Информационный телеканал
Алтайского края
4 декабря 2019 / 07:45

Опубликован прогноз ЧС в Алтайском крае на декабрь 2019 года

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на декабрь 2019 года.

Чрезвычайные ситуации и происшествия, характерные для декабря месяца, обусловленные источниками природного характера

 1. В декабре месяце на реках края началось установление ледостава. По состоянию на 22.11.2019 уровни воды ниже критических, на основных реках края отмечаются ледовые явления: шуга, забереги, неполный ледостав, местами отмечается ледостав р. Обь (н. п. Фоминское), р. Чумыш (н. п. Тальменка).

 2. В декабре возможно возникновение чрезвычайных ситуаций не выше муниципального уровня, связанных с опасными природными явлениями и комплексами неблагоприятных погодных условий, характерных для этого периода – метели, ветер и гололедно-изморозевые отложения на проводах (нарушения в работе транспорта, обрывы линий электропередач и аварии на трансформаторных подстанциях, обрушение слабозакрепленных конструкций).

Чрезвычайные ситуации и происшествия, характерные для декабря, обусловленные источниками техногенного характера

 1. В декабре месяце продолжает оставаться высокой вероятность аварий на коммунальных системах жизнеобеспечения; на системах энерго-, газо-, тепло- и водоснабжения на всей территории края, в том числе по причине прогнозируемой низкой температуры воздуха (до минус 35оС в первой и третьей пятидневках месяца, до минус 30оС во второй половине месяца).

Также возможны происшествия, связанные с обрывами линий электропередач, повреждениями кровли, обрушением слабозакрепленных конструкций, причинами которых могут стать сильные осадки и порывы ветра.

 2. Увеличивается риск возникновения бытовых пожаров на территории края. Вероятны возгорания по причине неосторожного обращения с огнем, нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушения правил устройства и эксплуатации печей и теплопроизводящих установок. Повышается риск возникновения пожаров в частном жилом секторе.

Кроме того, в конце месяца возможны пожары и травмы среди населения из-за нарушения мер безопасности при использовании пиротехнической продукции.

Наибольшее количество пожаров ожидается в г. Барнауле, г. Бийске, г. Рубцовске, а также Первомайском, Тальменском и Ребрихинском районах. 

 3.В декабре месяце продолжает оставаться высокой вероятность ДТП, в том числе по причине гололедных явлений, осадков, метелей, снежных заносов на дорогах. Особую опасность представляют федеральные автомобильные дороги Алтайского края: Р-256 «Чуйский тракт», А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан, а также дороги в Первомайском, Тальменском и Алейском районах.

Кроме того, ожидаемые низкие температуры воздуха (до минус 35оС в первой и третьей пятидневках месяца, до минус 30оС во второй половине месяца), метели могут способствовать нарушениям в работе транспортного сообщения.

 4. В декабре сохраняется риск происшествий на водных объектах. Особенно высок рассматриваемый риск в местах традиционного лова рыбы. Возможны происшествия на воде, обусловленные выходом людей и автотранспорта на несанкционированные ледовые переправы и тонкий лед.

Чрезвычайные ситуации и происшествия, характерные для декабря, обусловленные источниками биолого-социального характера

1. В декабре ожидается сезонный подъём заболеваемости населения гриппом и острыми респираторными заболеваниями.

2. В период предновогодних праздников возможно увеличение случаев обморожения, травматизма и отравлений населения суррогатными алкогольными напитками и жидкостями.

3. На территории края возможно выявление неблагополучных пунктов по бешенству среди животных.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 14 по 20 января в регионе ожидается аномально холодная погода, предупреждает Алтайский ЦГМС.

Завтра ночью температура воздуха по Алтайскому краю составит -22…-27 градусов, местами по западу до -32. Днем будет -18…-23, местами до -28. Ожидается небольшой снег, ветер северо-западный, 2-9 м/с, местами порывы до 12-14 м/с. В последующие двое суток мороз усилится: ночью ожидается -31…-36 градусов, местами до -41! Днем -23…-28, местами до -33. Ветер сменится на северо-восточный, 2-7 м/с.

В Барнауле ночью прогнозируют -25…-27 градусов. Днем столбики термометров покажут -22…-24. Преимущественно без осадков, ветер северо-западный, 4-9 м/с. В последующие два дня температура ночью достигнет -32…-34 градусов, днем -25...-27. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с.

Ограничения коснулись грузового и пассажироперевозящего транспорта.

С 9:00 движение ограничили на автодороге К-18 Алейск – Чарышское от села Новокалманка Усть-Калманского района до села Алексеевка Чарышского района.

С 10:15 временно ограничено движение на автодороге К-11 Бийск – Карабинка – граница Республики Алтай с 0 км по 51 км + 500 м от г. Бийска до поворота на с. Новиково Бийского района.

Движение будет восстановлено по мере улучшения обстановки, сообщает Госавтоинспекция.

Фото: Пресс-центр полпреда президента России в Сибирском федеральном округе

«Уважаемые работники и ветераны средств массовой информации! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днём российской печати!

Именно в современную эпоху средства массовой информации обладают значительным влиянием на общественное сознание, во многом формируя картину мира, ценностные ориентиры и гражданскую позицию. Особенно велика ваша роль в работе с молодыми людьми, которым предстоит своими действиями формировать будущее нашей страны. Это придаёт дополнительную сложность профессии журналиста, делает её ещё более ответственной и важной.

Сегодня в непростое для Российской Федерации время, когда внешние и внутренние недоброжелатели предпринимают активные попытки внести раскол в общество, исказить нашу историю и дать ложную оценку современным событиям, значение вашего труда многократно возрастает. Профессиональный долг отечественных журналистов – быть надёжными проводниками правды, объединять граждан России вокруг традиционных ценностей, любви к Родине, достижения национальных целей развития.

Ваша работа требует высокой квалификации, гражданской смелости и истинного патриотизма. Сибирских журналистов традиционно отличают верность любимому делу, строгое следование принципам этики, неравнодушие к судьбе родных регионов, их жителей и страны в целом. Зачастую именно работники СМИ становятся посредниками между представителями органов власти, бизнеса, общественных организаций, искренне стремясь помочь людям и на деле доказывая силу печатного слова.

Особенно хочу поблагодарить корреспондентов, которые создают честные статьи и сюжеты о героях-сибиряках – участниках и ветеранах специальной военной операции, волонтёрах, неустанно трудящихся в тылу. Вы действительно принимаете активное участие в борьбе за мир и справедливость, вносите большой вклад в приближение общей Победы.

Искренне желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, творческих успехов и новых профессиональных достижений на благо нашего Отечества! С праздником!» – говорится в поздравлении Анатолия Серышева.