08 ноября 2019, 10:53

Профилактические работы пройдут на ТВ в Алтайском крае

Правительственной комиссией по развитию телерадиовещания принято решение о существенном увеличении объема регионального вещания в сетке цифрового эфирного телевидения, сообщает пресс-служба администрации города.

Источник фото: 
pixabay.com

В составе программ цифрового эфирного телевизионного вещания появятся информационные блоки обязательных общедоступных региональных телеканалов, в Алтайском крае это телеканал «Катунь 24», который будет включен в сетку телеканала «Общественное телевидение России».

Для обеспечения этого процесса Алтайским филиалом РТРС 12 ноября будут выполнены технические работы по изменению настроек передающего оборудования первого мультиплекса. В тот момент, когда работы будут завершены и сигнал первого мультиплекса начнет транслироваться с измененными параметрами, может произойти сброс настроек или исчезновение ряда цифровых телевизионных каналов первого мультиплекса на некоторых моделях телевизионных приемников у населения. В таком случае зрителям необходимо будет осуществить перенастройку телеканалов – автоматическую или ручную. Абонентов кабельного телевидения, получающего сигнал от РТРС, эта проблема не коснется.

Начало трансляции регионального телеканала в цифровом эфире запланировано в тестовом режиме на 29 ноября 2019 года. Предполагается, что вещание региональной врезки будет осуществляться утром с 6 до 9 часов и вечером с 17 до 19 часов.

Для оказания помощи в настройке цифрового оборудования на базе Минсвязи Алтайского края будет создан региональный колл-центр с номером телефона 8 (3852) 53-82-71. Операторы колл-центра будут осуществлять консультирование по настройке телевизионных приемников и в случае необходимости будут осуществлять прием заявок на помощь волонтера.

20:12 28 марта 2024 Алтай