Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 декабря 2019 / 12:05

Ирина Старшенбаум и другие звезды прочли стихи в поддержку женщин с ВИЧ в эфире «Одноклассников»

Ирина Старшенбаум, Зара, Любовь Аксенова и другие известные актрисы в прямом эфире социальной сети «Одноклассники» выступили в необычной для себя роли. Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом в поддержку кампании #вопреки они прочитали стихи под аккомпанемент Антона Севидова из Tesla boy. Эфир «По правде говоря» традиционно прошел в ОК в партнерстве с Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и ИИТО ЮНЕСКО.

В прямом эфире, который проходил в группе «Касается даже тех, кого не касается», прозвучала лирика Веры Полозковой, Ах Астаховой, Юлии Друниной, Дарьи Дубовик, Алисы Степанцовой.  Кроме стихов, в прямой эфир вошли десять видеоисторий женщин, которые живут с ВИЧ в России и СНГ, не скрывая своего статуса. Вопреки диагнозу, стереотипам и обстоятельствам они не только справились со сложной ситуацией в жизни, но и нашли силы помогать другим. Например, героиней марафона стала Светлана Изамбаева, одна из первых женщин в России, которая публично рассказала о своем статусе и начала бороться за то, чтобы люди с положительным ВИЧ-статусом могли усыновлять детей. 

 

Марафон #вопреки поддержали Ирина Старшенбаум, Любовь Аксенова, Зара, Виктория Богатырева, Ксения Головина и Антон Севидов (Tesla boy). Специальной гостьей трансляции стала Вера Брежнева, посол доброй воли ЮНЭЙДС. В завершение эфира Вера рассказала, как важно продолжать честно и открыто говорить о ВИЧ, чтобы у каждого, кто в этом нуждается, были необходимое лечение, помощь и поддержка. 

 

Вера Брежнева, посол доброй воли ЮНЭЙДС: 

 

«Ровно пять лет назад мне предложили стать послом доброй воли ЮНЭЙДС. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, как мало я знала и понимала о проблеме, с которой собиралась работать. Когда я досконально изучила вопрос, выявила основные точки, которые должен знать каждый: способы передачи ВИЧ, как важно регулярно делать тест и вовремя проходить лечение. 

 

За эти годы с правительствами разных стран мы говорили о том, что лечение должно быть у всех, кто в нем нуждается, и о том, как важно женщинам, живущим с ВИЧ, проходить терапию, чтобы родить здоровых детей. Мне кажется, что сейчас самое важное – это то, что общество постепенно меняет отношение к людям, которых коснулась эпидемия ВИЧ».

 

Эфир «По правде говоря» собрал в OK 3,5 миллиона просмотров и почти 5 тысяч реакций пользователей. Также 1 декабря во всех официальных профилях социальной сети появилась красная ленточка – символ борьбы со СПИДом. 

 

«Одноклассники» регулярно проводят и поддерживают социальные проекты, направленные на образование аудитории по теме ВИЧ. В 2017 году в OK проходил флешмоб и видеочат со звездами в поддержку Всемирного дня борьбы со СПИДом. Также пользователи могли пройти тест «Что вы знаете о ВИЧ?». В 2018 году в OK появился квест, который помог пользователям проверить свои знания о ВИЧ на примере бытовых ситуаций. 

 

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайский государственный технический университет имени И. И. Ползунова занял 17-е место в новом всероссийском рейтинге по уровню доходов молодых IT-специалистов. В среднем выпускники алтайского вуза зарабатывают 155 тысяч рублей в месяц.

Совместное исследование зарплат выпускников в IT-отрасли за 2020–2025 годы впервые подготовили сервис SuperJob и госкорпорация «Роскосмос». Всего в итоговый список попали 85 высших учебных заведений из 39 городов страны. Алтайский край в рейтинге представил АлтГТУ: за год средняя зарплата его выпускников, занятых в сфере информационных технологий, выросла на 10 тысяч и достигла 155 тысяч рублей в месяц. При этом больше половины бывших студентов (52 %) предпочитают оставаться работать в родном городе после получения диплома.

Абсолютным лидером по доходам выпускников-айтишников предсказуемо стал Московский физико-технический институт (МФТИ), где средняя зарплата составляет 350 тысяч рублей. Вторую строчку с показателем 300 тысяч рублей делят ИТМО и МИФИ. Замыкают тройку лидеров МГУ, МГТУ имени Баумана и Высшая школа экономики — их выпускники могут рассчитывать в среднем на 290 тысяч рублей.

При составлении рейтинга аналитики учитывали резюме специалистов в области разработки, информационной безопасности, тестирования ПО, машинного обучения и аналитики данных. Чтобы статистика была объективной, зарплатные ожидания соискателей из регионов корректировались с учётом коэффициентов до уровня московского рынка труда.

Администрация Барнаула постановила забрать для муниципальных нужд недвижимость в старых жилых домах на улицах Ползунова, Маяковского и Кулагина, так как собственники не смогли демонтировать здания самостоятельно.

Власти Барнаула приняли решение об изъятии земельных участков и квартир в трёх аварийных многоквартирных домах для муниципальных нужд. Соответствующие постановления подписал глава города Вячеслав Франк. Речь идёт о старых зданиях — так называемых «сталинках», которые ещё в июне 2024 года были официально признаны ветхими и подлежащими сносу.

Под изъятие попал дом на улице Ползунова, 1, где для нужд города заберут участок площадью более 1,4 тысячи квадратных метров и восемь жилых помещений. Аналогичная процедура ждёт дом на улице Маяковского, 16: там муниципалитет забирает 948 «квадратов» земли и шесть квартир. Третьим адресом стала улица Кулагина, 23, где в собственность города перейдёт участок на 1423 квадратных метра и сразу 18 жилых помещений.

Такие меры властям пришлось принять из-за того, что собственники вовремя не выполнили законные требования по сносу ветхих строений. Владельцы недвижимости на улицах Ползунова и Маяковского пропустили установленные сроки демонтажа, а жильцы квартир на улице Кулагина и вовсе ответили властям прямым отказом. Теперь земли и помещения официально изымаются, а сносом строений займётся город.

Специалисты Федерального центра компетенций бесплатно помогут барнаульскому машиностроительному предприятию найти «узкие места» в работе и обучат сотрудников бережливому производству.

Холдинговая компания «Барнаултрансмаш», входящая в госкорпорацию «Ростех», стала участником национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Руководство завода подписало соглашение с Министерством экономического развития Алтайского края о присоединении к федеральной программе «Производительность труда».

Теперь на предприятии бесплатно внедрят технологии бережливого производства. Эксперты профильного Федерального центра компетенций (ФЦК) проанализируют работу завода, найдут процессы, которые тормозят выпуск продукции, и составят индивидуальный план развития мощностей.

Кроме того, сотрудников «Барнаултрансмаша» обучат принципам эффективной работы как на практике, так и на специальных электронных курсах. Ожидается, что после этого коллектив сможет самостоятельно находить проблемы в производстве и постоянно улучшать рабочие процессы.

«Очень важно, когда такие сильные компании осознают необходимость изменений и сами инициируют своё участие в проекте. Уверен, что эксперты ФЦК помогут коллективу "Барнаултрансмаша" уже через несколько месяцев ощутить положительный эффект», — отметил заместитель министра экономического развития Алтайского края, начальник управления инноваций и перспективных проектов Андрей Панченко.

Федеральный проект «Производительность труда» работает в России с 2019 года. За это время бесплатную помощь по оптимизации бизнеса получили более восьми тысяч отечественных компаний.