Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 декабря 2019 / 14:29

МЧС: обстановка на дорогах Алтайского края остаётся сложной

В связи со сложными метеорологическими условиями по-прежнему действуют ограничения движения на дорогах Алтайского края. Для получения информации об обстановке граждане могут обращаться на телефон горячей линии, работающий на базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Номер – 8 (3852) 20-26-21.

На данный момент ограничено движение автомобильного транспорта на автомобильной дороге общего пользования федерального значения для грузовых автомобилей и автобусов:

А-322 от г. Барнаула до г. Рубцовска. В целях избежания скопления автомобилей в районах выставленных постов ГИБДД организован пропуск колонн в сопровождении дорожной техники в обоих направлениях.

Р-256 «Чуйский тракт» от г. Новоалтайска до г. Бийска.

Ограничено движение для всех видов транспорта на автомобильных дорогах регионального значения:

К-09 Поспелиха – Курья – Третьяково – граница с Республикой Казахстан на всем протяжении.

К-03 Змеиногорск – Рубцовск – Волчиха – Михайловка – Кулунда – Бурла – граница Новосибирской области.

Ограничено движение для грузовых автомобилей и автобусов на автомобильных дорогах регионального значения:

К-18 Алейск – Чарышское;

К-13 Алейск – Петропавловское – Смоленское (от г. Алейска до с. Усть-Пристани);

К-14 Мартыново – Тогул – Залесово;

К-24 Троицкое – Целинное;

К-05 Бийск – Мартыново – Ельцовка – граница Кемеровской области;

К-06 Бийск–  Белокуриха.

ИТОГО: введено ограничение движения автотранспорта на 10 участках дорог местного и федерального значения: К-03, К-09  для всех видов транспорта; Р-256, А-322, К-13, К-18, К-14, К-24, К-05, К-06 для грузового и пассажирского транспорта.

На всех участках автодорог с действующим ограничением движения автомобильной техники в снежных заторах нет. Всего в работе по стабилизации обстановки задействовано от служб территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций 493 человека, 369 единиц техники, из них от МЧС 93 человека, 31 единица техники. Ведётся активное взаимодействие со старостами и главами населенных пунктов. Организовано совместное дежурство патрульных групп ГИБДД и оперативных групп пожарно-спасательных гарнизонов. Активно работают дорожные службы.

По данным синоптиков, неблагоприятные погодные условия сохранятся в ближайшее время. В период непогоды Главное управление МЧС России по Алтайскому краю настоятельно рекомендует жителям населенных пунктов края воздержаться от поездок за пределы населённых пунктов. Следите за информационными сообщениями «Алтайавтодора», ГИБДД, Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России – 101.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Православная церковь сегодня вспоминает преподобную Марию Египетскую.

Традиции и обычаи

Марию Египетскую народный календарь связывал с обильным таянием снега и разливом рек:

  1. Марья – зажги снега, заиграй овражки.
  2. Марья половодье начинает.
  3. С Марьи снег и под кустом растает.
  4. На Марью снег идёт на полую воду или на синий лёд.
  5. Весеннюю воду никто не уймет.
  6. Полая вода память о зиме уносит.
  7. Если на Марью Египетскую разлив, то травы будет много и покос будет ранний.
  8. Лёд быстро (вдруг) сходит – к лёгкому, хорошему году.

В народе Марью прозвали ещё «пустые щи». Связано это с тем, что к этому времени запас капусты подходит к концу, кислая капуста изводится и нечем заправлять щи:

  1. Пришли на Марью пустые щи!
  2. Захотел ты на Марью кислых щей!

Существует и другая версия соединения дня преподобной Марии Египетской с пустыми щами. Святая считается покровительницей раскаявшихся блудников и блудниц и судьёй тех, кто не раскаялся. Поэтому многие люди из уважения к великой подвижнице день её памяти проводили в посте и воздержании и ничего не ели, кроме пустых щей.

По старому стилю дата выпадает на 1 апреля. Кое-где считалось, что в этот день от зимней спячки просыпается водяной. Его будят половодье и солнечные лучи, которые больше не задерживаются ледяным покровом.

Изредка встречаются сведения, что в этот день просыпается домовой и поэтому нужно обманывать друг друга. В крестьянской среде обычай обманывать близких и знакомых в день 1 апреля был мало известен. Популярностью он пользовался у городских жителей, особенно у незамужних девиц. Девушки стремились как можно больше обмануть людей, веря, что тогда женихи их не проведут, а, наоборот, они будут водить парней за нос.

Приметы и поверья

  1. Если в этот день разольется большая вода, то жди больших трав и раннего покоса по весне.
  2. Если пчелиный рой покинул улья, над которыми он дружно кружит, значит, наступит ранняя весна.
  3. Если гром не гремит, но молнии сверкают, значит, лето будет засушливым.
  4. В этот день старые вороны отпускают годовалых птенцов на отдельное гнездо.
  5. Ночью звёзд не видно – на теплую погоду.
  6. Синие облака по небу плывут – к теплу и дождю.
  7. По сырой погоде в старину люди определяли, что грибы в этом году вырастут хорошо.
  8. Сильный рев домашней скотины предвещает непогоду.
  9. По молнии во время захода солнца можно предсказать, что скоро пойдет дождь.
  10. По короткому редкому грому, похожему на удары обухом топора по деревьям в лесу, крестьяне говорили, что скоро наступит теплая и солнечная погода.
  11. По бурному половодью в былые времена предсказывали удачную рыбалку.
  12. Стаи диких гусей и уток рано прилетели на родину – грядет потепление.
  13. По утреннему туману в старину определяли неурожайный тяжелый год.
  14. Цветение деревьев говорит о том, что можно приступать к посадке ржи и овса.
  15. Увидели птиц, кружащих над домом, значит, в этом году вы получите легкую прибыль.

14 апреля на свет появляются жизнелюбивые, оптимистичные и энергичные личности. Их будущее предопределяют воспитание и образование, которое они получают в детстве. Заложенные учителями и родителями знания становятся почвой для достижений в будущем. Окруженные вниманием, любовью и заботой, эти люди вырастают любознательными, отзывчивыми и добродушными.

Именинников дня тянет к самосовершенствованию и духовному развитию. В качестве талисмана им подходит турмалин. Магические свойства камня – защита своего хозяина от любого негативного воздействия. Считается, что амулет оберегает от духов, потусторонних существ и просто злых людей. Самоцвет наделяет человека уверенностью и решительностью, подталкивает идти к цели, невзирая на обстоятельства. В древней Индии талисман было принято дарить мужчинам, так как он поддерживает их репродуктивную функцию и предотвращает нарушения в работе половой системы.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 14 апреля преимущественно без осадков. 

В Алтайском крае днём +4…+9 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер северный, 2-7 м/с.

В Барнауле днём +4…+6 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северный, 2-7 м/с.

13 апреля 2026