Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
27 февраля 2020 / 18:32

Семнадцатилетний алтайский спортсмен одержал сразу несколько побед на международных соревнованиях

Первые юношеские Олимпийские игры, и сразу золото! Семнадцатилетний житель села Лесное Бийского района Олег Домичек одержал сразу несколько побед на международных соревнованиях. Как школьнику удалось стать чемпионом? Узнавала съемочная группа телеканала «Катунь 24».

Самые важные качества биатлониста – скорость и меткость. В индивидуальной гонке Олег допустил два промаха, но они не помешали ему одержать победу на дистанции 12,5 км. От ближайшего преследователя австрийца Лукаса Хаслингера его отделяло больше 13 секунд. Кроме того, наш земляк стал серебряным призёром в составе сборной России в смешанной эстафете. Победа принесла Олегу путевку на юниорский чемпионат мира по биатлону. Там он вновь взошел на пьедестал, стал бронзовым призером.

А в далеком поселке Лесное Бийского района за выступлением Олега по текстовой трансляции следили его родные и друзья. Смотрели по отсечкам: как стартовал и отстрелял, как бежал и преодолевал рубежи.

Олег начал кататься на лыжах в 10 лет. До этого занимался еще и триалом: ездил на мотоцикле, картинге и велосипеде. Потом пришлось выбирать, решил остановиться на лыжах. К соревнованиям готовился заранее: летние сборы, затем вкатка (или первые сборы на снегу) и отбор на Олимпийские игры в Екатеринбурге. Дома ежедневная часовая зарядка, тренировки по 2,5 часа и соревнования по выходным. Только за сезон принимает участие больше чем в 30 соревнованиях.

Добиться успеха в спорте, уверяет Олег, можно только в тандеме с тренером. Он должен быть лучшим другом и союзником. Со своими тренерами в ДЮСШ, супругами Лилией Кокориной и Иваном Кульгускиным, Олег работает с самых первых лыжных шагов. Вместе они сделали все возможное для победы на юношеской Олимпиаде.

Хороший пример заразителен. Глядя на старшего брата, Лера Домичек решила завязать с танцами и тоже заняться лыжным спортом. В школу и на тренировки ходят вместе, а если у сестры что-то не получается, Олег придет на выручку.

Времени на отдых у Олега совсем не остается. В марте в Кирово-Чепецке пройдет первенство России. Другое же первенство в Саранске придется пропустить из-за учебы, нужно подтянуть хвосты. В этом году Олег оканчивает 11 класс, тянет на серебряную медаль. 

До участия в Олимпийских играх Олег был уверен, что пойдет в МЧС. Но теперь сомневается. Если с местом учебы Олег еще не определился, то одно он знает точно: в любом деле главное не сдаваться.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Пикантное видео, снятое артистом перед концертом в Иркутске, активно обсуждают пользователи Сети. SHAMAN решил попробовать на вкус самое чистое озеро мира – Байкал.

Многих повеселил поступок певца, но кого-то заставил смутиться и даже разозлиться. Как объясняет сам Ярослав Дронов, таким образом он утолил свое любопытство. Ведь все мы в детстве хоть раз пробовали на вкус снег или сосульки. Артист надеется, что его «поцелуй» осквернил озеро не больше, чем люди, которые ходят по льду Байкала в обуви и катаются на квадроциклах.

«Родные, вижу, какой ажиотаж вызвало моё видео с озера Байкал. СМИ пишут, что даже спрос на туры в этом направлении вырос аж на 12 %. Неожиданный эффект! Служу России!» – отметил через некоторое время после публикации ролика музыкант в своем Telegram-канале.

Государственная экспертиза Алтайского края выдала положительное заключение на обновление здания Алтайского онкодиспансера на улице Никитина и строительство отдельного операционного блока.

Работа над проектом заняла пять лет – потребовались многочисленные уточнения, доработки и согласования. Сейчас хирургические, операционные и реанимационные отделения диспансера разбросаны по двум разным площадкам в историческом центре города и на Змеиногорском тракте. 

Это создаёт серьёзные трудности. Например, при распространённых опухолях врачам разных специальностей приходится искать возможность для совместных операций на разных базах.

Теперь три хирургических отделения (абдоминальное, торакальное и головы и шеи) переедут в реконструированный главный корпус. В отдельном трёхэтажном пристрое разместятся 11 операционных и отделение реанимации. Вся хирургическая служба наконец соберётся в одном месте.

Положительное заключение экспертизы подтверждает, что проектные решения безопасны, соответствуют всем нормам, а смета рассчитана верно. Начало строительных работ ожидается в конце 2026-го или в начале 2027 года.

Методики подготовки вожатых в Алтайском краевом дворце творчества детей и молодёжи лягут в основу научной работы Российской академии образования. Речь идёт о системе воспитания в педагогическом отряде «Аврора», которым уже 19 лет руководит Татьяна Солодкова.

Как отметила директор дворца Наталья Новичихина в эфире программы "Классные перемены", выпускники отряда отличаются высокой гражданской позицией и владением современными досуговыми технологиями. Они ушли от формального проведения мероприятий к созданию событий – совместного проживания моментов с детьми.

Теперь этот практический опыт будет теоретически осмыслен и описан для использования по всей России. Сами педагоги дворца называют этот процесс «написанием коллективной диссертации».