Конкурс исследовательских проектов «Дети XXI века о детях войны» начался в Алтайском крае
В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Алтайский государственный краеведческий музей проводит конкурс «Дети XXI века о детях войны», сообщает официальный сайт региона.
Школьники и учащиеся средних специальных образовательных учреждений, представители детских и молодежных общественных объединений, предприятий, организаций могут провести собственное исследование, посвященное истории 40-х годов прошлого столетия. Организаторы проекта пояснили: «В городах и селах Алтайского края живут очевидцы тех далеких событий, которые могут поделиться с подрастающим поколением своими воспоминаниями и тем самым сохранить их для истории. В поле изучения юных исследователей могут попасть не только уроженцы Алтайского края, но и дети из депортированных семей, эвакуированные сироты, дети из блокадного Ленинграда или пережившие оккупацию — все те, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны и кого судьба закинула в наш край».
Конкурс проводится по номинациям «Молодой исследователь», «Улица моего военного детства», «История семейного архива». Полученные материалы станут основой выставки, которую подготовят в Алтайском государственном краеведческом музее в 2020 году, также их будут использовать при создании постоянной экспозиции Музея военной истории.
Партнерами проекта выступают региональное Министерство культуры, Министерство образования и науки Алтайского края, Алтайский государственный педагогический университет. Научный консультант — доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой отечественной истории АлтГПУ Татьяна Щеглова.
Уточнить информацию и задать вопросы об участии в проекте можно по телефону (3852) 20-51-43.
Стоимость школьного питания в Алтайском крае вырастет в 2026 году

В администрации Барнаула под председательством главы города Вячеслава Франка состоялось совещание по вопросу стоимости школьного питания. В обсуждении приняли участие представители городской думы, профильных комитетов и комбината питания «Глобус».
Председатель комитета по образованию города Андрей Муль сообщил, что в следующем году финансирование для льготных категорий учащихся будет увеличено на 10% за счет средств федерального и краевого бюджетов. По предварительным расчетам, стоимость завтрака вырастет со 135 до 150 рублей, а обеда — со 165 до 180 рублей.
Руководитель комбината школьного питания «Глобус» Сергей Косых пояснил, что последний раз цена пересматривалась в сентябре 2024 года, а с тех пор стоимость продуктов выросла на 13,5%. Также увеличились расходы на коммунальные услуги и транспорт.
«Пересмотр стоимости питания — это вынужденная мера, она не повлечет за собой увеличение прибыли предприятия, но позволит сохранить разнообразие рациона школьников, сохранить энергетическую ценность и повысить качество», — заявил он.Для учащихся начальной школы питание останется бесплатным, а для льготных категорий стоимость будет компенсирована из бюджета. Как отметил Андрей Муль, в барнаульских школах питанием обеспечены более 93 тысяч учащихся, из них бесплатно питаются около 48 тысяч.
Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич и председатель городской родительской общественности Жанна Михайлина выразили уверенность, что повышение стоимости положительно скажется на качестве блюд.
Комбинат «Глобус» уже готовит обновленное меню, в которое планируется добавить новые блюда: блины с начинками, домашние пельмени, куриные колбаски с сыром и фруктово-ягодный чай.
















