Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 февраля 2020 / 15:05

Не участвовал в общем собрании собственников дома: нужно ли выполнять его решения? 

ЖКХ. В его тонкостях разбираются немногие. Да и в повседневной суете разве проследишь за изменениями. Потом получаешь платёжку, а в ней непривычные статьи, за которые должен платить. Оказалось, что за эти статьи кто-то голосовал. Сегодня рассмотрим такой вопрос: нужно ли выполнять решения, принятые на общем собрании собственников дома, если не участвовал в нем? 

Многие сталкивались с тем, что в новой платежке неожиданно появляются суммы за шлагбаум, которого раньше не было во дворе, указаны данные и реквизиты новой УК и многое другое. А спустя время выясняется, что все это было решено на общем собрании.

Что такое общее собрание собственников многоквартирного дома? 

Общее собрание собственников – это орган управления домом. На нем решаются вопросы, касающиеся использования общего имущества, а также выбирается орган, который будет следить за этим имуществом. Это может быть любая УК или же ТСЖ.

А теперь самое главное: все решения, принимаемые на собрании по вопросам, которые отнесены к его компетенции, являются обязательными для всех собственников, включая и тех, кто по тем или иным причинам не принимал участия в голосовании (п. 5 ст. 46 ЖК РФ). 

Для того чтобы иной раз не удивляться новым строчкам в платежке, следует не пропускать таких собраний, отслеживать всю входящую почту и объявления, которые обычно развешивают на 1-х этажах на доске с важной для жителей информацией. 

Согласно жилищному законодательству всех собственников должны оповещать о проведении общего собрания за десять дней до его проведения. В уведомлении о проведении собрания должны быть включены следующие сведения:

– инициаторы созыва собрания (например, сами собственники); 

– вопросы, требующие разрешения; 

– время и место проведения собрания, а также его форма: очная, заочная или очно-заочная. 

Более детальная информация о порядке проведения общего собрания содержится в ЖК РФ в ст. 45. 

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайский край вновь приходит потепление. Осадков не ожидается, прогнозируют ветер с порывами до 15 м/с. Днем 4 мая в крае ожидается +16…+21°С, во вторник 5 мая +15…+20°С, а в среду 6 мая температура поднимется до +22…+27°С.

В Барнауле днем 4 мая специалисты прогнозируют +17…+19°С, во вторник 5 мая +18…+20°С, в среду 6 мая +23…+25°С. Об этом сообщили в краевом Гидрометцентре.

Также жителей Алтайского края предупреждают о высокой пожароопасности.

6 мая — День великомученика Георгия Победоносца. Святой Георгий считается покровителем воинов и земледельцев, его образ символизирует победу добра над злом.

8 мая — День апостола и евангелиста Марка. Апостол Марк — автор одного из четырёх Евангелий, входящих в Новый Завет.

9 мая — День поминовения усопших воинов. В этот день Церковь особо молится о тех, кто отдал жизнь за веру, Отечество и народ, в том числе о павших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

15 мая — Перенесение мощей благоверных князей Бориса и Глеба. Первые русские святые, канонизированные Русской православной церковью.

18 мая — День великомученицы Ирины и празднование иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». К этой иконе обращаются с молитвами об избавлении от пагубных зависимостей.

21 мая — Вознесение Господне. Один из двенадцати главных православных праздников, отмечаемый на 40-й день после Пасхи. Праздник знаменует восхождение Иисуса Христа на небо после Его воскресения.

22 мая — Перенесение мощей святителя Николая Чудотворца. Этот день также называют Николой Вешним или Николой Весенним.

31 мая — День Святой Троицы (Пятидесятница). Второй двунадесятый праздник мая, отмечаемый на 50-й день после Пасхи. Праздник посвящён сошествию Святого Духа на апостолов и считается днём рождения Церкви Христовой.

5 мая в кинотеатре «Премьера» состоятся показы советских художественных фильмов «Портрет с дождём» (1977, 12+) и «Человек, который закрыл город» (1988, 12+).

В 12:00 зрители увидят фильм «Портрет с дождём» (1977, 12+), приуроченный к 110-летию режиссера, сценариста и оператора Гавриила Егиазарова, постановщика фильма «Горячий снег».
Сюжет картины: несчастье сводит одинокого немолодого моряка с Клавдией, которая помогает ему похоронить мать и заботится о нем. Сначала он видит в ее поступках только расчет, но постепенно понимает, что был неправ.

В 14:00 состоится показ фильма «Человек, который закрыл город» (1988, 12+). Показ приурочен к 70-летию актрисы Натальи Андрейченко, известной зрителю как «вечная Мэри Поппинс».
Сюжет картины: в небольшом курортном городке сгорело новое здание пансионата, погибли люди. Сотрудник прокуратуры устанавливает причину — халатность директрисы Лазаревой, в которую он влюблен. Ему предстоит сделать непростой нравственный выбор.

Вход на показы свободный.

Адрес кинотеатра «Премьера»: г. Барнаул, ул. Крупской, 97
Телефон для справок: 8(3852)62-80-54

3 мая 2026

2 мая 2026