Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
31 марта 2020 / 15:30

В России ужесточат наказание за нарушение карантина

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект об ужесточении ответственности и лишении свободы до 7 лет за нарушения карантина по коронавирусу.

Инициаторами документа выступили глава комитета по госстроительству Павел Крашенинников и председатель нижней палаты Вячеслав Володин.

Сейчас необходимость оставаться в изоляции из-за коронавируса носит рекомендательный характер, а санкция за нее возможна, только если нарушение привело к чьей-то смерти или массовому заражению.

В соответствии с новым законопроектом нарушителям санитарно-эпидемиологических правил грозит штраф от 500 тысяч до миллиона рублей, либо лишение права на профессию на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Если нарушение привело к смерти человека или создало угрозу массового заболевания людей, то за это предгается наказывать штрафом от одного до двух миллионов рублей, лишением права на профессию на срок до пяти лет или лишением свободы — также на пять лет.

Умышленное нарушение, повлекшее за собой смерть, будет квалифицироваться как терроризм, хулиганство или диверсия и караться по соответствующим статьям Уголовного кодекса.

Отмечается, что расследованием тяжких преступлений в этой области будет заниматься Следственный комитет, а менее тяжких — полиция, пишет РИА Новости.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: Оперштаб: больница № 5 в Барнауле будет принимать только заболевших коронавирусом

Отметим, на сегодняшний день в Алтайском крае зарегистрировали первые два случая заболевания коронавирусом. Его обнаружили сначала у женщины, которая прилетела из-за границы, а 30 марта вирус нашли и у её мужа.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 13 марта небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, гололёдные явления. 

В Алтайском крае днём -3…+2 градуса. Небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, гололёдные явления. Местами метели. Ветер юго-западный 12-17 м/с, местами порывы 17-22 м/с, по юго-востоку 25 м/с и более.

В Барнауле днём 0…-2 градуса. Умеренный снег, мокрый снег, метель. Ветер юго-западный 12-17 м/с.

Алтайский краевой центр крови начал заготовку редкого компонента — иммунной антирезусной плазмы. Из неё будут производить жизненно важный препарат — антирезусный иммуноглобулин. Он необходим женщинам с отрицательным резус-фактором, чтобы предотвратить резус-конфликт во время беременности и спасти здоровье ребенка.

Алтайский краевой центр крови запустил заготовку редкого компонента — иммунной антирезусной плазмы. Она станет основой для производства жизненно важного препарата, который защитит беременных женщин с отрицательным резус-фактором и поможет сохранить здоровье их будущих малышей.

Ежегодно в Алтайском крае около полутора тысяч будущих мам находятся под особым контролем врачей из-за угрозы резус-конфликта. Эта патология возникает, когда у женщины резус-отрицательная кровь, а у ребенка — положительная. Организм матери начинает воспринимать плод как чужеродный и вырабатывать антитела. Последствия для малыша могут быть крайне тяжелыми: от развития анемии и желтухи до серьезного поражения внутренних органов и даже гибели.

Предотвратить трагедию помогает специальный препарат — антирезусный иммуноглобулин. Теперь сырье для его создания заготавливают прямо в нашем регионе.

«Эта плазма используется как сырье для производства иммуноглобулина, который вводится женщине на разных сроках беременности. Это главная профилактика гемолитической болезни у новорожденного», — объясняет главный врач Алтайского краевого центра крови Татьяна Индюшкина.

Кто может стать донором
Сдать спасительную плазму могут женщины, которые сами перенесли резус-конфликт и в чьей крови уже выработались необходимые антитела. К донорам предъявляются строгие временные требования: процедура разрешена не раньше, чем через год после родов, и как минимум спустя три месяца после завершения грудного вскармливания.

Сама донация занимает около получаса, за которые аппарат аккуратно забирает примерно 600 миллилитров плазмы. Современные сепараторы делают процесс безопасным, а организм полностью восстанавливается всего за две недели — это позволяет сдавать компоненты регулярно.

Что потом
Замороженную алтайскую плазму отправляют на Ивановскую станцию переливания крови. На сегодняшний день это единственное предприятие в стране, выпускающее антирезусный иммуноглобулин. Оттуда готовый препарат распределяется по государственным медучреждениям: женским консультациям, роддомам и перинатальным центрам по всей России.

Всего в год отечественной медицине требуется около 170 тысяч доз препарата, из которых 3 тысячи необходимы пациенткам Алтайского края. Пока в нашем регионе всего десять доноров этой уникальной плазмы, однако для покрытия потребности их число нужно увеличить минимум в десять раз. Медики призывают женщин, подходящих по критериям, откликнуться — ваша кровь может спасти новые жизни.

На правах рекламы
Токен:
2VtzquxMxTo
ИНН:
2225074005
Название:
ООО «Розница К-1»

Компания «Мария-Ра» подвела итоги масштабной акции «За квартирой на лыжах», собравшей 100 тысяч чеков. Юбилейный праздник на «Трассе здоровья» объединил больше 10 тысяч сибиряков.

Главный приз — двухкомнатную квартиру рядом с лесом — выиграл барнаулец Михаил Слепцов. Удачу ему принёс чек на 615 рублей. Семья регулярно катается на лыжах, а накануне розыгрыша у Михаила родилась ещё одна дочка!

Обладательницей нового внедорожника «Воях» стала Татьяна Косынкина, которая закинула в лототрон больше 20 чеков. Девушка тоже заядлая лыжница и постоянно катается по трассе вместе с мужем-биатлонистом и сыном.

Всего в финале разыграли 100 ценных призов. Праздничный сезон завершён, но «Трасса здоровья» открыта для прогулок и активного отдыха каждый день!

12 марта 2026