11 декабря 2019, 15:03

Глава Бийска предложил альтернативный участок для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса

В Барнауле планируют построить новый спортивный объект за счет средств федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Но для его возведения необходимо будет убрать 356 деревьев, которые на данный момент растут на участке. Эта новость вызвала бурю негативных эмоций среди горожан. Глава Бийска Александр Студеникин направил в Минспорта Алтайского края предложение рассмотреть возможность строительства комплекса в наукограде, если в Барнауле с этим возникли проблемы.

Источник фото: 
Алтайский спорт

Как указано в документе, опубликованном в аккаунте i_love_biysk в Instagram, с таким предложением к нему обратились представители нескольких спортивных организаций. 

«Администрация города совместно с депутатами Думы города Бийска готова проработать вопрос о выделении площадки под строительство спортивно-оздоровительного комплекса и всячески оказывать содействие в решении этого вопроса», – сказано в документе.

Напомним, 5 декабря 2019 года в Барнауле прошел градостроительный совет. Главной темой обсуждения послужило строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) по адресу: ул. Антона Петрова, 221ж. Министерство спорта Алтайского края представило его эскизный проект. 

В Барнауле планируется построить новый спортивный объект за счет средств федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Федеральный бюджет на новый ФОК готов направить 125 млн рублей. Его строительство хотят завершить в 2023 году. 

Место для постройки помещения выбрано в густонаселенном районе города. Однако для возведения здания и парковок необходимо будет убрать 356 деревьев, которые на данный момент растут на участке.

В Министерстве спорта Алтайского края утверждают, что проект строительства подразумевает «компенсационные мероприятия». Иными словами, в соответствии с федеральным законом деревья будут пересажены. А сам спорткомплекс вместе с парковками займет лишь около 6% зеленой территории (меньше гектара), ограниченной улицами Антона Петрова, Островского, Ленинградской и парком «Лесная сказка».

По расчетам разработчиков, строительство современного физкультурно-оздоровительного комплекса позволит привлечь к систематическим занятиям спортом более 400 детей, создаст около 40 дополнительных рабочих мест. Зал смогут посещать не только дети, но и взрослые, включая старшее поколение. 

На следующей неделе в спортивном ведомстве планируют еще раз встретиться с представителями градостроительного совета. 

Еще по теме: Новый физкультурно-оздоровительный комплекс может появиться в Барнауле в 2023 году