Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Ирина Старшенбаум и другие звезды прочли стихи в поддержку женщин с ВИЧ в эфире «Одноклассников»

Ирина Старшенбаум, Зара, Любовь Аксенова и другие известные актрисы в прямом эфире социальной сети «Одноклассники» выступили в необычной для себя роли. Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом в поддержку кампании #вопреки они прочитали стихи под аккомпанемент Антона Севидова из Tesla boy. Эфир «По правде говоря» традиционно прошел в ОК в партнерстве с Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и ИИТО ЮНЕСКО.

В прямом эфире, который проходил в группе «Касается даже тех, кого не касается», прозвучала лирика Веры Полозковой, Ах Астаховой, Юлии Друниной, Дарьи Дубовик, Алисы Степанцовой.  Кроме стихов, в прямой эфир вошли десять видеоисторий женщин, которые живут с ВИЧ в России и СНГ, не скрывая своего статуса. Вопреки диагнозу, стереотипам и обстоятельствам они не только справились со сложной ситуацией в жизни, но и нашли силы помогать другим. Например, героиней марафона стала Светлана Изамбаева, одна из первых женщин в России, которая публично рассказала о своем статусе и начала бороться за то, чтобы люди с положительным ВИЧ-статусом могли усыновлять детей. 

 

Марафон #вопреки поддержали Ирина Старшенбаум, Любовь Аксенова, Зара, Виктория Богатырева, Ксения Головина и Антон Севидов (Tesla boy). Специальной гостьей трансляции стала Вера Брежнева, посол доброй воли ЮНЭЙДС. В завершение эфира Вера рассказала, как важно продолжать честно и открыто говорить о ВИЧ, чтобы у каждого, кто в этом нуждается, были необходимое лечение, помощь и поддержка. 

 

Вера Брежнева, посол доброй воли ЮНЭЙДС: 

 

«Ровно пять лет назад мне предложили стать послом доброй воли ЮНЭЙДС. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, как мало я знала и понимала о проблеме, с которой собиралась работать. Когда я досконально изучила вопрос, выявила основные точки, которые должен знать каждый: способы передачи ВИЧ, как важно регулярно делать тест и вовремя проходить лечение. 

 

За эти годы с правительствами разных стран мы говорили о том, что лечение должно быть у всех, кто в нем нуждается, и о том, как важно женщинам, живущим с ВИЧ, проходить терапию, чтобы родить здоровых детей. Мне кажется, что сейчас самое важное – это то, что общество постепенно меняет отношение к людям, которых коснулась эпидемия ВИЧ».

 

Эфир «По правде говоря» собрал в OK 3,5 миллиона просмотров и почти 5 тысяч реакций пользователей. Также 1 декабря во всех официальных профилях социальной сети появилась красная ленточка – символ борьбы со СПИДом. 

 

«Одноклассники» регулярно проводят и поддерживают социальные проекты, направленные на образование аудитории по теме ВИЧ. В 2017 году в OK проходил флешмоб и видеочат со звездами в поддержку Всемирного дня борьбы со СПИДом. Также пользователи могли пройти тест «Что вы знаете о ВИЧ?». В 2018 году в OK появился квест, который помог пользователям проверить свои знания о ВИЧ на примере бытовых ситуаций. 

 

 

Важно

Трасса, соединяющая Алтайский край с Кемеровской областью, построена в 2000-е на месте железнодорожной ветки. Маршрут проходит у Залесовского заказника и нацпарка «Салаир», а также ведёт к Пещерскому водопаду.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В юбилей Барнаульского высшего военного авиационного училища лётчиков его ветеран Иван Семёнович Перминов поделился воспоминаниями о том, как в послевоенные годы деревенские мальчишки, глядя на пролетающие самолёты, решали свою судьбу.

Иван Перминов родился в 1948 году. Об авиации тогда ничего не знал, но самолёты, оставлявшие в небе инверсионные следы, манили с детства. Когда пришло время выбирать профессию, решил поступать в Тамбовское училище дальней авиации. Конкурс был — 10 человек на место. По окончании обучения был направлен в Алтайский край.

Из 176 выпускников 55 человек распределили в Сибирский военный округ. По прибытии им сообщили, что они стали инструкторами Барнаульского высшего военного авиационного училища лётчиков.

Молодого лейтенанта распределили в 44-й полк первоначального лётного обучения, который базировался в Славгороде. Летали с двух аэродромов: Славгород-Южный и «Гусинная-Ляга».

В апреле 1971 года пришли первые курсанты, а уже с мая начались совместные полёты. Затем полк перевели в гарнизон «Панфилово» в Калманском районе. Поначалу в каждой квартире жило по две семьи, а холостяки — в трёхэтажной гостинице. Всё обустраивали с чистого листа: детские площадки, деревья.

Тренажёры в то время заменял самолёт. Перед полётом выкатывали нелетающую машину, открывали кабину, и курсанты тренировались: распределяли внимание по приборам, отрабатывали действия в особых случаях. Практические полёты выполнялись ежедневно.

За 23 года службы Иван Перминов прошёл путь от лётчика-инструктора до командира эскадрильи, подготовил сотни курсантов. Ежегодно встречается с сослуживцами и выпускниками на день рождения училища.

«Чувство честного выполнения долга присутствует, и очень дороги те, кто был рядом в этот период. Те, кто всегда приходил на помощь, на выручку, мог поддержать в трудное время», — говорит ветеран.

Мечтающим о небе мальчишкам Иван Семёнович советует поступать в Алтайскую школу-интернат с первоначальной лётной подготовкой. Там сохранились традиции советской авиации: дисциплина, распорядок дня, парашютные прыжки. После такой школы поступить в лётное училище гораздо легче.

Рекорд будут фиксировать 20 камер.

Команда Сергея Бойцова «Создан Небесами» приступила к активной фазе подготовки к попытке установления мирового рекорда высотного прыжка с теплового аэростата. Стартовой площадкой выбран Алейск, куда из Барнаула уже доставлено необходимое оборудование.

Сейчас специалисты заняты одним из самых технически сложных этапов — сборкой и подготовкой гондолы воздушного шара. От правильного размещения и крепления каждого элемента зависит безопасность полета. В корзине уже установлено топливное оборудование, проведены испытания бесперебойной подачи топлива, смонтирована кислородная система, а также проверена работа приборов и их синхронизация.

Отдельной задачей стала установка съёмочной аппаратуры. Для документирования рекорда на внешних элементах воздушного шара — раме и специальных подвесах на оболочке — размещено 20 камер. Каждая из них должна быть надёжно закреплена и обеспечивать стабильную работу в условиях предстоящего полёта.

Готовая кабина погружена на манипулятор и доставлена на стартовое поле. На месте уже развёрнут оперативный штаб рекорда, из которого команда будет координировать дальнейшие подготовительные работы и проведение самого прыжка.

Общество
Культура
Фото: Катунь 24

Несмотря на критику в соцсетях, картина возглавила российский кинопрокат.

Фильм «Последний богатырь. Колобок» (6+) заработал 554 млн рублей за первые 11 дней проката.

"Последний богатырь. Колобок» рассказывает новую историю сказочного героя, который отправляется навстречу приключениям и пытается изменить свою судьбу.

Напомним, часть съёмок проходила на Алтае.

В главной роли — озвучивший Колобка Гарик Харламов. В фильме также снялись Дмитрий Журавлёв, Мила Ершова и Гоша Куценко. Несмотря на критику в соцсетях, ленте удалось возглавить российский кинопрокат.

По словам режиссёра фильма Антона Маслова, работа над следующим фильмом уже запланирована.

Лента новостей