Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 декабря 2019 / 18:50

Призер Олимпийских игр прокомментировал ситуацию со строительством ФОК в Барнауле

Бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне Иван Нифонтов в своем инстаграм-аккаунте прокомментировал ситуацию со строительством физкультурно-оздоровительного комплекса в столице Алтайского края.

Напомним, в Барнауле планируют построить новый спортивный объект за счет средств федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Но для его возведения необходимо будет убрать 356 деревьев, которые на данный момент растут на участке. Эта новость вызвала бурю негативных эмоций среди горожан. 

«Я как неравнодушный житель Барнаула тоже выскажу своё мнение. Я заинтересованный человек с двух сторон.

Во-первых, жил в том районе и знаю этот парк, иногда бегал по его территории раньше. Честно сказать, сложно назвать его парком: ведь парк – это территория, за которой ухаживают, где можно спокойно насладиться прогулкой, где есть тротуары, аллейки, все это освещается в темное время суток. Где тебе будет комфортно и ты будешь чувствовать себя в безопасности. Разве сейчас можно все это сказать о парке имени Ленина?

Во-вторых, я являюсь президентом Федерации дзюдо Алтайского края. В 2009 году я выиграл чемпионат мира и Европы. После этого мой тренер обратился к президенту региональной федерации и губернатору края и сказал, что нашему городу нужен центр единоборств. Ведь у нас такие сильные традиции в этом спортивном направлении, а своего хорошего зала, отвечающего всем требованиям, нет.

После этого пошла работа по подготовке к строительству центра, было потрачено много сил и энергии, выбрали место в 2010 году. И никто не был против, все понимали, что нам нужен этот комплекс. Мы вошли в федеральную программу и уже должны были начать строить, но случился кризис 2014 года, после чего финансирование сократили.

И вот, когда нам снова выделяют деньги в рамках национального проекта, часть граждан оказалась против стройки спорткомплекса. Вопрос: где они были раньше?.. Оговорюсь. И я, и Федерация дзюдо Алтайского края относимся очень бережно к природе нашей родины. Мы 28 октября, во Всемирный день дзюдо, с юными воспитанниками проводили акции «Спаси планету» и высаживали деревья в Барнауле. И все дзюдоисты в разных частях планеты в этот день тоже высаживали деревья. Учитель Дзигаро Кано говорил, что дзюдоист должен развиваться физически, интеллектуально и, самое главное, духовно. И мы нашему юному поколению прививаем любовь и заботу к нашей планете.

Ещё я наткнулся на пост Максима Зырянова @zmaximus1978 из «Спортивной инициативы». Мне он очень понравился: Максим предлагает сделать это место парком здоровья. Отличная ведь идея. И с ней могут согласиться и те, кто пока против, как мне кажется. Вообще как депутат я считаю, что мы должны найти компромисс.

Мы, горожане, не должны идти в «клинч», мы вместе должны думать, как наш общий дом сделать комфортнее для проживания. Чтобы в Барнауле хотелось жить, чтобы наши дети гуляли в парке в безопасности и чтобы наши детки занимались спортом не в подвалах, а в комфортных и современных залах», – написал Иван Нифонтов в своем аккаунте в соцсети.

 

 

 
 

 


Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

 
 
 

 
 

 
 
 

Дорогие земляки! Уже почти как неделю идёт полемика вокруг бывшего парка имени Ленина. Там собираются строить ФОК, предназначенный для единоборств. Одни граждане говорят, что в парке не надо строить ФОК, другие граждане — за строительство. Я как неравнодушный житель Барнаула тоже выскажу своё мнение. Я заинтересованный человек с двух сторон. Во-первых, жил в том районе и знаю этот парк, иногда бегал по его территории раньше. Честно сказать, сложно назвать его парком: ведь парк — это территория, за которой ухаживают, где можно спокойно насладится прогулкой, где есть тротуары, аллейки, все это освещается в темное время суток. Где тебе будет комфортно и ты будешь чувствовать себя в безопасности. Разве сейчас можно все это сказать о парке имени Ленина? Во-вторых, я являюсь президентом Федерации Дзюдо Алтайского края. В 2009 году я выиграл чемпионат мира и Европы. После этого мой тренер обратился к президенту региональной федерации и губернатору края и сказал, что нашему городу нужен центр единоборств. Ведь у нас такие сильные традиции в этом спортивном направлении, а своего хорошего зала, отвечающего всем требованиям, нет. После этого пошла работа по подготовке к строительству центра, было потрачено много сил и энергии, выбрали место в 2010 году. И никто не был против, все понимали, что нам нужен этот комплекс. Мы вошли в федеральную программу и уже должны были начать строить, но случился кризис 2014 года, после чего финансирование сократили. И вот, когда нам снова выделяют деньги в рамках национального проекта, часть граждан оказалась против строки спорткомплекса. Вопрос: где они были раньше?.. Оговорюсь. И я, и Федерация Дзюдо Алтайского края относимся очень бережно к природе нашей родины. Мы 28 октября во всемирный день Дзюдо с юными воспитанниками проводили акции «Спаси планету» и высаживали деревья по в Барнауле. И все дзюдоисты в разных частях планеты в этот день тоже высаживали деревья. Учитель Дзигаро Кано говорил, что дзюдоист должен развиваться физически, интеллектуально и, самое главное, духовно. И мы нашему юному поколению прививаем любовь и заботу к нашей планете. В продолжение темы о спорткомплексе. Продолжение в комментариях⤵️

Публикация от Ivan Nifontov (@nifontov_ivan) 10 Дек 2019 в 10:51 PST

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Россияне смогут проходить МРТ без направления врача — соответствующее изменение утверждено Минздравом в правилах проведения рентгенологических исследований.

Согласно приказу Минздрава, с 1 сентября 2026 года в России разрешат проводить магнитно-резонансные исследования без назначения лечащего врача, фельдшера, или акушера. Изменения внесены в правила проведения рентгенологических исследований, куда входят флюорография, маммография, КТ, МРТ и другие методы, сообщает РБК.

Важно отметить, что процедуру можно пройти только на платной основе.

МРТ — современный, высокоточный и безопасный метод диагностики, который позволяет получать детальные снимки внутренних органов и тканей без рентгеновского облучения.

Ремонт проспекта Строителей в Барнауле идет по графику: в выходные дни 27 и 28 июня планируется уложить асфальт, полностью объект сдадут к августу.

Заместитель главы администрации Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Курышин проверил ход работ на проспекте Строителей. Ремонт участка от улицы Челюскинцев до 2-й Строительной ведется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

На обеих сторонах дороги практически завершено фрезерование старого покрытия. На четной стороне продолжаются работы по регулировке колодцев и замене бортовых камней. Подрядная организация планирует в выходные уложить выравнивающий слой асфальта на участке от Павловского тракта до дома №135.

Завершить ремонт, включая укладку верхнего слоя асфальтобетона, планируют к августу. Курышин поручил усилить контроль за качеством работ и мониторинг дорожной обстановки, особенно в выходные дни.

В Алейском районе при пожаре сгорели надворные постройки, 12 голов скота и 15 кур — возгорание заметили по космическому мониторингу.

Ночью в селе Дружба Алейского района загорелись надворные постройки. Сигнал о пожаре поступил с задержкой — возгорание зафиксировала система космического мониторинга как термоточку. К моменту прибытия огнеборцев строения уже полыхали открытым огнем, сообщили в МЧС Алтайского края.

Огонь уничтожил надворные постройки двух домов в переулке Центральный. Общая площадь составила около 178 кв. м. В результате пожара сгорели 12 голов крупного рогатого скота, 15 кур, 3 тонны угля и 4 кубометра дров. В тушении участвовали 6 огнеборцев и 2 единицы техники.

Предварительная причина пожара — нарушение правил монтажа электрооборудования.