18 февраля 2020, 15:05

Не участвовал в общем собрании собственников дома: нужно ли выполнять его решения? 

ЖКХ. В его тонкостях разбираются немногие. Да и в повседневной суете разве проследишь за изменениями. Потом получаешь платёжку, а в ней непривычные статьи, за которые должен платить. Оказалось, что за эти статьи кто-то голосовал. Сегодня рассмотрим такой вопрос: нужно ли выполнять решения, принятые на общем собрании собственников дома, если не участвовал в нем? 

Источник фото: 
pixabay.com

Многие сталкивались с тем, что в новой платежке неожиданно появляются суммы за шлагбаум, которого раньше не было во дворе, указаны данные и реквизиты новой УК и многое другое. А спустя время выясняется, что все это было решено на общем собрании.

Что такое общее собрание собственников многоквартирного дома? 

Общее собрание собственников – это орган управления домом. На нем решаются вопросы, касающиеся использования общего имущества, а также выбирается орган, который будет следить за этим имуществом. Это может быть любая УК или же ТСЖ.

А теперь самое главное: все решения, принимаемые на собрании по вопросам, которые отнесены к его компетенции, являются обязательными для всех собственников, включая и тех, кто по тем или иным причинам не принимал участия в голосовании (п. 5 ст. 46 ЖК РФ). 

Для того чтобы иной раз не удивляться новым строчкам в платежке, следует не пропускать таких собраний, отслеживать всю входящую почту и объявления, которые обычно развешивают на 1-х этажах на доске с важной для жителей информацией. 

Согласно жилищному законодательству всех собственников должны оповещать о проведении общего собрания за десять дней до его проведения. В уведомлении о проведении собрания должны быть включены следующие сведения:

– инициаторы созыва собрания (например, сами собственники); 

– вопросы, требующие разрешения; 

– время и место проведения собрания, а также его форма: очная, заочная или очно-заочная. 

Более детальная информация о порядке проведения общего собрания содержится в ЖК РФ в ст. 45.