Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 февраля 2020 / 15:05

Не участвовал в общем собрании собственников дома: нужно ли выполнять его решения? 

ЖКХ. В его тонкостях разбираются немногие. Да и в повседневной суете разве проследишь за изменениями. Потом получаешь платёжку, а в ней непривычные статьи, за которые должен платить. Оказалось, что за эти статьи кто-то голосовал. Сегодня рассмотрим такой вопрос: нужно ли выполнять решения, принятые на общем собрании собственников дома, если не участвовал в нем? 

Многие сталкивались с тем, что в новой платежке неожиданно появляются суммы за шлагбаум, которого раньше не было во дворе, указаны данные и реквизиты новой УК и многое другое. А спустя время выясняется, что все это было решено на общем собрании.

Что такое общее собрание собственников многоквартирного дома? 

Общее собрание собственников – это орган управления домом. На нем решаются вопросы, касающиеся использования общего имущества, а также выбирается орган, который будет следить за этим имуществом. Это может быть любая УК или же ТСЖ.

А теперь самое главное: все решения, принимаемые на собрании по вопросам, которые отнесены к его компетенции, являются обязательными для всех собственников, включая и тех, кто по тем или иным причинам не принимал участия в голосовании (п. 5 ст. 46 ЖК РФ). 

Для того чтобы иной раз не удивляться новым строчкам в платежке, следует не пропускать таких собраний, отслеживать всю входящую почту и объявления, которые обычно развешивают на 1-х этажах на доске с важной для жителей информацией. 

Согласно жилищному законодательству всех собственников должны оповещать о проведении общего собрания за десять дней до его проведения. В уведомлении о проведении собрания должны быть включены следующие сведения:

– инициаторы созыва собрания (например, сами собственники); 

– вопросы, требующие разрешения; 

– время и место проведения собрания, а также его форма: очная, заочная или очно-заочная. 

Более детальная информация о порядке проведения общего собрания содержится в ЖК РФ в ст. 45. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Барнаульские перевозчики продолжают использовать серые схемы оплаты проезда. Водители общественного транспорта игнорируют терминалы и просят пассажиров переводить деньги по номеру телефона, сообщили активисты регионального отделения «Народного фронта».

С 1 мая 2026 года стоимость проезда в Барнауле выросла, однако старая проблема никуда не исчезла. По данным общественников, самой частой жалобой горожан остаётся настойчивое требование водителей перевести деньги на личную банковскую карту. Например, на пригородном маршруте № 144, где цена билета составляет 50 рублей, шофёр уговаривал пассажирку не использовать терминал, а сделать прямой перевод. Свою просьбу он подкрепил фразой: «Ну вот видите, полминутки всего заняло».

Подобные нарушения фиксируют и на других направлениях. Так, в салоне одного из автобусов маршрута № 57 и вовсе появилась табличка с номером телефона для сбора платежей. Чтобы пресечь эту практику, представители «Народного фронта» направили официальные обращения в городской комитет по дорожному хозяйству и краевое управление Федеральной налоговой службы с требованием усилить контроль за работой перевозчиков.

По данным судебных приставов, житель Солтонского района по решению суда обязан платить алименты на сына. Должник официально не работал и не предпринимал попыток трудоустройства. Судебный пристав выдал ему направление в центр занятости, но неплательщик проигнорировал эту возможность.

За систематическое уклонение от уплаты алиментов мужчину привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Однако он продолжал не платить и не участвовать в содержании ребёнка. 

Тогда дознаватель службы судебных приставов возбудил уголовное дело, а прокуратура поддержала обвинение. Суд назначил злостному неплательщику наказание в виде шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

ДТП произошло 14 мая в 10:50 на 60 км + 500 м дороги «Катунское — Красный Яр — Алтайское».

По данным Госавтоинспекции, водитель автомобиля «Дэу Нексия» на перекрёстке неравнозначных дорог не предоставил преимущество КамАЗу, двигавшемуся по главной дороге.

В результате ДТП водитель «Дэу Нексия» скончался в скорой помощи по пути в больницу.

На месте происшествия работают сотрудники полиции. Все обстоятельства устанавливаются.

14 мая 2026