Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 апреля 2020 / 17:24

Председатель комитета по здравоохранению и науке Алтайского краевого Заксобрания: Поправки в Конституцию необходимы, и вносить их нужно именно сейчас

Председатель комитета по здравоохранению и науке Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Лазарев считает, что даже сложная ситуация, вызванная распространением новой коронавирусной инфекции на территории нашей страны, не снижает актуальности внесения поправок в Конституцию Российской Федерации.

«Мы с коллегами тщательно изучали предложенные поправки, кроме того, я изучал историю формирования и совершенствования конституций других стран. Все это привело меня к твердой уверенности в том, что Основной закон нашей страны тоже нуждается в изменении, что процесс его совершенствования не следует откладывать.

История Конституции нашей страны насчитывает не один десяток лет и несколько этапов. Наверное, не ошибусь, если назову наиболее памятным в этом смысле 1993 год, когда процессы демократизации общества получили отражение в Основном законе страны. Мы помним, что Конституцию РФ тогда готовили достаточно поспешно, в результате многие процессы в главном документе страны были закреплены, но не детализированы, формулировки получились слишком общими, неконкретными. Например, бесплатная помощь, в том числе и в здравоохранении, была в большей степени продекларирована. Нет ответов на вопросы о том, какая именно помощь, кому и в каких ситуациях. Я уверен, что в Конституции России должны быть прописаны конкретные вещи, это облегчает дальнейшую работу. Поэтому поправки необходимы и вносить их нужно именно сейчас.

Давайте обратимся к истории стран, в которых формирование главного закона государства можно справедливо назвать консервативным процессом (Германия, Франция, США). Мы увидим, что примерно раз в восемь лет в него вносят определенные поправки. Это относится и к истории США, Конституция этого государства на сегодня является одной из самых старых в мире, но в нее регулярно вносят изменения.

У нас с момента принятия Конституции РФ прошло почти 30 лет, при этом существенных поправок в нее не вносили. За это время изменилось очень многое, просто новые поколения выросли в нашей стране. Мы сейчас живем совсем в других условиях, чем тридцать лет назад. Для того чтобы государство и общество развивались, необходимо, чтобы современные реалии были отражены в Конституции Российской Федерации. Это касается и изменений, произошедших внутри страны, и перемен в международном сообществе. То есть внесение поправок в главный документ, определяющий жизнь страны, необходимо, более того, это должно происходить периодически. Ведь жизнь не стоит на месте: пройдет еще 5-10 лет, и у граждан государства появятся новые запросы и новые возможности. Например, до этого года мы даже не предполагали, что можем столкнуться с эпидемией такого масштаба. Поэтому вначале многие реагировали достаточно легкомысленно, не воспринимали эту угрозу всерьез. Теперь, когда новая инфекция затронула все страны, когда болеют руководители государств, мы оценили не только масштаб угрозы, мы понимаем, что новая коронавирусная инфекция опасна не только для здоровья граждан, она наносит ущерб экономике каждой страны и всего мира.

Я уверен, что своевременный, нужный и одобренный по всем правилам пакет поправок в Конституцию Российской Федерации должны оценить и граждане нашей страны. Конечно, это следует делать так, чтобы не нанести ущерба здоровью людей. Поэтому только уважение вызывает позиция президента России Владимира Путина: срок голосования будет назначен только тогда, когда новая коронавирусная инфекция перестанет быть реальной угрозой. Мы должны сегодня быть дисциплинированными гражданами, неукоснительно исполнять рекомендации специалистов, беречь здоровье — свое, своих близких, соседей и земляков. Нужно переждать, а затем поддержать пакет своевременных и нужных поправок в Конституцию. И в дальнейшем активно участвовать в совершенствовании Основного закона нашего государства — именно так поступают в развитом обществе», — резюмировал заслуженный врач Российской Федерации Александр Лазарев.

Напомним: 15 января 2020 года президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию выступил с инициативой внести ряд изменений в действующую Конституцию РФ. В частности, глава государства предложил закрепить в Основном законе страны ряд мер социальной поддержки населения, установить приоритет российской Конституции над требованиями международного законодательства, прописать в Основном законе роль и статус Госсовета, а также расширить полномочия Госдумы, Совета Федерации, Конституционного суда, ограничить число президентских сроков. Пакет поправок одобрили Государственная Дума и парламенты регионов Российской Федерации. Конституционный суд России признал легитимными поправки к Конституции РФ, предложенные Владимиром Путиным и расширенные депутатами Госдумы.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Возле парка «Центральный» сотрудники Госавтоинспекции совместно с цирком шапито «Маска» устроили для водителей и пешеходов с детьми рейд с сюрпризом. 

Инспекторы останавливали автомобили и проверяли, как пристёгнуты юные пассажиры. Пешеходам с малышами задавали вопросы о правилах перехода проезжей части. За правильный ответ — в подарок пригласительный билет на цирковое представление.

За пять месяцев этого года в Барнауле произошло 9 ДТП с участием детей-пассажиров — вдвое больше, чем годом ранее.

Инициатива такой акции принадлежит сотрудникам цирка. Артисты уверены: если ребёнок с детства слышит о безопасности, он запомнит эти уроки надолго.

За время рейда инспекторы не выявили ни одного нарушения при перевозке детей. А это значит, несколько законопослушных семей теперь бесплатно отправятся на цирковое представление.

В Белокурихе завершился трёхдневный этнофестиваль «В дружбе народов — единство России». В рамках мероприятия впервые прошёл «День денисовца» — праздник, посвящённый уникальному археологическому объекту мирового значения.

Денисова пещера, расположенная в Солонешенском районе Алтайского края, — место, где был обнаружен ранее неизвестный вид древнего человека. Сегодня пещера входит в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Идея учреждения праздника возникла не на пустом месте. Как рассказал заместитель генерального директора АО «Курорт Белокуриха», член попечительского совета фонда «Денисова пещера» Олег Акимов, пять лет назад был создан фонд, который занимается благоустройством территории вокруг пещеры, её популяризацией и продвижением бренда денисовца.

«Все эти пять лет мы занимались тем, что благоустраивали Денисову пещеру, пиарили, создали сайт, то есть вели работу по популяризации Денисовой пещеры, денисовца и нашего Алтайского края», — отметил Акимов.

Центральным событием праздника стал конкурс эскизов арт-объектов «Тропа к дому древнего человека». На него поступило более 70 заявок со всей России. По словам исполнительного директора общественного фонда «Денисова пещера» Александра Дунца, в финале были представлены порядка 40 эскизов.

Три лучших эскиза будут реализованы и установлены у Денисовой пещеры уже к июлю этого года.

Отдельно была представлена работа вне конкурса — барельеф из камня, созданный скульптором-монументалистом из Барнаула Александром Бувиным. Он будет встречать гостей в самом начале тропы к пещере. На камне изображены артефакты, найденные в пещере: браслет, фаланга пальца, зуб, игла.

«Такой собирательный образ. Не ставилась цель каких-то археологических точностей. Суть была сделать творческий образ денисовца», — пояснил Бувин.

В программу праздника вошли лекции, мастер-классы, гастрозона с палео-кухней и дегустацией. Академик Российской академии наук, специалист по палеолиту Сибири и Дальнего Востока Анатолий Деревянко рассказал, что Денисова пещера может стать первым объектом ЮНЕСКО в Сибири.

«Сейчас решается вопрос о внесении Денисовой пещеры во Всемирный список ЮНЕСКО. У ЮНЕСКО много обременений. Необходимо учитывать это обстоятельство. С одной стороны, это прекрасно, что такой объект будет первым в Сибири», — отметил академик.

Гостям праздника показали спектакль «Пещерный человек» в исполнении артистов краевого театра кукол «Сказка». Полного эффекта присутствия удалось добиться благодаря шатру, который превратили в импровизированную пещеру.

Организаторы подчёркивают: Денисова пещера — это не просто археологический памятник, а место силы мирового уровня, и теперь у него есть свой праздник.

Жители Барнаула заметили в пруду парка «Изумрудный» необычное водоплавающее животное, покрытое шерстью. Видео с неизвестным зверьком быстро разлетелось по социальным сетям, вызвав бурные обсуждения: пользователи гадали, кто же это — обычная крыса или неизвестный науке эндемик.

Парк «Изумрудный» — одна из самых популярных зелёных зон краевой столицы. Здесь обитают белки, несколько видов птиц, а в пруду комфортно чувствует себя небольшая популяция карпов. Однако появление представителя дикой природы посреди города удивило многих.

Мнение учёных: это ондатра

Специалисты развеяли сомнения горожан. Татьяна Антоненко, доцент АлтГУ, кандидат биологических наук, пояснила, что встреченное животное — ондатра, которую также называют мускусной крысой.

«Когда животное молодое и начинает искать новую территорию, а это как раз период весны, в этот момент они могут расселяться. Скорее всего, вы встретили ондатру именно из-за того, что она расселялась. Анатомически это точно ондатра. Есть особенности, которые однозначно говорят, что это не бобр — у бобра большой широкий хвост. И не серая крыса: они меньше размером, у них острые ушки и хвост круглый в сечении», — рассказала биолог.

История появления ондатры в Алтайском крае

Учёные отмечают, что когда-то ондатру специально расселяли в Алтайском крае, где много стоячих водоёмов, озёр и прудов, которые эти животные очень любят. Цель была вполне приземлённой — экономической: заготовка меха. Сейчас это направление уже неактуально, а ондатры спокойно живут в дикой и не очень природе.

Ондатры могут появляться где угодно

Виктор Петров, доцент АлтГУ, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией «Музей природы», подтвердил, что встречи с ондатрой возможны в самых неожиданных местах.

«Она может встречаться достаточно далеко от водоёма, в лесу. Это было, правда, в сентябре. Молодые особи этого года перемещаются, ищут новые места обитания», — поделился наблюдениями учёный.

Кто знает, возможно, скоро в «Изумрудном» или неподалёку появится хатка ондатры — и тогда у горожан будет возможность наблюдать за этим зверьком уже на постоянной основе.