Жизнь замерла во время коронавируса: фоторепортаж из барнаульского ТРЦ
Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции в Алтайском крае временно закрыли заведения общепита, рынки и магазины. Корреспондент телеканала «Катунь 24» посетил один ТРЦ (конечно, в маске и перчатках) и подсмотрел, как горожане переживают режим самоизоляции.
Во исполнение указа губернатора края по состоянию на 9:00 31 марта 2020 года в крае приостановлена работа 22 торгово-развлекательных центров, 35 парков культуры (аттракционов), 56 ночных клубов, 37 кинозалов, 49 детских игровых комнат, 1028 досуговых центров, 506 объектов спортивного назначения и 1608 ТЦ (магазинов) непродовольственной направленности.
Горожанам рекомендуют воздержаться от посещения парков и религиозных объектов. Продолжают работать продовольственные магазины и аптеки. Общественный транспорт переходит на новый график движения в режиме выходного дня.
«Подарок к дню рождения»: Как барнаульская пенсионерка не подарила мошенникам ни копейки
Пенсионерка из Барнаула ждала звонков от близких, но вместо этого получила звонок от якобы «курьера» с «подарком». Мужчина настойчиво просил продиктовать код из СМС для «подтверждения доставки посылки». Однако этот «подарок» оказался ловушкой, которую женщине удалось избежать благодаря внимательности.
Две детали помогли распознать обман:
- Звонок поступал с иностранного номера из Бельгии
- СМС-сообщении четко указывалось, что это код для регистрации личного кабинета на сайте авиакомпании S7
«Я могла ждать цветы, но не звонка из Бельгии, — рассказывает Людмила Валерьевна. — И понимала, что курьеру не понадобятся коды от моего аккаунта в авиакомпании».
Мошенники планировали:
- Привязать к ее аккаунту ворованную банковскую карту для покупки билетов
- Получить доступ к личным данным
- Украсть бонусные мили
- Использовать профиль для нелегальных операций
Пенсионерка предприняла правильные действия:
- Проверила номер телефона
- Внимательно прочитала текст СМС
- Сохранила хладнокровие и не поддалась на давление
- Немедленно прекратила разговор
Памятка от Людмилы Валерьевны: - Никогда не сообщайте коды из СМС
- Иностранные номера — признак обмана
- Внимательно читайте текст сообщений
- Курьеры не требуют коды подтверждения
- Доверяйте интуиции
«В любом возрасте главное — не терять бдительность, — говорит женщина. — Лучше показаться подозрительным, чем стать жертвой мошенников».
Будьте внимательны: ваша безопасность зависит от вас!
















