05 апреля 2020, 16:48

Стало известно, как в Алтайском крае будут работать образовательные организации

Министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко отметил, что школы края с 13 апреля выходят после каникул и будут работать в дистанционном формате. В этот период администрациям школ и комитетов по образованию нужно обеспечить условия для работы учителей: организовать рабочее место учителя дома, каждый педагог должен апробировать новый режим работы.

«Дошкольные образовательные организации до 30 апреля во исполнение указа президента работают в дежурном режиме, то есть функционируют только дежурные группы для детей, чьи родители призваны этим указом обеспечить непрерывное функционирование систем жизнеосуществления. Это 169 групп (3 процента от общего количества групп), в которых порядка 600 детей (порядка 0,5 процента от тех детей, которые раньше ходили в детские сады). С каждым днем родители отправляют в эти группы все меньше детей, и мы поддерживаем эту позицию: безопасность и здоровье прежде всего», – подчеркнул Максим Костенко.

Министр отметил, что школы края с 13 апреля выходят после каникул и будут работать в дистанционном формате. В этот период администрациям школ и комитетов по образованию нужно обеспечить условия для работы учителей: организовать рабочее место учителя дома, каждый педагог должен апробировать новый режим работы.

С 13 апреля в дистанционном режиме начнутся занятия в колледжах, студенты и преподаватели также работают в домашних условиях, вместе с тем будет пересмотрен учебный план и перенесены учебные практики.

Вузы с 6 апреля в установленном порядке переходят на дистанционную работу при условии полной самоизоляции и студентов, и преподавателей. Обучение в дистанционном режиме будет организовано и при очном, и при заочном обучении. Соответствующие объявления и графики в ближайшее время разместят на сайтах вузов.

В ведомстве напомнили, самая актуальная информация размещается на официальном сайте Министерства образования и науки Алтайского края, ее можно узнать, позвонив на горячую линию (3852) 20-64-44, и в официальных аккаунтах ведомства в соцсетях.

20:12 28 марта 2024 Алтай