24 октября 2019, 13:12

МЧС: как не проспать пожар в жилом доме

Число пожаров в жилье всегда возрастает в период похолодания из-за массового использования отопительных приборов; существенно снизить риск гибели людей позволяют автономные дымовые датчики, извещающие о возгораниях, советуют в МЧС.

Источник фото: 
pixabay.com

Спасатели рекомендуют оборудовать свои квартиры не только первичными средствами пожаротушения, например, огнетушителями, но и автономными дымовыми извещателями о пожарах. Такие датчики очень быстро реагируют на дым на ранней стадии возгорания и звуковым сигналом позволяют оперативно предупредить людей об угрозе пожара.

Ведомство напоминает, что с наступлением холодов особое внимание необходимо уделить отопительным приборам, прежде всего электрообогревателям, газовым котлам, а также печам.

За состоянием обогревательных приборов нужно следить постоянно и в случае необходимости вовремя ремонтировать. Использовать в быту можно только приборы, изготовленные промышленным способом. Самодельные электрообогреватели использовать запрещено, отмечает РИА Новости.

Важно помнить, что у каждого отопительного прибора есть свой срок эксплуатации, в среднем он составляет около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям, резюмирует МЧС.