24 декабря 2019, 20:43

План празднования 75-летия Великой Победы обсудили в правительстве Алтайского края

Наградить всех ветеранов войны, отремонтировать все памятники. В правительстве региона прошло заседание организационного комитета, посвященное подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы.

В Алтайском крае уже разработан план проведения Года памяти и славы. В него включено 140 мероприятий как всероссийского, так и регионального уровня. В планах – научные и информационные издательские проекты, выставки, концерты. В числе наиболее масштабных – международные проекты «Без срока давности» и «Наша Победа».

В Барнауле к 75-летию Победы будет установлена стела, посвященная предприятиям, эвакуированным в годы войны на Алтай. Кроме того, мемориальные доски появятся ещё на 10 заводах Барнаула, Бийска и Рубцовска.

Стелу в Барнауле установят в сквере имени Кири Баева по улице Пионеров перед въездом в промышленную часть краевого центра. Известный в регионе военный историк и поисковик Дмитрий Вейн рассказал о реализации интернет-проекта «Книга памяти Алтайского края». Дмитрий Вейн напомнил, что после выхода в 90-х годах бумажного издания «Книги памяти» в администрацию стали поступать обращения родственников погибших и пропавших без вести. Они жаловались на многочисленные ошибки, закравшиеся в это издание.

Необходимость дальнейшей работы над «Книгой памяти» стала очевидной. На сегодняшний день этот проект закончен, он существует в виде интернет-портала. Здесь размещены биографические справки наших земляков, фотографии, редкие документы времён Великой Отечественной войны. По словам временно исполняющего обязанности начальника Госохранкультуры края Александра Урбаха, в регионе 1043 памятника военной истории. Большинство из них требуют ремонта. Чтобы привести памятники в порядок к 9 мая 2020 года, будут выделены средства из бюджетов всех уровней.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»