Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 апреля 2020 / 16:48

Стало известно, как в Алтайском крае будут работать образовательные организации

Министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко отметил, что школы края с 13 апреля выходят после каникул и будут работать в дистанционном формате. В этот период администрациям школ и комитетов по образованию нужно обеспечить условия для работы учителей: организовать рабочее место учителя дома, каждый педагог должен апробировать новый режим работы.

«Дошкольные образовательные организации до 30 апреля во исполнение указа президента работают в дежурном режиме, то есть функционируют только дежурные группы для детей, чьи родители призваны этим указом обеспечить непрерывное функционирование систем жизнеосуществления. Это 169 групп (3 процента от общего количества групп), в которых порядка 600 детей (порядка 0,5 процента от тех детей, которые раньше ходили в детские сады). С каждым днем родители отправляют в эти группы все меньше детей, и мы поддерживаем эту позицию: безопасность и здоровье прежде всего», – подчеркнул Максим Костенко.

Министр отметил, что школы края с 13 апреля выходят после каникул и будут работать в дистанционном формате. В этот период администрациям школ и комитетов по образованию нужно обеспечить условия для работы учителей: организовать рабочее место учителя дома, каждый педагог должен апробировать новый режим работы.

С 13 апреля в дистанционном режиме начнутся занятия в колледжах, студенты и преподаватели также работают в домашних условиях, вместе с тем будет пересмотрен учебный план и перенесены учебные практики.

Вузы с 6 апреля в установленном порядке переходят на дистанционную работу при условии полной самоизоляции и студентов, и преподавателей. Обучение в дистанционном режиме будет организовано и при очном, и при заочном обучении. Соответствующие объявления и графики в ближайшее время разместят на сайтах вузов.

В ведомстве напомнили, самая актуальная информация размещается на официальном сайте Министерства образования и науки Алтайского края, ее можно узнать, позвонив на горячую линию (3852) 20-64-44, и в официальных аккаунтах ведомства в соцсетях.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В новом Музее военной истории на Комсомольском проспекте, 73б, начала работу экспозиция, посвященная 40-й годовщине трагедии на Чернобыльской атомной электростанции. Выставка рассказывает о крупнейшей техногенной катастрофе XX века, ее ликвидаторах и последствиях для экологии и здоровья людей.

На выставке представлен макет разрушенного четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС, архивные снимки и документы, запечатлевшие работу в зоне аварии, личные вещи и спецодежду ликвидаторов, дозиметры и инструменты.

Экспозицию подготовили при участии краевой организации «Семипалатинск — Чернобыль», Музея истории АГМУ, ГУ МЧС по Алтайскому краю и Топчихинского краеведческого музея».

Выставка будет работать до 30 августа. Возрастное ограничение — 6+.
 

26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, в помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились, смесь из расплавленного металла, песка, бетона и фрагментов топлива растеклась по подреакторным помещениям.

Из-за аварии произошел выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода-131 (период полураспада – 8 дней), цезия-134 (период полураспада – 2 года), цезия-137 (период полураспада – 30 лет), стронция-90 (период полураспада – 28 лет).

Загрязнению подверглось более 200 тысяч квадратных километров.

Для ликвидации последствий аварии была создана правительственная комиссия, председателем которой был назначен заместитель председателя Совета Министров СССР Б. Щербина. В 30-километровую зону вокруг Чернобыльской АЭС стали прибывать специалисты, командированные для проведения работ на аварийном блоке и вокруг него, а также воинские части, как регулярные, так и составленные из срочно призванных резервистов. Их всех позднее стали называть ликвидаторами.

Основная часть работ была выполнена в 1986–1987 годах, в них приняли участие примерно 240 тысяч человек. Общее количество ликвидаторов (включая последующие годы) составило более 600 тысяч человек. От Алтайского края — 2,5 тысячи.

Хирургическое устранение патологии сонной артерии позволило 13-летнему мальчику избавиться от когнитивных проблем и стать успешным учёным. Историей из практики поделился доктор медицинских наук Николай Хорев в интервью для программы «Новое утро».

Сердечно-сосудистый хирург рассказал, что подросток страдал от извитости сонных артерий, из-за чего его головной мозг хронически недополучал кровь. Это приводило к постоянным головным болям, плохой успеваемости в школе и общему отставанию в развитии. Барнаульские медики провели сложную операцию и полностью восстановили нормальный кровоток. После хирургического вмешательства когнитивные функции подростка стремительно улучшились. В дальнейшем спасённый пациент без проблем окончил Томский медицинский университет и сейчас работает научным сотрудником, добиваясь серьёзных успехов в своей профессиональной сфере.