В Алтайский край прибыли 40 спасателей из Новосибирской области
40 спасателей Сибирского спасательного центра МЧС России будут выполнять задачи по минимизации негативных последствий половодья в регионе и оказанию помощи населению. На вооружении группировки – необходимое оборудование и техника: четыре плавсредства, бульдозер, экскаватор, самосвал, а также беспилотная авиационная система для проведения мониторинга.
Решение о заблаговременной переброске сил и средств Сибирского спасательного центра было озвучено 26 февраля министром МЧС России Евгением Зиничевым на совещании, которое прошло в правительстве Алтайского края.
20 спасателей базируются в Бийском районе (село Новиково), ещё двадцать – в Третьяковском районе (село Староалейское). Среди задач группировки: мониторинг и контроль паводковой обстановки; информирование населения о действиях во время паводка, распространение памяток; очистка ливневых стоков; отсыпка низменных участков местности; адресная помощь населению; эвакуация населения из мест, недоступных для проезда автотранспорта.
Уже сегодня участники группировки приступили к работам в населенных пунктах. Сейчас, кроме проведения противопаводковых мероприятий, спасатели помогают в подготовке территорий к предстоящему пожароопасному сезону, убирают сухостой, принимают другие меры по защите населенных пунктов от огня. Все мероприятия проводятся со строгим соблюдением профилактических мер в рамках сложившейся эпидемической обстановки.
Также 3 апреля в районы края, подверженные подтоплению в первую волну половодья, были направлены дополнительные силы и средства из Барнаула. Две группы по 8 человек от аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Алтайскому краю работают в Солтонском и Усть-Пристанском районах. Спасатели Управления по обеспечению мероприятий ГОЧС и ПБ в Алтайском крае в количестве 10 человек находятся в Петропавловском районе. Группы оснащены необходимым оборудованием, высокопроходимой техникой и готовы к выполнению задач.
На сегодняшний день на водных объектах бассейна Верхней Оби гидрологическая обстановка стабильная, подтопления не зарегистрированы, сообщили в ГУ МЧС по Алтайскому краю.
Участники краевой эстафеты родительского подвига «Согрей теплом родительского сердца» получили награды
Церемония проходит в концертном зале «Сибирь». Этой традиции уже более 20 лет.
Среди участников эстафеты семья Прищепо из Павловского района. Супруги Виталий и Наталья дали совет молодёжи, как сохранить романтические чувства в течение многих лет и создать крепкую семью.
«Любить, уважать друг друга. Каждой маме желаю, чтобы испытала чувство материнства. Это безмерное счастье. Я помню рождение каждого своего ребёнка. И эти чувства просто не передать. Желаю каждой женщине испытать это же чувство», – говорит многодетная мать Наталья Прищепо.
За время существования эстафеты наград удостоились более 1200 пар. В этом году на праздничном приёме собралось 35 семей со всего Алтайского края. Лучших выбирали в нескольких категориях: «Хранители традиций», «Сельская», «Многодетная», «Золотая», «Молодая», а также «Семья участника СВО». Все они получили дипломы и подарки. Присутствующих поздравил губернатор Виктор Томенко.
«Семьи, которые воспитывают детей, добиваются успехов не только в семейной жизни, не только строят личное счастье и многих близких людей, но и большой вклад делают в развитие Алтайского края: работают на своих местах, ведут активную общественную деятельность, ну и гордятся, конечно, достижениями своих детей – эти люди, я думаю, золотой фонд Алтайского края», – сказал Виктор Томенко.



















