Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 апреля 2020 / 18:32

Виктор Томенко рассказал о готовности Алтайского края к посевной кампании

Сегодня, 22 апреля, губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в совещании под руководством полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, которое было посвящено подготовке регионов Сибири к прохождению весенних полевых сельскохозяйственных работ. Обсуждение прошло при участии первого заместителя министра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова, глав регионов Сибири и профильных региональных министров.

Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло подчеркнул, в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки, когда многие предприятия в регионах округа вынуждены временно приостановить свою деятельность, агропромышленный комплекс работает непрерывно. Очень важно обеспечить бесперебойное производство продуктов питания и их поставку в магазины.

По словам губернатора Виктора Томенко, в Алтайском крае весенне-полевые работы уже ведутся, начался сев зерновых и зернобобовых культур – 0,3% плана, а также кормовых культур – 1%. Начат сев подсолнечника и овощей.

В текущем году в крае посевная площадь составит 5 миллионов 160 тысяч гектаров (+20 тысяч гектаров к показателю 2019 года). Яровой сев запланирован на площади 4,5 миллиона гектаров, площадь зерновых увеличится до 3 миллионов 260 тысяч гектаров (+90 тысяч гектаров к 2019 году).

В поле готовы выйти 16 тысяч тракторов, 1,2 тысячи посевных комплексов и не менее 8 тысяч сеялочных агрегатов. Хозяйства обеспечены семенами в полном объеме, идёт закупка минеральных удобрений. «Проблем с обеспеченностью и поставками ГСМ нет. На данный момент закуплено дизельного топлива 80%, бензина – в 1,5 раза больше, чем требуется непосредственно на посевную», – рассказал Виктор Томенко.

В ходе совещания представители Минсельхоза России положительно оценили опыт работы Алтайского края по подготовке к посевной. В регионе кондиционность семян близка к 100-процентному показателю, причем максимально эффективно используются сорта сельхозкультур отечественной селекции. Готовность посевной сельскохозяйственной техники в Алтайском крае соответствует уровню прошлого года и составляет 97%. При этом Алтайский край в текущем году наращивает темпы обновления парка сельзхозмашин благодаря эффективному взаимодействию с компанией «Росагролизинг». На высоком уровне организована работа по доведению до аграриев средств господдержки.

«По господдержке заключили соглашение с Минсельхозом России на общую сумму почти 2,7 миллиарда рублей. Более 1,3 миллиарда рублей уже доведено нашим сельхозтоваропроизводителям. Так, по состоянию на 21 апреля поступило 870 миллионов по компенсирующему соглашению (72%), по стимулирующим выплатам перечислили 426 миллионов рублей (46%). Начались первые транши по программе комплексного развития сельских территорий. Пока финансируем газификацию, водоснабжение, строительные работы по мероприятию «Современный облик сельских территорий»: уже довели 31 миллион рублей», – сообщил Виктор Томенко.

По его словам, в текущем году для Алтайского края сохранен лимит субсидий на краткосрочное льготное кредитование сельхозтоваропроизводителей. Минсельхоз Алтайского края по краткосрочным кредитам согласовал 371 заявку на сумму 6,5 миллиарда рублей, подписано 208 договоров на 3,8 миллиарда рублей. По инвестиционным кредитам согласовано 186 заявок на 2,5 миллиарда рублей, подписан 101 договор на 1,5 миллиарда рублей.

По сравнению с прошлым годом увеличились объемы приобретения всех видов сельскохозяйственной техники. 

«Если в первом квартале прошлого года алтайские сельхозтоваропроизводители закупили техники на 1 миллиард 250 миллионов рублей, то в этом году уже на 1 миллиард 750 миллионов  рублей», – отметил глава региона.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 13 мая местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. 

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. Местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. В утренние часы местами туман. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный 4-9 м/с.

Кто лучше всех знает город, умеет парковаться с водой на крыше и готовить детское кресло на скорость? В Барнауле выбрали лучшего водителя такси. Пятнадцать участников соревновались на время и нервы. Кто поедет защищать честь края на федеральный этап — выяснил наш корреспондент Глеб Полянский.

Барнаул — не Марсель, а мы не в фильме Люка Бессона, но свои таксисты-виртуозы есть и у нас. Лучшего среди них выбирают на Алтае уже в восьмой раз. 12 мая провели региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России». Проверяли не только знание ПДД и навыки вождения, но и способность грамотно рассказать о родном городе.

«Важно показать не только, как водители такси умеют хорошо кататься, но и помимо этого знание города, знание истории Алтайского края. К нам приезжает очень много туристов и первый человек, который их встречает в аэропорту или на вокзале, это водитель такси. И от того, как проходит эта поездка, уже складывается имидж края, и поэтому очень важно не только работать, возя пассажира из точки А в точку Б, но и знать город, показать достопримечательности, посоветовать приезжим, куда сходить, что посмотреть», — сказал руководитель проекта «Лучший водитель такси в России» Кирилл Казанин.

Александр Талонский в прошлом году выступал на федеральном уровне, а сегодня, увы, показать высший класс не удалось — соревнования есть соревнования, градус спортивного азарта зашкаливает, время поджимает и справиться с волнением порой непросто. Однако, несмотря на это, участие в конкурсе дарит положительные эмоции.

«Судя по тому, какие подарки сегодня на конкурсе и какие они всегда, можно только ради этого поучаствовать. Плюс общение, проявление себя, своих сил, что ты можешь вообще: просто крутить баранку или можешь как-то себя проявить», — говорит участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Талонский.

В практике особое внимание уделили детской безопасности — предусмотрели и специальное испытание: после команды «Старт!» участнику необходимо достать из багажника автокресло и правильно установить его в салоне автомобиля на время. Аккуратность маневрирования жюри определяло при помощи стаканов на крыше автомобиля. Водителю нужно доехать до финиша, не разлив воду. Удавалось это не всем.

Александр Кузьмин — не новичок в профессии, в конкурсных испытаниях он уже защищал честь Алтайского края на федеральном этапе в предыдущие годы. Признаётся, что неудача с пролитой водой — ерунда, гораздо труднее для многих даются публичные выступления.

«Не каждый водитель готов выйти на сцену даже перед минимальным количеством людей. Просто выступить — это очень тяжело. Теорию можно подучить, почитать, вождение тоже такой момент», — считает участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Кузьмин.

В региональном этапе приняли участие 15 водителей, заявок поступило несколько десятков. В судейской комиссии — представители Минтранса региона, общественники и эксперты отрасли. Один из наших героев — Александр Кузьмин, — несмотря на неудачу с водой, в итоге занял третье место. Серебро у Данила Юдина, а первое место занял Евгений Оверченко. Победитель представит регион на всероссийских соревнованиях, где поборется с сильнейшими водителями такси со всей страны.

Лето в Алтайском крае обещает быть насыщенным на культурные события. Юбилей ансамбля «Алтай», «Дельфийские игры», фестиваль Роберта Рождественского и памятные дни Валерия Золотухина — всё это ждет жителей и гостей региона уже в июне. О наиболее значимых мероприятиях рассказала министр культуры Елена Безрукова.

Ансамблю «Алтай» — 15!

Первым громким аккордом сезона станет 15-летие Государственного ансамбля песни и танца «Алтай». Трехдневный марафон пройдет с 5 по 7 июня. На сцене краевого театра драмы зрителям покажут современную версию балета «Петрушка» под руководством легендарного Владимира Васильева. А в финальный день Барнаул превратится в столицу балетного искусства — звезды Большого, Мариинского театров, а также артисты из Перми, Луганска и Казани дадут гала-концерт.

«Конечно, это будут не целые труппы, это будут пары. Вместе с тем, для нашего неизбалованного балетом зрителя это, безусловно, яркое событие», — рассказывает министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Дельфийские игры

Сразу после балетного марафона — фестиваль юных дарований. «Дельфийские игры» в этом году примет Камень-на-Оби. Рекордное число участников — 931 человек из 43 территорий — будут соревноваться в 13 номинациях. Особенность этого года: в жюри войдет уроженец Алтайского края, победитель Игр прошлых лет, а ныне солист «Москонцерта» Александр Гладков.

Фестиваль Рождественского

18 июня стартует Литературный фестиваль Роберта Рождественского. Почетными гостями фестиваля станут актёр Дмитрий Лысенков и певица Этери Бериашвили. Основные мероприятия запланированы в Барнауле и Косихе. Также творческие встречи состоятся в Новоалтайске, Первомайском и Павловском районах. В день рождения Роберта Рождественского, 20 июня, заключительные мероприятия пройдут на Яру любви.

85 лет со дня рождения Золотухина

В июне Алтайский край отметит 85-летие со дня рождения Валерия Золотухина. Памятные дни пройдут на сцене Молодежного театра и на малой родине артиста — в селе Быстрый Исток. Там же состоится гала-концерт фестиваля актерской песни «Вера, надежда, любовь». Также на площадке МТА презентуют книгу-альбом, которую подготовили в ГМИЛИКА. А 22 июня в Алтайском институте культуры откроют именную аудиторию Золотухина.

300-летие горного дела на Алтае

Еще одну важную дату — 300-летие горнозаводского производства на Алтае тоже отметят в июне. С 25 числа в Краеведческом музее откроется выставка «Рудный Алтай. Достояние России» с экспонатами из Государственного исторического музея и частных коллекций. Параллельно пройдут всероссийские «Фроловские чтения» с участием ученых из Москвы, Крыма и Дальнего Востока.

«Это будет главной выставкой музейного профиля этого года. Один из разделов посвятят истории камнерезного дела на примере Петергофской, Екатеринбургской фабрик и Колыванского завода», — подчеркнула министр культуры региона Елена Безрукова.

Шукшинский кинофестиваль

В июле эстафету культурных событий продолжит юбилейный, 50-й Всероссийский Шукшинский кинофестиваль. Он пройдет с 22 по 25 июля. До этого барнаульцев и гостей края ждет трехдневная культурная программа в рамках Всероссийского дня поля, на котором выступит федеральный хедлайнер. Имя артиста пока не раскрывается.