Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 февраля 2020 / 14:10

Больше 90 случаев нападения одичавших собак на косуль зафиксировано в Алтайском крае

Как сохранить одних животных и не навредить другим, обсуждали в рамках круглого стола в Минприроды региона. Пути выхода из сложившейся ситуации искал корреспондент телеканала «Катунь 24» Глеб Полянский.

Проблема нападений на диких копытных усугубилась в 2013 году, когда на федеральном уровне охотничьим хозяйствам запретили регулировать численность собак на своей территории. В результате только в этом году одичавшие животные уничтожили около сотни косуль в Алтайском крае. Государству это нанесло ущерб около 5 миллионов рублей. При этом по факту у охотпользователей связаны руки. Закон жестко регламентирует, как необходимо обращаться с бездомными собаками.

В случае, если владельца собаки, которая загрызла косулю, всё же удаётся найти, ему грозит штраф в размере 40 тысяч рублей. Егеря регулярно патрулируют подведомственные участки, но ресурсов для отлова одичавших собак не хватает, а питомники и вовсе есть только в крупных городах региона. И они способны вместить только ограниченное количество собак. Решить проблему можно лишь на федеральном уровне. Для этого необходима законодательная инициатива.

Стаи одичавших собак охотятся на косуль не ради пропитания. Егеря неоднократно обнаруживали копытных, мясо которых собаки не тронули. Таким образом, они могут выбивать десятки и сотни косуль. Какое решение в сложившейся ситуации будет найдено, покажет время, однако для специалистов очевидно, что действовать необходимо.

 

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Правительство РФ разработало и утвердило методические рекомендации по здоровому образу жизни для медицинских организаций, включая центры здоровья и долголетия.

 1. Власти советуют завтракать в течение часа после пробуждения (в идеале 7:00–9:00) и делать его самым калорийным приёмом пищи. Ужин — не позже чем за 3 часа до сна.
 2. Между приемами пищи необходимо соблюдать 4-5-часовые промежутки.
 3. Рекомендуется исключить из рациона сахар, сладости, полуфабрикаты, колбасы, сладкие напитки. готовые соусы, белый хлеб, пакетированные соки.
 4. В день проходить не менее 7 тысяч шагов, чаще пользоваться лестницей вместо лифта.
 5. Выпивать один стакан воды комнатной температуры или слегка теплую воду сразу после пробуждения.
 6. Спать 7–9 часов в полной темноте при температуре в спальне 18–20 градусов.
 7. Не употреблять кофеин после 14:00.

Ожидается, что соблюдение этих рекомендаций поможет повысить качество жизни и увеличить её продолжительность.

Многие держат баночки с приправами годами, даже не проверяя срок годности. Но утратившие аромат специи не только портят вкус блюда — в них может появиться плесень. Рассказываем, как понять, что специю пора отправить в мусорку.

1. Проверьте запах
Откройте баночку и понюхайте. Если аромат стал слабым, затхлым или вообще исчез — эфирные масла улетучились. Свежая специя пахнет ярко сразу, без растирания в руках. Нет запаха = нет вкуса.

2. Осмотрите внешний вид
Сушёная зелень должна быть зелёной, а не серой. Паприка теряет красноту и коричневеет, куркума тускнеет. Если появились комки, влажность, плесень, налёт, потемнение или насекомые — выбрасывайте немедленно.

3. Попробуйте на вкус
Возьмите щепотку и оцените вкус. Специя стала горчить, отдаёт сыростью или вкус изменился? Такую приправу использовать нельзя. Можно добавить щепотку в варёный рис для проверки.

4. Проверьте кипятком (лайфхак)
Залейте небольшое количество специи кипятком. Через несколько минут вода должна стать яркой и насыщенной. Если жидкость серая — приправа мёртвая.

Когда точно выбрасывать:
Любые следы плесени — белый налёт или пятна
Затхлый или химический запах
Сырость и комки в порошковых специях

Сроки годности:

Цельные специи (перец, гвоздика) — 4-5 лет
Молотые (куркума, корица) — 2-3 года
Смеси (карри, хмели-сунели) — 1-2 года

Ставьте , если было полезно.

На заседании оперативного штаба Минсельхоза России в Омске министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин доложил о ходе весенних полевых работ. По его словам, сев ведется в плановом режиме. На данный момент яровой сев проведен на площади более 1,7 миллиона гектаров — это 35 процентов от плана.

План по посеву сахарной свеклы выполнен на 98 процентов, гороха — на 74, подсолнечника — на 63. Чечевица занимает 41 процент планируемых площадей, ячмень — 36, яровая пшеница — около 21 процента. Также идет посадка картофеля и овощей.

«Темпы проведения посевной кампании находятся на уровне среднемноголетних значений. Хозяйства имеют необходимый запас всех ресурсов для качественного проведения весенней полевой кампании. Этому способствовала господдержка — до начала массовых работ аграриям профинансировано более 800 млн рублей. Кроме того, им одобрено 13,5 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов», — пояснил Сергей Межин.