школы самым результативным в текущем сезоне. Разгромная победа позволила «Скифам» уверенно закрепиться на втором месте в турнирной таблице группы «Б». Основатель команды, предприниматель из Павловского района Владимир Попов, ставит перед спортсменами амбициозную задачу — пробиться в элитную столичную группу «А», что ранее считалось недостижимым уровнем для регионального хоккея.

Специалисты Центральной ветеринарной лечебницы прооперировали пожилую собаку. Из мочевого пузыря таксы извлекли крупный камень.

«Этот случай представляет собой серьёзную диагностическую и терапевтическую задачу, учитывая возраст животного и внушительные размеры образования», — отметили в Управлениии ветеринарии по Барнаулу.

Сейчас прооперированное животное чувствует себя хорошо.