10 декабря 2019, 19:52

Новый физкультурно-оздоровительный комплекс может появиться в Барнауле в 2023 году

Средства на строительство поступят в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Объект еще на стадии проектирования, но вокруг него уже возникают споры.

Барнаульский парк имени Ленина трудно назвать приятным для отдыха местом. Сломанные деревья, разбросанный мусор и никакой инфраструктуры. В региональном Минспорта предложили здесь проект строительства современного физкультурно-оздоровительного комплекса. В нем смогут заниматься больше 400 детей, а также взрослые именитые спортсмены, к тому же это 40 новых рабочих мест. Но некоторые общественники и градостроительный совет Барнаула оказались против.

Территория парка имени Ленина еще с 1984 года отводилась на строительство спортивных объектов. Но тогда денег не нашлось. За это время парк зарос кленами и практически не благоустраивался. О реновации и речи не было. В 2019 году ресурсы появились. 

Площадь парка – 18 гектаров. Под физкультурно-оздоровительный комплекс планируется использовать 0,2 гектара. Проектировщик планирует вырубить деревья на небольшом участке. К тому же деревья на нем в аварийном состоянии. Также в планах облагородить территорию вокруг комплекса.

Проектировщики обещают, что объект будет гармонично сочетаться с парком. Не исключено, что Минспорта будет следить за прилегающей территорией, чтобы парк вновь не зарос бурьяном.