14 января 2020 / 16:25

Диана Гурцкая сделала подарок юному барнаульскому изобретателю

Певица в рамках всероссийской социальной акции «Елка желаний» исполнила мечту Ярослава Букина. В канун старого Нового года министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина вручила Ярославу фирменный конструктор.

«В этом году в Москве в рамках всероссийского проекта «Елка желаний» в правительстве России известная певица Диана Гурцкая сняла новогодний шар с елки желаний. И специально для тебя, Ярослав, она отправила подарок на самолете. Мы подарок получили. Это конструктор Lego для программирования «Звездные войны». Он прибыл в наш край из столицы России», – рассказала мальчику Наталья Оськина.

Ярославу Букину 10 лет. Он учится в школе № 122, в свободное от занятий время любит рисовать, занимается плаванием. Есть еще одно увлечение у Ярослава, к которому особенно у него лежит душа, – мальчику нравится робототехника и все, что связано с современными техническими разработками. По словам мамы Юлии Букиной, с новогодним подарком все произошло спонтанно. Особо на подарок в семье не рассчитывали.

«Мы являемся представителями некоммерческой организации «Дети растут», и получилось так, что по рабочим моментам мы информировали родителей с детьми о всероссийской акции «Елка желаний». Я спонтанно заполнила анкету на сайте и отправила ее. Для сына это был секрет. И вдруг мы узнаем, что наша семья оказалась в числе тех, кому вручат подарок в рамках акции. Чудеса в жизни случаются, надо обязательно верить в них и детям, и взрослым», – поделилась Юлия Букина.

По словам мамы, Ярослав давно мечтал о таком конструкторе. Он уникален тем, что с его помощью можно запрограммировать на планшете любую модель, это очень сложная техническая новинка на рынке робототехники. Такой конструктор точно не будет лежать без дела на домашней полке, ведь Ярославу очень нравится изучать различные технические изобретения.

 

       
Посмотреть эту публикацию в Instagram                      

Публикация от Диана Гурцкая (@d.gurtskaya) 29 Дек 2019 в 11:37 PST

 

Лента новостей
20 декабря 2025 / 19:39

Цикл истории: как современная Россия, подобно Екатерине II, приглашает в свою семью новых граждан

История, как известно, движется по спирали. Порой её витки, разделённые веками, поразительно похожи. В середине XVIII века императрица Екатерина Великая своим манифестом пригласила европейцев осваивать бескрайние российские просторы. Их потомки давно стали полноправной частью нашего народа. Сегодня, спустя 250 лет, Россия вновь открыта для тех, кто хочет связать с ней свою судьбу. Но если тогда воля исходила от трона, то теперь новые «манифесты» – поправки в законы – рождаются в живом диалоге, в котором участвуют и власть, и бизнес, и сами переселенцы. Именно этой цели служит Екатерининский форум, второй раз проходящий  в Москве. Интересно, что организаторами выступили в основном выходцы из Алтайского края, символизируя тем самым общенациональный характер этого движения.

Диалог вместо указа: Форум как живой механизм

Форум – это рабочая площадка, где обобщается уникальный опыт тех, кто уже сделал выбор в пользу России. Их реальные истории и проблемы ложатся в основу предложений по изменению законодательства. Задача – устранить бюрократические препоны, сделать процесс интеграции максимально гладким.

«Именно благодаря таким мероприятиям нам удается влиять на принятие решений на федеральном уровне, – подчеркивает один из организаторов форума Денис Матис из Алтайского края. – После первого форума появился знаменитый закон №702, который радикально упростил порядок переезда для иностранцев, никогда не имевших российского гражданства, но желающих обрести здесь новую родину».

Личные истории: «Лучший выбор моей жизни»

Среди участников форума – люди с абсолютно разным бэкграундом, объединённые осознанным решением.

Илья Новиков, Ростов Великий: Представитель советской волны эмиграции. Его родители в конце 80-х уехали за «американской мечтой», когда Илья был подростком. Сегодня Илья, выросший в США, уверен: его лучший выбор в жизни – возвращение на родину 10 лет назад. Сначала он жил в Москве, а затем сознательно переехал в небольшой город Ростов Великий, где сейчас формируется целое сообщество православных американцев-иммигрантов. 

«Оно растёт. Хорошие ребята делают то, что могут наилучшим образом. Я помогаю как волонтер, чтобы люди лучше адаптировались», – рассказывает Илья.

Надежда Фишер, Алтайский край: Уроженка Алтая, много лет прожившая в Германии, весной 2022 года буквально сбежала в Россию с сыном. Её история похожа на детектив: когда Европа разорвала с Россией все связи, Надежда добиралась автобусом через Польшу и Калининград. Главной причиной стал её второй, ещё не родившийся ребёнок. В Германии 41-летней женщине не рекомендовали сохранять беременность. В России врачи сказали: «Со здоровьем всё хорошо – пробуйте!»

«По моему опыту, медицинский процесс здесь был лучше, чем в Германии, – делится Надежда. – В Германии, когда рожала первый раз, неонатолог осмотрел ребёнка только на пятый день. Здесь всё было в первые сутки, врач был прямо во время родов». 

Сегодня она живёт в Заринске и с юмором воспитывает старшего сына: шутит, что за плохую учёбу отправит его... в Германию.

Преемственность эпох

История циклична, но это не простое повторение. Манифест Екатерины был односторонним жестом государства. Современные «екатерининские» процессы – это диалог, ответ на запрос самих людей, сознательно выбирающих Россию как страну возможностей, традиционных ценностей и новый дом. Их личные победы и трудности становятся драйвером для изменения страны к лучшему, делая её более открытой и удобной для всех, кто готов вложить в неё свой труд, талант и сердце. И, как показывает форум, новый виток истории России пишется совместными усилиями – от Алтая до Москвы.