10 декабря 2019 / 19:52

Новый физкультурно-оздоровительный комплекс может появиться в Барнауле в 2023 году

Средства на строительство поступят в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Объект еще на стадии проектирования, но вокруг него уже возникают споры.

Новый физкультурно-оздоровительный комплекс может появиться в Барнауле в 2023 году

Барнаульский парк имени Ленина трудно назвать приятным для отдыха местом. Сломанные деревья, разбросанный мусор и никакой инфраструктуры. В региональном Минспорта предложили здесь проект строительства современного физкультурно-оздоровительного комплекса. В нем смогут заниматься больше 400 детей, а также взрослые именитые спортсмены, к тому же это 40 новых рабочих мест. Но некоторые общественники и градостроительный совет Барнаула оказались против.

Территория парка имени Ленина еще с 1984 года отводилась на строительство спортивных объектов. Но тогда денег не нашлось. За это время парк зарос кленами и практически не благоустраивался. О реновации и речи не было. В 2019 году ресурсы появились. 

Площадь парка – 18 гектаров. Под физкультурно-оздоровительный комплекс планируется использовать 0,2 гектара. Проектировщик планирует вырубить деревья на небольшом участке. К тому же деревья на нем в аварийном состоянии. Также в планах облагородить территорию вокруг комплекса.

Проектировщики обещают, что объект будет гармонично сочетаться с парком. Не исключено, что Минспорта будет следить за прилегающей территорией, чтобы парк вновь не зарос бурьяном.

12 декабря 2025 / 22:02

Заслуженный ансамбль «Светлячки» отпраздновал полувековой юбилей в Барнауле

50-летие заслуженного коллектива самодеятельного творчества «Светлячки» отпраздновали в Барнауле. Полвека ансамбль дарит зрителям своё мастерство, сохраняя традиции русского народного танца и объединяя поколения артистов.

На юбилейном концерте выступили более ста воспитанников и выпускников «Светлячков». Они представили лучшие номера из репертуара коллектива. Бессменный руководитель Галина Акулова уже 50 лет прививает детям любовь к народному танцу. За высокие достижения ансамбль дважды удостаивался почётного звания «Образцовый детский коллектив» — в 1981 и 1990 годах.

«Я работаю и работаю. И мне нравится своё дело, я люблю это дело, я люблю влюблять детей в русский танец. Я себе звёзд не строю, памятников тоже, просто моя рутинная работа, но она мне очень нравится, потому что я общаюсь, потому что я в своей среде нахожусь. И как бы я делаю дело, которое дал мне Господь свыше», — сказала художественный руководитель образцового ансамбля русского танца «Светлячки» Галина Акулова.

На одной сцене собрались танцоры от 4 до 25 лет. Для выпускницы Олеси Трифоновой этот выход стал особенным — спустя 23 года она снова станцевала с родным коллективом.

«Я вообще стараюсь постоянно посещать концерты „Светлячков“. На каждый юбилей я всегда хожу. Это для меня очень значимо, очень важно. И я испытываю такой восторг, который просто не передать словами. Это, наверное, может меня понять только тот человек, который тоже танцевал, который присутствовал на этом концерте и тоже участвовал», — поделилась выпускница ансамбля «Светлячки» Олеся Трифонова.

Нынешние участники волнуются перед выступлением, но чувствуют поддержку старших товарищей. Для них такие встречи — важная традиция и пример на будущее.

Поздравить «Светлячков» пришли друзья и коллеги, в том числе ансамбль «Огоньки». Многие выпускники сейчас танцуют в «Огоньках», но не забывают свои корни.

Сегодня «Светлячки» — это больше ста детей в трёх составах и подготовительных группах. Ансамбль — гордость Алтайского краевого дворца творчества и всего региона. В 2008 году коллектив получил высшее звание «Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края». «Светлячки» ведут активную методическую работу, проводят мастер-классы и совместные концерты, передавая эстафету традиций новым поколениям.