24 октября 2019, 13:30

Стоимость родового сертификата хотят увеличить в России

Со следующего года стоимость родового сертификата в России может вырасти на тысячу рублей – до 12 тысяч, сообщает «Парламентская газета».

Источник фото: 
pixabay.com

Такие данные следуют из проекта постановления кабинета министров, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.

«Глава камбина Дмитрий Медведев 27 сентября поручил предусмотреть в бюджетах ФОМС и ФСС на ближайшую трёхлетку бюджетные ассигнования на увеличение стоимости родового сертификата до 12 тысяч рублей со следующего года», – отмечает издание.

В документе, подготовленном Минздравом, предложено включить в стоимость сертификата оплату услуг юристов, психологов, социальных работников.

Отмечается, что сегодня женщины сами оплачивают такие услуги.

Программа «Родовой сертификат» действует в России с 1 января 2006 года. Беременная женщина благодаря ей может выбрать женскую консультацию и родильный дом, а также получить качественную медпомощь в период вынашивания ребенка, родов и в послеродовой период. Кроме того, возможно получить диспансерное наблюдение ребёнка в течение первого года жизни, сообщает радио Sputnik.