7 марта 2020 / 14:48

Ученые назвали способ продлить жизнь на несколько лет

Ученые из Бригамской женской больницы в Бостоне выяснили, что интенсивный контроль за кровяным давлением способен продлить жизнь на несколько лет. Об этом сообщает портал EurekAlert.

B исследовании приняли участие более девяти тысяч человек в возрасте от 50 лет. Все они страдали от высокого систолического давления – от 130 до 180 миллиметров ртутного столба.

Добровольцев разделили на две группы, каждая из которых получала антигипертензивную терапию. В первой группе врачи удерживали давление участников на отметке 120 миллиметров ртутного столба, во второй – 140.

В результате эксперимента ученые пришли к выводу, что с помощью постоянного контроля за давлением удалось увеличить продолжительность жизни добровольцев на срок от полугода до трех лет в зависимости от возраста.

Авторы исследования уточняют, что позитивных результатов можно добиться, только если следить за показателями давления до конца жизни, а также при отсутствии других серьезных заболеваний, пишет РИА Новости.

Фото:
Управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям
21 декабря 2025 / 18:31

Делегация из Бурятии изучает в Алтайском крае опыт производства БАД

Представители Министерства промышленности, торговли и инвестиций Республики Бурятия посетили Алтайский край для обмена опытом в сфере производства биологически активных добавок и развития биотехнологий. В ходе рабочей встречи с руководством краевого профильного управления обсуждались вопросы грантовой поддержки научных проектов, а также практики продвижения региональных брендов, таких как «Алтайские продукты» и «Алтайский мед».

Ключевым событием визита стало посещение одного из алтайских предприятий — компании «Грин Сайд». Бурятской делегации показали полный цикл производства: от переработки растительного сырья до таблетирования, капсулирования и упаковки готовой продукции.

Министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Денис Гармаев высоко оценил опыт Алтайского края и выразил заинтересованность в сотрудничестве. «Нам очень интересно и полезно изучить опыт Алтайского края в производстве БАД, ваш регион является одним из лидеров в стране в этом направлении. Уверен, что найдем точки взаимодействия для развития сотрудничества в этой и других сферах», — подчеркнул он. 

Он также отметил, что предприниматели Бурятии рассматривают возможность поставок сырья для алтайских производителей.

Визит состоялся в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между правительствами Алтайского края и Республики Бурятия и включал также рабочие встречи в Алтайском государственном университете.