Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 октября 2019 / 20:30

Общественный мониторинг условий жизни участников и ветеранов Великой Отечественной войны проведут в Алтайском крае

Этот вопрос сегодня, 23 октября, обсудили на заседании краевого организационного комитета «Победа» под председательством губернатора Виктора Томенко.

Общественный мониторинг условий жизни участников и ветеранов Великой Отечественной войны (ВОВ) в Алтайском крае проводят в рамках подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы. В эту работу вовлечены активисты общероссийской организации «Волонтеры Победы», представители Общероссийского народного фронта, органы власти и заинтересованные общественные формирования Алтайского края. 

По словам Виктора Томенко, эта работа в регионе уже организована на системной основе. Но в рамках подготовки к 75-летию Великой Победы было решено провести и общественный мониторинг. Это позволит получить дополнительную информацию об условиях жизни ветеранов и оказать им необходимую помощь. Представители Минсоцзащиты ежемесячно обновляют информацию об обеспеченности участников и ветеранов ВОВ социальными и медицинскими услугами, состоянии жилищных условий. Учитывается, есть ли близкие люди, которые готовы помогать пожилому человеку, или он нуждается в помощи соцработника. 

По данным краевого управления молодежной политики и реализации программ общественного развития, наш регион вошел в число пилотных территорий, где реализуется проект общественного мониторинга. Уже составлен реестр вопросов для анкетирования, 30 добровольцев прошли обучение, как правильно вести подобные опросы. Итогом станет создание реестра потребностей ветеранов, требующих дополнительного внимания и особых мер. Волонтеры готовы оказать посильную помощь.

Также предложено привлечь добровольцев к мониторингу памятников, мемориалов Славы, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В последние годы в рамках федеральных и краевых программ выделяются дополнительные средства на ремонт и благоустройство этих объектов.

«Ответственность за состояние памятников, расположенных на территории муниципалитетов, несут органы местного самоуправления. Необходимо по максимуму привести в порядок мемориальные места, где будут проходить юбилейные мероприятия. В то же время на особом контроле будут находиться памятники ВОВ, которые относятся к категории объектов культурного наследия», — подчеркнул Виктор Томенко.

Таких в регионе, по словам начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края Александра Урбаха, насчитывается 1028.

Память о событиях военных лет будет увековечена и на промышленных объектах. В годы войны в Алтайский край было эвакуировано свыше ста заводов. На 12 ныне действующих предприятиях установлены мемориальные доски и памятные знаки, посвященные трудовому подвигу в годы Великой Отечественной войны. За техническим состоянием следят молодежные и ветеранские советы.

К акции планируют присоединиться и другие предприятия, не имеющие непосредственного отношения к эвакуации. Многие заводы участвуют в благоустройстве мест, связанных с увековечением памяти о героях войны, — мемориалов, парков и других объектов.

Как сообщил министр промышленности края Александр Климин, в исторической промзоне Барнаула — на пересечении проспекта Калинина и улицы Кулагина — будет установлена памятная стела в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Такое решение было принято накануне на собрании Союза промышленников Алтая.

«Многие предприятия ведут серьезную работу по увековечению памяти о событиях Великой Отечественной войны, и задача органов исполнительной власти - оказать им необходимое содействие, привлечь силы наших союзов — предпринимателей, промышленности», — сказал Виктор Томенко.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сигнал от государственного инспектора Минприроды Алтайского края поступил в феврале 2026 года — вместо сухостойных сосен на участке остались только пни.

Сотрудники уголовного розыска установили подозреваемого — жителя села Гилёвка 1965 года рождения. Мужчина на своём тракторе приехал в лес и спилил 18 сухостойных сосен. Часть деревьев обнаружили у него дома, часть — у нежилого строения и у брата, который использовал древесину на топливо.

У подозреваемого изъяли бензопилу и трактор. Ущерб оценили в 36 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 УК РФ (кража), сообщили в полиции региона.

Утром 8 апреля в селе Власиха из-за подмыва грунта частично разрушился участок дороги на улице Набережной.

В связи с происшествием на участке временно закрыли движение, информирует администрация Барнаула.

Специалистам предстоит провести отсыпку дорожного основания, после чего движение возобновится. Работы планируется завершить к концу дня.

На месте работают специалисты комитета по дорожному хозяйству и транспорту и администрации Индустриального района.

Жители Алтайского края в возрасте 25–28 лет всё чаще приобретают сахарный диабет второго типа и артериальную гипертонию, которые протекают без внешних признаков и резко обрывают жизнь. Об опасности скрытых болезней предупредил врач-невролог барнаульской больницы скорой медицинской помощи № 2 Александр Тимошников в эфире «Интервью дня».

Медик пояснил, что внешне здоровый и худощавый молодой человек может иметь кровеносные сосуды, полностью забитые холестериновыми бляшками. Часто пациенты даже не догадываются о нарушениях липидного обмена, так как патологии развиваются незаметно. При этом плохая генетика играет меньшую роль, чем пагубные привычки: по словам специалиста, инсульт можно в прямом смысле слова «накурить» и заработать неправильным питанием.

Чтобы вовремя обнаружить смертельные угрозы, врач рекомендует молодёжи не игнорировать диспансеризацию. Для контроля состояния организма достаточно сделать кардиограмму, пройти УЗИ сосудов и сдать базовые анализы крови, чтобы регулярно отслеживать уровень холестерина и сахара в динамике.