Информационный телеканал
Алтайского края
10 декабря 2019 / 19:52

Новый физкультурно-оздоровительный комплекс может появиться в Барнауле в 2023 году

Средства на строительство поступят в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Объект еще на стадии проектирования, но вокруг него уже возникают споры.

Барнаульский парк имени Ленина трудно назвать приятным для отдыха местом. Сломанные деревья, разбросанный мусор и никакой инфраструктуры. В региональном Минспорта предложили здесь проект строительства современного физкультурно-оздоровительного комплекса. В нем смогут заниматься больше 400 детей, а также взрослые именитые спортсмены, к тому же это 40 новых рабочих мест. Но некоторые общественники и градостроительный совет Барнаула оказались против.

Территория парка имени Ленина еще с 1984 года отводилась на строительство спортивных объектов. Но тогда денег не нашлось. За это время парк зарос кленами и практически не благоустраивался. О реновации и речи не было. В 2019 году ресурсы появились. 

Площадь парка – 18 гектаров. Под физкультурно-оздоровительный комплекс планируется использовать 0,2 гектара. Проектировщик планирует вырубить деревья на небольшом участке. К тому же деревья на нем в аварийном состоянии. Также в планах облагородить территорию вокруг комплекса.

Проектировщики обещают, что объект будет гармонично сочетаться с парком. Не исключено, что Минспорта будет следить за прилегающей территорией, чтобы парк вновь не зарос бурьяном.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Виктор Томенко проинформировал Валентину Матвиенко о социально-экономическом развитии Алтайского края и планах на текущий год. Губернатор подробно рассказал о больших успехах в производстве зерновых и масличных культур, а также подчеркнул, что в крае по сравнению с 2021 годом на 16,5 % выросли физические объемы производства промышленной продукции.

По словам председателя Совета Федерации, в ведомстве внимательно наблюдают за развитием региона. В ходе беседы Валентина Матвиенко выделила тему увеличения заработной платы в бюджетной сфере, прежде всего педагогов и врачей.

Комментируя итоги встречи, Виктор Томенко подчеркнул, что «конструктивные рабочие взаимоотношения с Советом Федерации РФ, внимание сенаторов к Алтайскому краю позволяют получить федеральную поддержку важных для людей проектов».

Ольга живёт в селе Мамонтово Алтайского края. Женщина получила педагогическое образование и всегда хотела помогать малышам с речевыми проблемами. Благодаря социальному контракту педагог смогла осуществить мечту.

«Социальный контракт стал для меня лучиком надежды: с маленьким ребёнком на руках выйти на работу в школу крайне сложно, – рассказывает Ольга. – Я смогла не только улучшить финансовое положение семьи, но и реализовать мечту – помогать детям с речевыми нарушениями. Теперь я могу легко совмещать материнство и работу. А рабочий график формирую так, как мне удобно».

На полученные деньги Ольга приобрела специализированное оборудование, мебель и методические материалы.

Родители малышей отмечают не только высокую эффективность занятий, но и тёплую, дружелюбную атмосферу, созданную в кабинете, сообщили в Минсоцзащиты региона.

11 февраля в Алтайском краевом УФАС состоялась пресс-конференция, в рамках которой были названы ключевые направления деятельности в 2025 году. О наиболее значимых делах рассказал руководитель ведомства Андрей Гостюшев.

  • По фактам недобросовестной конкуренции в УФАС поступило 834 заявления. В большинстве случаев антимонопольный орган воздействовал на нарушителей посредством предупреждений. Это позволило в том числе прекратить дискриминацию при продаже топлива на заправках в районах края.
  • Благодаря направленным представлениям антимонопольного органа в 2025 году осуществлено 241 подключение к электрическим сетям, газ запустили в 1267 домов. Содействие в этих вопросах оказали гражданам и предпринимателям.
  • Количество поступивших жалоб на закупки в рамках закона о контрактной системе не возросло. Процент обоснованных жалоб сохранялся в диапазоне 20-30 %. По итогам рассмотрения отработано 247 обращений о включении в РНП недобросовестных подрядчиков. В 168 случаях в реестр внесли победителей госзакупок, отказавшихся заключать контракт или сорвавших его исполнение.
  • В сфере надзора на рекламном рынке подавляющее число нарушений связано с распространением ненадлежащей рекламы услуг по предоставлению потребительских займов без лицензии, а также рассылки рекламы без согласия абонента.
  • Сотрудники надзорного ведомства пресекли злоупотребления на рынках оказания услуг по обращению с ТКО и почтовой связи.