Информационный телеканал
Алтайского края
10 декабря 2019 / 19:52

Новый физкультурно-оздоровительный комплекс может появиться в Барнауле в 2023 году

Средства на строительство поступят в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Объект еще на стадии проектирования, но вокруг него уже возникают споры.

Барнаульский парк имени Ленина трудно назвать приятным для отдыха местом. Сломанные деревья, разбросанный мусор и никакой инфраструктуры. В региональном Минспорта предложили здесь проект строительства современного физкультурно-оздоровительного комплекса. В нем смогут заниматься больше 400 детей, а также взрослые именитые спортсмены, к тому же это 40 новых рабочих мест. Но некоторые общественники и градостроительный совет Барнаула оказались против.

Территория парка имени Ленина еще с 1984 года отводилась на строительство спортивных объектов. Но тогда денег не нашлось. За это время парк зарос кленами и практически не благоустраивался. О реновации и речи не было. В 2019 году ресурсы появились. 

Площадь парка – 18 гектаров. Под физкультурно-оздоровительный комплекс планируется использовать 0,2 гектара. Проектировщик планирует вырубить деревья на небольшом участке. К тому же деревья на нем в аварийном состоянии. Также в планах облагородить территорию вокруг комплекса.

Проектировщики обещают, что объект будет гармонично сочетаться с парком. Не исключено, что Минспорта будет следить за прилегающей территорией, чтобы парк вновь не зарос бурьяном.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Чудесам быть. Семиклассник из Барнаула получил 3D‑принтер в качестве новогоднего подарка от губернатора Виктора Томенко. Глава региона принял участие в акции «Ёлка желаний».​

Велика вероятность, что перед вами – будущий изобретатель. 13‑летний Егор мечтает стать инженером‑конструктором, создавать новые модели БПЛА. Сын участника СВО с детства интересовался военной тематикой. Решил принять участие в акции «Ёлка желаний». Загадал 3D‑принтер.​

Егор, как и многие ребята, поверил в новогоднее чудо. Его мечту исполнил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. В канун праздника глава региона снял с новогодних елей сразу несколько шаров. Среди пожеланий оказалась и заветная мечта Егора.​

«Не ожидал, уточнил, правда ли, что мне адресовано. Сказали – всё, это тебе. У меня просто шок – я быстрее звонить маме, папе, бабушке, говорю, что моё желание сняли», — поделился Егор.

«Приехал к нам председатель "Движения Первых", мой сын состоит в нём. Андрей Юрьевич приехал и лично вручил ему подарок. Хочу сказать спасибо за то, что есть такая акция, за то, что дети могут принять в ней участие. За то, что они верят, что их мечты могут сбываться», — добавила мама подростка Мария Новицкая.​

Управлять принтером можно со смартфона. Новогодний подарок Егор уже испытал в действии. Решил изготовить монету из любимой игры по 3D‑модели.

Акция «Ёлка желаний» — это возможность подарить детям ощущение тепла, заботы и маленькое чудо. В прошлом году сбылось 552 мечты ребят из Алтайского края и ещё 15 — из подшефного района ЛНР. Пока не все подарки добрались до адресатов. Акция продлится до 28 февраля.

«Свет Рождества». Так называется выставка, которая работает в новом барнаульском арт-пространстве «Агнус». Каждый желающий может стать участником библейских событий двухтысячелетней давности. Выставка работает без возрастных ограничений.

Экспозиция иммерсивная, это значит, что посетители полностью погружаются в созданную реальность. На выставке несколько локаций: «Шатёр волхвов», «Ожидание чуда», «Ангельская симфония».

Большинство экспонатов на выставке сделано руками студентов-волонтёров, которые помогают новому арт-пространству в организации мероприятий.

В Томской области полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев посетил комплекс переработки отходов «Сибирь» и «Туганский горно-обогатительный комбинат «Ильменит».

С момента запуска осенью прошлого года комплекс «Сибирь» переработал около 40 тысяч тонн отходов – на предприятии концентрируется примерно 70 % отходов региона. Комплекс оснащён новейшим технологическим оборудованием с высокой степенью автоматизации. Мусор сортируют по цветам, материалам и физическим свойствам. Больше половины отходов либо отправляются на перерабатывающие заводы, либо используется для изготовления технологического грунта для рекультивации полигонов ТБО.

Туганский горно-обогатительный комбинат «Ильменит» госкорпорации «Росатом» ведёт промышленную разработку месторождения, где подтверждены запасы 2,5 миллионов тонн диоксида титана и миллиона тонн диоксида циркония. На предприятии полпред провёл совещание, в ходе которого обсудили перспективы развития кластера цветных и редкоземельных металлов в Сибири.