26 августа 2015, 11:39

Суд: «Подключение тепловых сетей 17-го микрорайона к источнику теплоты Барнаульской ТЭЦ-3 является правомерным»

Арбитражный суд Алтайского края вынес решение по иску Алтайского завода агрегатов (АЗА) к Барнаульской теплосетевой компании. Суд отказал в удовлетворении требований АЗА на восстановление теплоснабжения барнаульского микрорайона №17 от его котельной.

Заседание по делу состоялось 19 августа. АЗА намеревалось отстоять в суде обязанность БТСК оказывать ему услуги по передаче тепловой энергии и теплоносителя и не препятствовать передаче по эксплуатируемым БТСК тепловым сетям тепловой энергии потребителям, с которыми у АЗА заключены договоры теплоснабжения. Также АЗА хотело добиться восстановления технологического присоединения сетей, по которым ранее осуществлялось теплоснабжение потребителей 17 микрорайона Барнаула от котельной завода.

Судом было установлено, что договор, заключенный между АЗА и БТСК прекращен законно. Переключения тепловых сетей, расположенных в границах 17-го микрорайона, с котельной АЗА на Барнаульскую ТЭЦ-3 суд также посчитал правомерным. «Было установлено, что фактическая технологическая схема теплоснабжения потребителей 17-го микрорайона с 1 июля 2015 года приведена в соответствие со схемой теплоснабжения, утвержденной приказом Минэнерго России. Следовательно, подключение тепловых сетей 17-го микрорайона к источнику теплоты Барнаульской ТЭЦ-3, является правомерным», — следует из мотивировочной части судебного решения.

Арбитражный суд Алтайского края полностью отказал Алтайскому заводу агрегатов в удовлетворении исковых требований.

Напомним, что с 1 июля потребители тепловой энергии от котельной ОАО «Алтайский завод агрегатов» (АЗА) получают тепловую энергию в целях горячего водоснабжения от единой теплоснабжающей организации – ОАО «Барнаульская генерация».