Информационный телеканал
Алтайского края
2 декабря 2019 / 14:30

Продажу детского шампанского могут ограничить в России

Министерство промышленности и торговли РФ считает необходимым обсудить с другими министерствами, бизнесом и экспертами идею об ограничении розничной продажи детского шампанского, следует из ответа главы Минпромторга Дениса Мантурова на запрос депутата Госдумы Виталия Милонова.

Ранее Милонов предлагал Минпромтору ограничить в России продажу детского шампанского и детских сигарет. Милонов в своем обращении к Мантурову писал, что детские шампанское и сигареты не содержат в себе ни алкоголя, ни никотина, но уже с юных лет формируют у детей лояльное отношение к взрослым «прообразам» этих товаров, пишет РИА Новости.

Мантуров в своем ответе отмечает, что для какого-либо законодательного запрета или другого ограничения необходимы научные, аналитические и статистические данные, свидетельствующие о невозможности урегулирования проблемы иным способом.

«Вместе с тем у Минпромторга России отсутствуют фактические данные и исследования, свидетельствующие о необходимости введения дополнительных законодательных ограничений в рассматриваемой сфере», — говорится в письме.

В то же время в министерстве указывают на значимость вопроса и предлагают дополнительно обсудить идею об ограничении продажи детского шампанского и сигарет.

«Вместе с тем, учитывая важность данного вопроса, а также с целью исключения возможных негативных последствий, полагаем необходимым провести дополнительное обсуждение предложения по ограничению свободной розничной продажи «детского шампанского», «детских сигарет» и других «детских» товаров с привлечением к обсуждению заинтересованных федеральных органов исполнительной власти (Минсельхоз России‚ Минздрав России, Минфин России‚ ФАС России, Минпросвещения России), а также представителей предпринимательского и экспертного (научного) сообщества», — говорится в ответе министра.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сегодня в конференц-зале управления гражданской обороны и защиты населения Алтайского края состоялся демонстрационный показ нового оборудования, входящего в состав системы оповещения.

Проектирование и его обновление проводится в рамках мероприятий по модернизации региональной системы оповещения населения Алтайского края за счёт краевых средств. Вместо используемых сейчас аналоговых систем предлагается использовать цифровые. Аппараты оснащены резервным питанием и более чем 20 датчиками, контролирующими работу. По словам разработчиков, это гарантирует гораздо большую надёжность.

«Данная система планируется к установке абсолютно во всех муниципалитетах, с целью покрытия минимум 75% населения, представлять она из себя будет центральный пульт, муниципальный пульт и оконечные средства оповещения», — рассказал директор департамента по работе со специальными пользователями ПАО «МТС» Сергей Кокорин.

Проведение работ рассчитано на 2026–2030 годы.

Отряды «Снежного десанта» начали свою работу в Алтайском крае. Новый трудовой сезон продлится до 7 февраля. Волонтёры посетят практически все районы. Бойцы ветеранского отряда «Зимний аккорд» уже прибыли в Первомайский. С ними познакомились мои коллеги, они расскажут, чем бойцы будут радовать жителей.

С хлебом да солью в Первомайском районе встречают отряд ветеранов «Снежного десанта» — «Зимний аккорд». Его бойцы приехали, чтобы оказать жителям шефскую помощь, провести культурно-досуговые, спортивные и патриотические мероприятия, встретиться с тружениками тыла. Среди участников – люди разных возрастов и профессий. Например, Алексей Иванов, по образованию инженер-электрик. Ещё во время студенчества вступил в ряды «Синей птицы». Последние 10 лет является бойцом «Зимнего аккорда».

«Весь смысл тех походов был посмотреть на людей, помочь людям, себя показать в конце концов и испытать себя. Были тяжёлые переходы: всем отрядом мы прошли за световой день 32 километра на лыжах по целине, под рюкзаками, пришли и ещё успели дать концерт. А на следующий день мы уже помогали людям», — рассказал боец отряда «Зимний аккорд» Алексей Иванов.

Это сегодня патриотическая акция «Снежный десант» носит статус всероссийской, но были годы, когда движение прекратило свою работу. Тогда думали, что навсегда. Но не Алексей Иванов. Он и ещё 7 человек всё равно выходили на маршрут и помогали людям.

«Мы гордимся этим, во-первых, потому что мы смогли передать эстафету, это движение не умерло, оно зародилось на Алтае и сохранилось на Алтае, будем теперь говорить — на всю Россию это движение», — добавил Алексей Иванов.

Рядом с опытными бойцами, такими как Алексей, в строю есть и не менее опытная молодёжь. Например, Константин Трифонов – руководитель направления студенческих отрядов проводников края. Им он посвятил 10 лет. А в «Зимнем аккорде» уже четвёртый год.

«Люблю шутить, люблю смеяться, люблю веселить, не знаю, получается это или нет, на самом деле просто доставляю людям хорошее настроение, доставляю удовольствие даже в работе на крыше, когда мы кидаем снег», — поделился руководитель направления студенческих отрядов проводников края Константин Трифонов.

В этом году Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант» посвящена Году единства народов России. Волонтёрские отряды посетят практически все районы края. Своё путешествие они завершат 7 февраля.