Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 октября 2019 / 17:30

Врачи объяснили, почему не следует возвращать переход на зимнее время

Адаптация организма при переходе на зимнее время занимает от одной до трех недель, поэтому лучше не возвращаться к практике перевода стрелок, считают опрошенные РИА Новости врачи.

В ночь с субботы на воскресенье в Европе переходят на зимнее время, стрелки часов переведут на час назад. В России сезонный перевод часов отменили в 2011 году. Тогда в ночь на 27 марта страна перешла на постоянное летнее время, но это вызывало недовольство, так как зимой солнце вставало слишком поздно. В результате в 2014 году стрелки часов перевели на час назад — на постоянное зимнее время, пишет РИА Новости.

«Я считаю, не нужно переводить. <…> Самый тяжелый перевод времени — это когда в сторону уменьшения сна идет. Если часы переведут, как говорится, не налево, а направо, то человек будет меньше спать и, естественно, быстрее уставать», — рассказал заслуженный врач России, профессор, доктор медицинских наук, пульмонолог, терапевт Александр Карабиненко.

В свою очередь врач-терапевт Елена Тихомирова рассказала, что перестройка человека на новое время занимает от одной до трех недель. По ее словам, при переводе стрелок у человека может возникать психологический дискомфорт.

«Легковозбудимые люди могут страдать бессонницей ночью или, наоборот, повышенной сонливостью днем. Так как психологически человек испытывает дискомфорт: кто-то не успел перевести часы, опоздал на встречу, кто-то не может понять время вылета самолета, например, если предстоит перелет», — пояснила она.

Врач отметила, что Россия отказалась от перевода часов уже достаточно давно.

«Если бы это было тотально плохо, мы бы на себе это уже испытали», — подчеркнула Тихомирова.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На урок мужества пришли ученики с 8 по 11 классы. По словам заместителя директора по воспитательной работе, почти в каждом классе есть ученики, чьи родители имеют отношение к специальной военной операции. Кто-то находится на передовой, кто-то помогает в тылу. Встречи с героями в школе проводят периодически, но в формате открытого диалога впервые.

«Рассказ учителя или прочитанная статья не всегда вкрадываются в душу подростка, нежели диалог один на один с человеком, который честно, правдиво говорит о том, что происходит», — говорит заместитель директора по воспитательной работе школы № 75 Елена Терещенко.

Ветеран рассказал свою историю. В жизни должен быть ориентир. Нужно ставить достижимые цели и идти к ним. Вспомнил, как с детства занимался спортом и как эта подготовка помогла ему выжить в трудную минуту.

«Они видят авторитет и слушают ветеранов, которые приходят к ним на такие диалоги. Сейчас идёт большая информационная война, и важно, что ветеран из первых уст рассказывает о том, что происходит на передовой и какие ценности важны, чтобы стать защитником Родины», — подчеркнул ветеран специальной военной операции, участник программы «Алтай — земля героев» Егор Галкин.

С 26 по 30 мая 2026 года в России состоится второй Всероссийский агродиктант — федеральная акция по проверке знаний об агропромышленном комплексе, сельских территориях и продовольственной безопасности. Принять участие смогут все желающие как онлайн, так и на очных площадках в регионах страны.

Торжественное открытие акции запланировано в Москве на площадке Национального центра «Россия» в рамках Форума тружеников села. Регистрация участников и площадок уже доступна на официальном сайте проекта.

Агродиктант пройдет в формате тестирования: участникам предложат ответить на 30 вопросов за 40 минут. По итогам зарегистрированные участники получат электронные сертификаты, а показавшие максимальный результат — дипломы победителей.

Организаторами акции выступают партия «Единая Россия» в рамках проекта «Российское село» совместно с Россельхозбанком при поддержке Министерства сельского хозяйства России и других федеральных ведомств. В 2026 году тематика диктанта расширена — к традиционным направлениям добавлен блок «Экономика сельского хозяйства», посвящённый современным аспектам агробизнеса.

Как отмечают организаторы, проект направлен на повышение интереса к аграрной сфере и расширение знаний о современном агропромышленном комплексе, который сегодня включает цифровые технологии, биотехнологии и экспортные направления.

Первый агродиктант прошёл в октябре 2025 года и собрал более 400 тысяч участников из всех регионов страны. Большинство из них принимали участие очно, при этом значительная часть не имела профильного аграрного образования. В этом году организаторы рассчитывают привлечь ещё больше участников.

Для участия необходима предварительная регистрация на сайте агродиктант.рф.

Фото: Минсельхоз Алтайского края

Сельхозпредприятия Алтайского края приступили к активным полевым работам: на 21 апреля ранневесеннее боронование проведено на площади 315 тысяч гектаров. Работы по закрытию влаги в почве ведутся в 29 районах региона, сообщили в краевом Министерстве сельского хозяйства.

Наибольшие объёмы выполнены в степных территориях, где традиционно наблюдается дефицит влаги. В числе лидеров Кулундинский, Михайловский, Ключевский и Табунский районы.

В ведомстве отмечают, что темпы боронования продолжают расти. Сельхозпроизводители стремятся максимально сохранить влагу в почве перед началом посевной кампании, что является ключевым фактором для будущего урожая.