Информационный телеканал
Алтайского края
28 марта 2020 / 14:00

Фейки о распространении коронавируса в Барнауле рассылают в мессенджерах

28 марта пользователи мессенджеров начали распространять информацию о том, что один из прибывших накануне в Барнаул пассажиров из Таиланда имел повышенную температуру. Пользователи предположили, что пассажир мог стать источником распространения коронавируса на территории Алтайского края.

Журналисты «Катунь 24» получили официальную информацию от источника в Министерстве здравоохранения Алтайского края. По сообщению Минздрава Алтайского края, на борту самолёта действительно находился турист с повышенной температурой. Мужчина был доставлен в городскую больницу № 5. Результат проведённого исследования на коронавирус оказался отрицательным, то есть барнаулец не заражён коронавирусной инфекцией.

Вчера с разницей в два с небольших часа в аэропорт Барнаула прибыли два борта, которые доставили около 500 пассажиров из Таиланда. В числе прибывших, кроме жителей Алтайского края, были жители Красноярска, Республики Алтай, Новокузнецка и Новосибирской области. Сотрудники Роспотребнадзора всем пассажирам и членам экипажа провели термометрию, вручили уведомления о самоизоляции, заполнили анкетные данные. В пакете документов — инструкция по оформлению электронного больничного, анкета туриста.

У одного из пассажиров было зафиксировано повышение температуры. С соблюдением всех требований его госпитализировали в инфекционное отделение городской больницы № 5. Сразу же был произведен забор анализа, в 2 часа ночи в лаборатории проведено тестирование. Тест отрицательный, но, несмотря на это, за этим человеком продолжено наблюдение в условиях стационара. Также отмечены все пассажиры, которые сидели рядом (два ряда впереди и два сзади), чтобы усилить контроль за ними в условиях самоизоляции.

Признаков заболевания у остальных пассажиров не зафиксировано, все они были доставлены личным транспортом домой, где будут находиться 14 дней в самоизоляции.

Еще раз подчеркиваем, что в настоящее время в Алтайском крае случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом, нет.

Несмотря на это, соблюдайте рекомендации врачей и оставайтесь дома. Таким образом вы обезопасите себя и своих родных!

Отметим, в Алтайском крае случаев заражения COVID-19 в настоящее время не выявлено.

Добавим, 27 марта 2020 года в Барнаул прибыл один из последних самолётов из Таиланда. Туристам измерили температуру тела и выдали инструкции относительно их дальнейшего поведения: постановление о режиме самоизоляции, инструкцию по оформлению электронного больничного.

 

 

Читайте также:

Видео: более 230 пассажиров прилетели из Таиланда в Барнаул

Фейки об эфективности парацетамола от коронавируса рассылают по Сети 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Поймали с поличным. В Бийске задержали 54-летнюю женщину, которая превратила свою квартиру в штаб телефонных мошенников.

Около двух недель она по указанию интернет-куратора обслуживала «чёрный ящик» — устройство с десятками сим-карт для обмана людей. За свою работу женщина получала вознаграждение в криптовалюте. Через её оборудование аферисты уговаривали жертв по всей России переводить деньги. Одна из потерпевших, женщина из Ростовской области, отдала мошенникам 460 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье 274 УК РФ (незаконное использование абонентского терминала, пропуска трафика или виртуальной телефонной станции). В отношении фигурантки избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Фото: Управление Алтайского края по делам ГОЧС и ПБ

Жительница Алтайского края упала в погреб, в результате чего сломала правую ногу. На помощь пришли спасатели УГОЧС и ПБ.

С помощью альпинистского снаряжения они подняли пострадавшую женщину и передали её врачам.

Спасатели сопроводили бригаду до городской больницы, чтобы при необходимости оперативно помочь при переноске и транспортировке.

23-летний парень решил арендовать квартиру в Новоалтайске. В интернете он нашёл подходящее объявление и связался с хозяйкой. Женщина предупредила, что сейчас не в городе, а квартиру покажет риелтор.

Также хозяйка сообщила, что необходимо внести 15 тысяч рублей на счет сайта, после чего деньги будут находиться в заморозке.

После этого собеседница составила форму для аренды квартиры. Потерпевший перешел по ссылке, заполнил данные, после чего его перенаправили на банковское приложение, где он подтвердил перевод. Парень связался с женщиной и поинтересовался, поступил ли ей перевод. Она сказала, что деньги не получила, и порекомендовала написать в техническую поддержку сайта.

Там парню ответили, что на сайте велись технические работы и поэтому перевод не был доставлен. Необходимо произвести повторную транзакцию. Парень выполнил условие и перевел аналогичную сумму еще раз, но ему снова сообщили, что транзакция не прошла и нужно совершить перевод еще раз. Тогда он понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию. Сумма причиненного ущерба составила 30 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело, пишет полиция региона.

26 января 2026