Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 апреля 2020 / 16:48

Стало известно, как в Алтайском крае будут работать образовательные организации

Министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко отметил, что школы края с 13 апреля выходят после каникул и будут работать в дистанционном формате. В этот период администрациям школ и комитетов по образованию нужно обеспечить условия для работы учителей: организовать рабочее место учителя дома, каждый педагог должен апробировать новый режим работы.

«Дошкольные образовательные организации до 30 апреля во исполнение указа президента работают в дежурном режиме, то есть функционируют только дежурные группы для детей, чьи родители призваны этим указом обеспечить непрерывное функционирование систем жизнеосуществления. Это 169 групп (3 процента от общего количества групп), в которых порядка 600 детей (порядка 0,5 процента от тех детей, которые раньше ходили в детские сады). С каждым днем родители отправляют в эти группы все меньше детей, и мы поддерживаем эту позицию: безопасность и здоровье прежде всего», – подчеркнул Максим Костенко.

Министр отметил, что школы края с 13 апреля выходят после каникул и будут работать в дистанционном формате. В этот период администрациям школ и комитетов по образованию нужно обеспечить условия для работы учителей: организовать рабочее место учителя дома, каждый педагог должен апробировать новый режим работы.

С 13 апреля в дистанционном режиме начнутся занятия в колледжах, студенты и преподаватели также работают в домашних условиях, вместе с тем будет пересмотрен учебный план и перенесены учебные практики.

Вузы с 6 апреля в установленном порядке переходят на дистанционную работу при условии полной самоизоляции и студентов, и преподавателей. Обучение в дистанционном режиме будет организовано и при очном, и при заочном обучении. Соответствующие объявления и графики в ближайшее время разместят на сайтах вузов.

В ведомстве напомнили, самая актуальная информация размещается на официальном сайте Министерства образования и науки Алтайского края, ее можно узнать, позвонив на горячую линию (3852) 20-64-44, и в официальных аккаунтах ведомства в соцсетях.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае более 6 тысяч граждан, уклоняющихся от уплаты алиментов, включены в общедоступный реестр. Список создан по инициативе Минюста России. Всего в федеральном реестре свыше 300 тысяч человек.

В реестр попадают граждане, которые уже привлекались к административной или уголовной ответственности за неуплату алиментов, либо находятся в розыске.

Главная цель сервиса — мотивация, а не наказание. Публичность статуса стимулирует должников погашать задолженность, а работодателям позволяет оценить финансовую добросовестность кандидата, отметили в ГУФССП России по Алтайскому краю.

С 1 по 6 апреля на десяти аварийно-опасных участках краевой столицы установят дорожные знаки 3.24 «Ограничение максимальной скорости».

Скоростной режим ограничат на следующих участках:

ул. Власихинская:

  • на подходах к пересечению с проспектом Энергетиков — 40 км/ч;
  • от здания № 156а до ул. Шумакова — 50 км/ч;
  • от здания № 139вк3 до ул. Сергея Ускова — 40 км/ч;

проспект Ленина:

  • от здания № 100 до ул. Пионеров — 40 км/ч;
  • на подходах к пересечению с ул. Германа Титова — 40 км/ч; 

ул. Малахова:

  • на подходах к кольцевому пересечению с ул. Антона Петрова — 40 км/ч;
  • на подходах к пересечению с ул. Эмилии Алексеевой — 40 км/ч;

проспект Коммунаров: 

  • от здания № 55 до ул. Заречной — 40 км/ч; 
  • ул. Попова, 208а: — 40 км/ч; 
  • проспект Строителей, 37 — 40 км/ч.

Во время установки дорожных знаков возможно временное ограничение движения и работа спецтехники, информирует мэрия.

Олеся Копылова из Суетского района начинала с работы на дому, накопила опыт и клиентскую базу. Узнав от знакомых о соцконтракте, она обратилась в управление социальной защиты. На полученные 350 тысяч рублей Олеся приобрела мебель, современное оборудование и инструменты для маникюра.

«Благодаря поддержке государства я оборудовала кабинет, создала уютное пространство для клиентов и начала оказывать услуги. Качественный подход, индивидуальный сервис и доступная стоимость привлекли большое количество клиентов. Доходы в моей семье значительно увеличились, и появилась стабильность», — поделилась предприниматель.

В Благовещенском и Суетском районах в 2026 году заключили 11 социальных контрактов на общую сумму 1,7 миллиона рублей. Из них четыре — по поиску работы, два — на открытие ИП, два — на развитие личного подсобного хозяйства, отметили в Минсоцзащиты региона.