VIII Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Алтайского края» прошёл в Барнауле
Передача полномочий, организация первичной медицинской помощи, качество кадров муниципальной службы. В краевой столице прошёл 8-й Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Алтайского края». Там работали три площадки: городских и сельских поселений, муниципальных районов и городских округов.

На съезде обсуждались самые актуальные вопросы жизни городов и районов края. Среди них — организация первичной медицинской помощи, качество управленческих кадров, сложные взаимоотношения муниципалитетов с органами государственного контроля и надзора.
По словам Светланы Агарковой, участники съезда изучили опыт Зудиловского сельсовета, предложения, касающиеся развития села. В планах — работа над 12 национальными проектами, участие в государственных и региональных программах по развитию городов и районов края.
На съезде наградили победителей краевого этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», лучших глав муниципалитетов, вручили автомобили органам местного самоуправления. Напомним, на форум прибыло более 700 участников со всего края. Среди именитых гостей — президент Общероссийского конгресса муниципальных образований, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев.
Масштабные командно-штабные учения под руководством губернатора прошли в Алтайском крае
В ходе тренировки на федеральной трассе Р-256 отрабатывали задачи по ликвидации чрезвычайных ситуаций в зимний период.
Суровые алтайские зимы ежегодно проверяют на прочность не только водителей, но и все экстренные службы. Чтобы пройти эту проверку, в регионе проводят командно-штабные учения. Сто человек, 40 единиц техники — в Первомайском районе на трассе Р-256 отрабатывали действия на случай настоящей чрезвычайной ситуации. Готовность сил и средств оценивал губернатор Виктор Томенко.
«Это возможные снежные заносы, гололёд, это возможные ДТП в зимних условиях, надо быть готовыми к реагированию на них и к их ликвидации. Межведомственное взаимодействие структур — это залог того, что будет своевременно и качественно обеспечена помощь и спасение наших жителей, которые попадают в эти ситуации», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
Важная задача, которую сегодня решает правительство региона — обновление автопарка спецтехники. За последние пять лет из федерального и краевого бюджетов на эти цели направили около 5,5 миллиардов рублей. Работа не останавливается: до конца этого года в районы края отправят ещё 27 новых машин. Но одной техники мало — важно, чтобы люди умели на ней работать в экстремальных условиях. Сценарий учений максимально приближен к реальным условиям: эвакуация людей из снежного плена, помощь пострадавшим в ДТП, работа в условиях внезапного ухудшения погоды. Всё это — часть большой подготовки к зимнему сезону.
«Основная цель таких учений — отработка слаженности действий всей системы. Сегодняшние учения проводились в 32 муниципальных образованиях, которые подвержены риску таких серьёзных происшествий, связанных со снежными заносами. Во всех муниципальных образованиях были проверены мобильные и стационарные пункты обогрева, была проверена техника, группировка сил и средств», — отметил начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров.
По итогам учений губернатор провёл выездное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Виктор Томенко поручил главам муниципалитетов держать на особом контроле пункты обогрева, запасы продуктов и медикаментов. Актуальность этой работы подтверждает и прогноз погоды: в ближайшие дни ожидаются дождь, мокрый снег и метели. К ним, как заверяют спасатели, Алтайский край готов.
















