Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Правительство Алтайского края выпустило указ по введению на территории региона режима самоизоляции

Текст указа появился на официальном сайте Алтайского края 31 марта.

«В соответствии со статьями 4, 7, 11 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», статьей 15 закона Алтайского края от 17.03.1998 № 15-ЗС «О защите населения и территории Алтайского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в целях реализации постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-пСоУ)», поручений Правительства Российской Федерации от 18.03.2020 № ММ-П36-1945, от 26.03.2020 № ММ-П12-2363кв и решений, принятых на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации (протокол от 23.03.2020 № 12), постановляю:

  1. Временно приостановить:

проведение на территории Алтайского края досуговых,

развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий, а также оказание таких услуг с очным присутствием граждан, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах и в иных местах массового скопления граждан;

посещение гражданами в целях, указанных в абзаце втором настоящего пункта, зданий, строений, сооружений (помещений в них), предназначенных преимущественно для проведения мероприятий, оказания услуг,

обозначенных в вышеназванном абзаце, в том числе ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений; работу:

торговых, торгово-развлекательных и других объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов (планшетов), специализированных объектов розничной торговли, реализующих зоотовары, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, входящих в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, утвержденный Правительством Российской Федерации, в том числе автозапчасти, автомобильные масла и смазки, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки;

организаций общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами таких организаций, а также доставки заказов. Данное ограничение не распространяется на столовые, буфеты, кафе и иные предприятия, осуществляющие организацию питания для работников организаций;

салонов красоты, косметических и СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие граждан.

1.1. Запретить курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и иных общественных местах.

  1. Приостановить по 01.06.2020 на территории Алтайского края бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах и базах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторнооздоровительных детских лагерях круглогодичного действия, а также гостиницах, расположенных в городе-курорте федерального значения Белокурихе.

  2. Обязать граждан в возрасте старше 65 лет, находящихся на территории Алтайского края, соблюдать режим самоизоляции.

Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания (месту пребывания) указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.

Действие настоящего пункта не распространяется на руководителей и сотрудников предприятий, организаций, учреждений, органов власти и местного самоуправления, чье нахождение на рабочем месте является критическим.

  1. Гражданам, находящимся на территории Алтайского края, за исключением граждан, на которых не распространяется действие Указа Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», и граждан, являющихся работниками организаций, индивидуальных предпринимателей (включая самих индивидуальных предпринимателей), деятельность которых не приостановлена настоящим указом, не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью, случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, а также случаев следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим указом, выгула животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места их накопления.

  2. Рекомендовать гражданам:

ограничить поездки, в том числе в целях туризма и отдыха;

соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метров, в том числе в общественных местах, за исключением перевозки пассажиров и багажа общественным транспортом, легковым такси.

  1. Органам исполнительной власти Алтайского края, уполномоченным на организацию и проведение регионального государственного контроля (надзора), приостановить назначение проверок, в отношении которых применяются положения Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», за исключением проведения внеплановых проверок, основанием для которых являются причинение вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проверок, результатом которых является выдача разрешений, лицензий, аттестатов, аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер.

  2. Медицинским организациям всех форм собственности временно приостановить оказание:

стоматологических услуг, за исключением заболеваний и состояний, требующих оказание стоматологической помощи в экстренной или неотложной ситуации;

всех видов плановой медицинской помощи, включая проведение медицинских осмотров на определение профессиональной пригодности.

  1. Органам исполнительной власти Алтайского края до 01.04.2020 обеспечить создание горячих линий по вопросу разъяснения положений нормативных правовых актов Российской Федерации и Алтайского края, принятых в целях предупреждения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции СОУГО-19.

  2. Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю (Пащенко И.Г.) осуществлять контроль за ограничительными мероприятиями, установленными настоящим указом, на территории Алтайского края в пределах полномочий и в соответствии с постановлениями Главного государственного санитарного врача по Алтайскому краю.

Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю (Подолян А.А.) и органам местного самоуправления осуществлять контроль за ограничительными мероприятиями, установленными настоящим указом, на территории Алтайского края в пределах полномочий.

  1. Признать утратившими силу следующие указы губернатора Алтайского края:

от 26.03.2020 № 42 «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции СОУГО-19»;

от 27.03.2020 № 43 «О внесении изменений в указ губернатора Алтайского края от 26.03.2020 № 42»,– написано в документе.

Важно

Культовый слоган официально сохранят для широкого использования.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Международный день дружбы отметили в Барнаульском зоопарке необычным образом — здесь появилась тропинка, сложенная из камней, которые привезли гости со всего мира.

Идея принадлежала директору зоопарка Сергею Писареву. Он предложил посетителям принести с собой камень — из родного города, из любимого места отдыха или из путешествия. Откликнулись сотни людей.

"Кто-то привёз камень из Абхазии, кто-то — с Горного Алтая, кто-то — с реки Чарыш, кто-то — из моего родного города Змеиногорска. Уже более 500 человек пришли и положили свои камни», — рассказал Сергей Писарев.

Камни со всего мира

Общее дело объединило жителей Барнаула и районов Алтайского края, а также гостей из Читы, Абхазии, Казахстана и других стран. Каждый захотел оставить память о себе. Самые маленькие участники украшали камни рисунками.

«Хочется оставить воспоминание на всю жизнь, чтобы каждый год приходить и смотреть на свой камень, а потом приводить сюда своих детей», — поделились гости из Читы Александр и Анна Бронниковы.

Национальный колорит

Праздник получился по-настоящему интернациональным. Представители общественной организации «Немцы Алтая» провели для гостей мастер-класс по рисованию на гальке. А артисты национально-культурной автономии татар читали стихи и исполняли песни на родном языке.

Наш корреспондент Диана Мартынкевич также не осталась в стороне и оставила свой камень на новой тропинке, став частью этой тёплой акции.

Площадкой для него стал местный детско-юношеский центр. Это часть регионального проекта «Флагманы возможностей».

Новые возможности для молодёжи

Председатель Совета регионального отделения Движения Первых, участник программы «Алтай — земля героев» Андрей Пиминов поблагодарил администрацию района за готовность создавать новые возможности для подрастающего поколения. Он пожелал ребятам познакомиться, лучше узнать друг друга и наставников, а также получить реальные знания и опыт, которые пригодятся в будущем.

Проект «Флагманы возможностей» объединяет детей, молодёжь, родителей и наставников. В Алтайском крае уже работают 50 Центров Движения Первых.

Старт профильной смены

Сразу после открытия в лагере «Орлёнок» стартовала профильная смена «Время Первых: Благо твори». За три дня участники познакомятся с возможностями Движения и разработают планы для своих первичных отделений. Также ребята отправились в поход «Время открытий» к озеру Подстепное, где узнали больше об истории родного края.

Пространство для инициатив

Новый Центр станет пространством для общения, творчества и реализации инициатив активистов Ребрихинского района. Андрей Пиминов выразил благодарность организаторам мероприятия и пожелал ребятам удачи и побед.

Медицинское учреждение рассчитано на 210 посещений в смену.

Открытие современного здания стало долгожданным событием для местных жителей, которые десятилетиями ждали перемен. Старое здание поликлиники, построенное в 1936 году, принимало пациентов почти 90 лет. Новый объект возвели по национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь» при софинансировании из краевого бюджета. На строительство и оснащение направили более 750 миллионов рублей.

Долгожданный проект

Как отметил депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Владимир Лещенко, строительство новой поликлиники на протяжении 50 лет оставалось главным пожеланием жителей Смоленского района. Несколько поколений и специалистов, и пациентов определяли этот проект как приоритетный.

Просторные кабинеты, современное оборудование и удобная навигация — главные перемены заметили и врачи, и пациенты. Врач-педиатр Александра Рыль призналась, что работать в новых условиях стало гораздо приятнее. Она вернулась в район после учебы в Алтайском государственном медицинском университете по целевому направлению. Для молодых специалистов современные условия становятся дополнительным стимулом остаться работать на малой родине.

Кадровый вопрос и планы развития

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил новую поликлинику и пообщался с медицинским персоналом. В ходе разговора с главврачом выяснилось, что в учреждении сохраняется потребность в узких специалистах, в частности, в ЛОР-враче. При этом хирурги и уролог в штате уже есть.

Глава региона подчеркнул, что в современных объектах должны работать профессиональные медицинские работники всех уровней. Важно, чтобы помощь оказывалась не только в хороших условиях, но и качественно — с точки зрения поддержания и продления жизни.

Депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов отметил, что губернатор специально обратил внимание на кадровые вопросы и пообщался с жителями, чтобы понять, где краевому Минздраву нужно сосредоточить усилия. По его словам, новые технологии, которые приходят в сферу здравоохранения, снимают очереди, снижают напряжение и реально спасают жизни людей.

Перспективы

Новая поликлиника уже работает в штатном режиме и принимает пациентов. В Алтайском крае строительство медицинских объектов продолжается. До конца года новые поликлиники планируют открыть в Зональном районе, а также продолжается строительство в Камне-на-Оби.

Фото: соцсети Михаила Емельяненко и Тимофея Русакова

Необычная встреча произошла в Грузии: барнаулец, путешествующий в Дубай на легендарной «четверке», встретился с земляком, который вместе с семьей едет в Турцию на автодоме.

Житель Барнаула Михаил Емельяненко, который отправился в Дубай на легендарном ВАЗ-2104, пересек первую государственную границу и добрался до Грузии. На контрольно-пропускном пункте его необычный маршрут вызвал большой интерес у сотрудников.

«Мужики с огромным интересом изучили этот путь, прочитали каждый город и пожелали мне удачи. Грузия встретила меня гостеприимно, это очень радует», — рассказал путешественник.

Напомним, Михаил выехал из Барнаула на отечественной «четверке», чтобы исполнить давнюю мечту. Конечной точкой маршрута станет Дубай, однако, по его словам, главное в этом путешествии — не отдых, а возможность почувствовать свободу и доказать, что даже на автомобиле с историей можно преодолеть тысячи километров.

В Тбилиси Михаил встретился с еще одним путешественником из Барнаула — Тимофеем, который вместе с супругой и тремя детьми отправился в большое семейное путешествие на автодоме.

По словам Тимофея, главная цель поездки — подарить детям яркие впечатления и показать, что путешествовать можно не только на самолете.

«Мы хотим подарить нашим троим детям незабываемое детство и показать, что путешествовать можно не только на самолёте. На автодоме реально доехать не только до Горного Алтая, но и до других стран», — рассказал он.

Семья уже проехала через Омск, Екатеринбург, Казань, Волгоград и Владикавказ, чтобы познакомить детей с разными уголками России. После Грузии путешественники планируют отправиться в Турцию, затем посетить Армению. Домой они намерены возвращаться другим маршрутом — через Минеральные Воды, Дагестан, Чечню и Казахстан.

«Это не эмиграция, а большое семейное приключение», — подчеркнул Тимофей. По его словам, домой семья рассчитывает вернуться с «огромным багажом впечатлений».

В Минздраве рассматривают возможность введения более гибких рекомендаций.

Академик РАН и экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подчеркнул, что универсального времени для консультации быть не может: одни пациенты требуют минуты, другие — более длительного и комплексного подхода, включая консультации с коллегами. По его словам, жёсткий регламент мешает качественной диагностике.

В комментарии РИА Новости он также отметил, что в течение смены врач принимает в среднем 25–27 человек и потребности пациентов существенно различаются.

Таким образом, Геннадий Онищенко поддержал инициативу министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко об отмене 15-минутного норматива.

Лента новостей