Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 апреля 2020 / 18:32

Виктор Томенко рассказал о готовности Алтайского края к посевной кампании

Сегодня, 22 апреля, губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в совещании под руководством полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, которое было посвящено подготовке регионов Сибири к прохождению весенних полевых сельскохозяйственных работ. Обсуждение прошло при участии первого заместителя министра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова, глав регионов Сибири и профильных региональных министров.

Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло подчеркнул, в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки, когда многие предприятия в регионах округа вынуждены временно приостановить свою деятельность, агропромышленный комплекс работает непрерывно. Очень важно обеспечить бесперебойное производство продуктов питания и их поставку в магазины.

По словам губернатора Виктора Томенко, в Алтайском крае весенне-полевые работы уже ведутся, начался сев зерновых и зернобобовых культур – 0,3% плана, а также кормовых культур – 1%. Начат сев подсолнечника и овощей.

В текущем году в крае посевная площадь составит 5 миллионов 160 тысяч гектаров (+20 тысяч гектаров к показателю 2019 года). Яровой сев запланирован на площади 4,5 миллиона гектаров, площадь зерновых увеличится до 3 миллионов 260 тысяч гектаров (+90 тысяч гектаров к 2019 году).

В поле готовы выйти 16 тысяч тракторов, 1,2 тысячи посевных комплексов и не менее 8 тысяч сеялочных агрегатов. Хозяйства обеспечены семенами в полном объеме, идёт закупка минеральных удобрений. «Проблем с обеспеченностью и поставками ГСМ нет. На данный момент закуплено дизельного топлива 80%, бензина – в 1,5 раза больше, чем требуется непосредственно на посевную», – рассказал Виктор Томенко.

В ходе совещания представители Минсельхоза России положительно оценили опыт работы Алтайского края по подготовке к посевной. В регионе кондиционность семян близка к 100-процентному показателю, причем максимально эффективно используются сорта сельхозкультур отечественной селекции. Готовность посевной сельскохозяйственной техники в Алтайском крае соответствует уровню прошлого года и составляет 97%. При этом Алтайский край в текущем году наращивает темпы обновления парка сельзхозмашин благодаря эффективному взаимодействию с компанией «Росагролизинг». На высоком уровне организована работа по доведению до аграриев средств господдержки.

«По господдержке заключили соглашение с Минсельхозом России на общую сумму почти 2,7 миллиарда рублей. Более 1,3 миллиарда рублей уже доведено нашим сельхозтоваропроизводителям. Так, по состоянию на 21 апреля поступило 870 миллионов по компенсирующему соглашению (72%), по стимулирующим выплатам перечислили 426 миллионов рублей (46%). Начались первые транши по программе комплексного развития сельских территорий. Пока финансируем газификацию, водоснабжение, строительные работы по мероприятию «Современный облик сельских территорий»: уже довели 31 миллион рублей», – сообщил Виктор Томенко.

По его словам, в текущем году для Алтайского края сохранен лимит субсидий на краткосрочное льготное кредитование сельхозтоваропроизводителей. Минсельхоз Алтайского края по краткосрочным кредитам согласовал 371 заявку на сумму 6,5 миллиарда рублей, подписано 208 договоров на 3,8 миллиарда рублей. По инвестиционным кредитам согласовано 186 заявок на 2,5 миллиарда рублей, подписан 101 договор на 1,5 миллиарда рублей.

По сравнению с прошлым годом увеличились объемы приобретения всех видов сельскохозяйственной техники. 

«Если в первом квартале прошлого года алтайские сельхозтоваропроизводители закупили техники на 1 миллиард 250 миллионов рублей, то в этом году уже на 1 миллиард 750 миллионов  рублей», – отметил глава региона.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алейском районе при пожаре сгорели надворные постройки, 12 голов скота и 15 кур — возгорание заметили по космическому мониторингу.

Ночью в селе Дружба Алейского района загорелись надворные постройки. Сигнал о пожаре поступил с задержкой — возгорание зафиксировала система космического мониторинга как термоточку. К моменту прибытия огнеборцев строения уже полыхали открытым огнем, сообщили в МЧС Алтайского края.

Огонь уничтожил надворные постройки двух домов в переулке Центральный. Общая площадь составила около 178 кв. м. В результате пожара сгорели 12 голов крупного рогатого скота, 15 кур, 3 тонны угля и 4 кубометра дров. В тушении участвовали 6 огнеборцев и 2 единицы техники.

Предварительная причина пожара — нарушение правил монтажа электрооборудования.

Сегодня, 27 июня, в России отмечают День молодежи. Первые лица края обратились к юношам и девушкам Алтайского края в честь праздника.

«Дорогие жители Алтайского края!

Уважаемые юноши и девушки!

Сегодня наша страна отмечает День молодежи!

Этот праздник по праву принадлежит самому активному, смелому и инициативному поколению - тем, кто открыт всему новому, не пасует перед трудностями и находится в постоянном творческом поиске. Быть молодым - значит стремиться к знаниям, профессиональному росту и решительно идти к достижению самых амбициозных целей.

Особую значимость роли молодого поколения в жизни страны не раз подчеркивал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Именно вам предстоит брать на себя ответственность за будущее Родины, чтить и уважать свое государство и трудиться на его благо. Какой станет Россия завтра, во многом зависит от вас, ее нынешней энергичной и талантливой молодежи.

Мы с огромной гордостью говорим, что Алтайскому краю есть кем гордиться. Наши юноши и девушки демонстрируют высокие результаты в учебе и науке, успешно занимаются бизнесом, производством и сельским хозяйством, побеждают на престижных соревнованиях, фестивалях и форумах. Наш регион по праву является лидером в стройотрядовском движении. Молодые жители края пополняют ряды волонтеров, занимаются поисковой и военно-патриотической деятельностью, проявляя искреннюю любовь к малой родине и стране. Будущее Алтайского края - в ваших неравнодушных и умелых руках.

Дорогие друзья! Желаем вам верить в себя и никогда не останавливаться на достигнутом. Сохраните свой оптимизм, бодрость духа и творческий задор на долгие годы. Пусть вам всегда сопутствуют счастье, любовь и успех во всех начинаниях!»

Специалисты Авито проанализировали продажи спортивного инвентаря в Барнауле и подсчитали, во сколько в среднем по России обойдется домашний спортзал при покупке товаров в ресейле и в новом сегменте. Оказалось, что набор «с рук» будет стоить в среднем на треть дешевле. 

Ресейл

На Авито в Барнауле растут продажи спортивного инвентаря для домашних тренировок. Так, высоким спросом пользуется инвентарь для фитнеса — коврики (продажи весной 2026 года в сравнении с зимой выросли на 78%), эспандеры и ленты (+67%), а также массажные роллы и мячи (+57%). Активнее стали покупать и веса для силовых тренировок — штанги (+22%) и гири (+7%).

Набор для фитнеса из коврика, ленты и массажного ролла в среднем по России обойдется в 2 800 рублей при покупке «с рук». Утяжелили в среднем стоят 1 400 рублей, гири — 3 000 рублей, штанги — 5 100 рублей, а гантели — 2 500 рублей. Средняя стоимость силового тренажера в ресейле — 18 000 рублей, а кардиотренажера — 10 000 рублей. Таким образом, собрать полноценный спортзал у себя дома будет стоить 40 300 рублей.

Новое

В сегменте новых товаров также растут продажи ковриков (х2 раза), эспандеров и лент (+20%). Кроме того, чаще стали покупать кардиотренажеры (+6%). 

Базовый фитнес-набор в новом состоянии в среднем обойдется в 3 400 рублей. Утяжелители в этом сегменте стоят в среднем 2 000 рублей, гири — 3 200 рублей, штанги — 6 000 рублей, а гантели — 5 700 рублей. Силовые тренажеры в новом состоянии в среднем покупают за 27 000 рублей, кардиотренажеры — за 16 000 рублей. Весь этот набор в новом сегменте в среднем будет стоить 63 300 рублей.