Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 декабря 2019 / 12:05

Ирина Старшенбаум и другие звезды прочли стихи в поддержку женщин с ВИЧ в эфире «Одноклассников»

Ирина Старшенбаум, Зара, Любовь Аксенова и другие известные актрисы в прямом эфире социальной сети «Одноклассники» выступили в необычной для себя роли. Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом в поддержку кампании #вопреки они прочитали стихи под аккомпанемент Антона Севидова из Tesla boy. Эфир «По правде говоря» традиционно прошел в ОК в партнерстве с Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и ИИТО ЮНЕСКО.

В прямом эфире, который проходил в группе «Касается даже тех, кого не касается», прозвучала лирика Веры Полозковой, Ах Астаховой, Юлии Друниной, Дарьи Дубовик, Алисы Степанцовой.  Кроме стихов, в прямой эфир вошли десять видеоисторий женщин, которые живут с ВИЧ в России и СНГ, не скрывая своего статуса. Вопреки диагнозу, стереотипам и обстоятельствам они не только справились со сложной ситуацией в жизни, но и нашли силы помогать другим. Например, героиней марафона стала Светлана Изамбаева, одна из первых женщин в России, которая публично рассказала о своем статусе и начала бороться за то, чтобы люди с положительным ВИЧ-статусом могли усыновлять детей. 

 

Марафон #вопреки поддержали Ирина Старшенбаум, Любовь Аксенова, Зара, Виктория Богатырева, Ксения Головина и Антон Севидов (Tesla boy). Специальной гостьей трансляции стала Вера Брежнева, посол доброй воли ЮНЭЙДС. В завершение эфира Вера рассказала, как важно продолжать честно и открыто говорить о ВИЧ, чтобы у каждого, кто в этом нуждается, были необходимое лечение, помощь и поддержка. 

 

Вера Брежнева, посол доброй воли ЮНЭЙДС: 

 

«Ровно пять лет назад мне предложили стать послом доброй воли ЮНЭЙДС. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, как мало я знала и понимала о проблеме, с которой собиралась работать. Когда я досконально изучила вопрос, выявила основные точки, которые должен знать каждый: способы передачи ВИЧ, как важно регулярно делать тест и вовремя проходить лечение. 

 

За эти годы с правительствами разных стран мы говорили о том, что лечение должно быть у всех, кто в нем нуждается, и о том, как важно женщинам, живущим с ВИЧ, проходить терапию, чтобы родить здоровых детей. Мне кажется, что сейчас самое важное – это то, что общество постепенно меняет отношение к людям, которых коснулась эпидемия ВИЧ».

 

Эфир «По правде говоря» собрал в OK 3,5 миллиона просмотров и почти 5 тысяч реакций пользователей. Также 1 декабря во всех официальных профилях социальной сети появилась красная ленточка – символ борьбы со СПИДом. 

 

«Одноклассники» регулярно проводят и поддерживают социальные проекты, направленные на образование аудитории по теме ВИЧ. В 2017 году в OK проходил флешмоб и видеочат со звездами в поддержку Всемирного дня борьбы со СПИДом. Также пользователи могли пройти тест «Что вы знаете о ВИЧ?». В 2018 году в OK появился квест, который помог пользователям проверить свои знания о ВИЧ на примере бытовых ситуаций. 

 

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко вручил почетную награду ведущему мастеру сцены Алтайского государственного музыкального театра Виктории Гальцевой. Награждение состоялось сегодня, 11 июня, в краевом правительстве.

Напомним, указ о награждении Виктории Гальцевой орденом «За заслуги в культуре и искусстве» в феврале подписал президент Владимир Путин. Она стала первым жителем нашего региона, удостоенным этой награды.

За годы творческой деятельности актриса исполнила более 70 разноплановых ролей. Является одним из ведущих артистов труппы, занята в 25 из 36 спектаклей в репертуаре музтеатра. Мощный темперамент, сценическое обаяние, виртуозное владение секретами профессии, чувство стиля и жанра превращают каждую сыгранную Викторией роль в праздник истинного искусства, подчеркивают в театре. Кроме того, артистка руководит Алтайским региональным отделением Союза театральных деятелей РФ. В 2023 году дебютировала в качестве режиссера с моноспектаклем «Крестоходные истории». Совмещает творческую деятельность с работой педагога-иллюстратора, ведет активную общественную деятельность.

Во время церемонии награждения Виктория Гальцева поблагодарила Виктора Томенко за сохранение, уважение и развитие культуры в нашем регионе. Также артистка выразила благодарность родному театру, отметив, что любое достижение в этой области — коллективное.

Выплата вновь назначена матери с тремя и более детьми, если доход их семьи с начала этого года превысил норму не более чем на 10 %. Новые правила расчёта вступили в силу в мае, и отделение СФР по Алтайскому краю автоматически пересмотрело прежние решения.

«Ряд адресных мер – пособий и выплат – был, несмотря на сложные финансовые условия, расширен. Сегодня единое денежное пособие получают родители более девяти миллионов детей и более 120 тысяч беременных женщин. Это тоже важный общий результат. Ещё одна адресная мера — социальный контракт. С 2021 года его заключили почти 1,5 миллиона малообеспеченных граждан. Это не только материальная помощь нуждающимся, но и возможность открыть собственное дело, развивать личное подсобное хозяйство или найти работу», – отметил председатель «Единой России» Дмитрий Медведев на партийном форуме «Есть результат!» в Москве.

По его словам, при работе над бюджетом текущего года партия добилась увеличения финансирования мероприятий Народной программы на 174 миллиарда рублей. Это позволило добиться видимых результатов в развитии социальной сферы. 

«Следующий пример – модернизация инфраструктуры образования и здравоохранения. Это – более 1700 новых школ и 1600 детских садов, 6,5 тысяч фельдшерско-акушерских пунктов, поликлиник и амбулаторий. И ещё почти 14,5 тысяч капитально отремонтированных объектов, из них 6500 – школы, почти 8 тысяч – медицинские объекты. Регионы получили более 13 тысяч автомобилей скорой медицинской помощи», – рассказал Дмитрий Медведев. 

Сейчас формируется новая Народная программа партии. В неё будут включены предложения граждан, а также инициативы специалистов, которые были озвучены на аналогичных форумах «Единой России» во всех округах страны.

Фото: Россельхознадзор Алтайского края

С 1 по 10 июня сотрудники Россельхознадзора по Алтайскому краю досмотрели первые три партии свежих дынь из Казахстана общим объёмом 61 тонна.

Все партии сопровождались фитосанитарными сертификатами. Для подтверждения безопасности продукции отобрали пробы, лабораторные исследования провели в Алтайском филиале ФГБУ «ЦОК АПК». 

По результатам исследований карантинных вредителей и заболеваний в дынях не выявлено. Автомобили с продукцией проследовали в регион для дальнейшей реализации.