Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 октября 2019 / 20:30

Общественный мониторинг условий жизни участников и ветеранов Великой Отечественной войны проведут в Алтайском крае

Этот вопрос сегодня, 23 октября, обсудили на заседании краевого организационного комитета «Победа» под председательством губернатора Виктора Томенко.

Общественный мониторинг условий жизни участников и ветеранов Великой Отечественной войны (ВОВ) в Алтайском крае проводят в рамках подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы. В эту работу вовлечены активисты общероссийской организации «Волонтеры Победы», представители Общероссийского народного фронта, органы власти и заинтересованные общественные формирования Алтайского края. 

По словам Виктора Томенко, эта работа в регионе уже организована на системной основе. Но в рамках подготовки к 75-летию Великой Победы было решено провести и общественный мониторинг. Это позволит получить дополнительную информацию об условиях жизни ветеранов и оказать им необходимую помощь. Представители Минсоцзащиты ежемесячно обновляют информацию об обеспеченности участников и ветеранов ВОВ социальными и медицинскими услугами, состоянии жилищных условий. Учитывается, есть ли близкие люди, которые готовы помогать пожилому человеку, или он нуждается в помощи соцработника. 

По данным краевого управления молодежной политики и реализации программ общественного развития, наш регион вошел в число пилотных территорий, где реализуется проект общественного мониторинга. Уже составлен реестр вопросов для анкетирования, 30 добровольцев прошли обучение, как правильно вести подобные опросы. Итогом станет создание реестра потребностей ветеранов, требующих дополнительного внимания и особых мер. Волонтеры готовы оказать посильную помощь.

Также предложено привлечь добровольцев к мониторингу памятников, мемориалов Славы, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В последние годы в рамках федеральных и краевых программ выделяются дополнительные средства на ремонт и благоустройство этих объектов.

«Ответственность за состояние памятников, расположенных на территории муниципалитетов, несут органы местного самоуправления. Необходимо по максимуму привести в порядок мемориальные места, где будут проходить юбилейные мероприятия. В то же время на особом контроле будут находиться памятники ВОВ, которые относятся к категории объектов культурного наследия», — подчеркнул Виктор Томенко.

Таких в регионе, по словам начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края Александра Урбаха, насчитывается 1028.

Память о событиях военных лет будет увековечена и на промышленных объектах. В годы войны в Алтайский край было эвакуировано свыше ста заводов. На 12 ныне действующих предприятиях установлены мемориальные доски и памятные знаки, посвященные трудовому подвигу в годы Великой Отечественной войны. За техническим состоянием следят молодежные и ветеранские советы.

К акции планируют присоединиться и другие предприятия, не имеющие непосредственного отношения к эвакуации. Многие заводы участвуют в благоустройстве мест, связанных с увековечением памяти о героях войны, — мемориалов, парков и других объектов.

Как сообщил министр промышленности края Александр Климин, в исторической промзоне Барнаула — на пересечении проспекта Калинина и улицы Кулагина — будет установлена памятная стела в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Такое решение было принято накануне на собрании Союза промышленников Алтая.

«Многие предприятия ведут серьезную работу по увековечению памяти о событиях Великой Отечественной войны, и задача органов исполнительной власти - оказать им необходимое содействие, привлечь силы наших союзов — предпринимателей, промышленности», — сказал Виктор Томенко.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Инцидент произошёл 22 марта около 18:00 на улице Шукшина в Барнауле. Находясь на крыше гаража, двое мальчиков зацепили электропровод. Об этом сообщили в правоохранительных органах Алтайского края.

В результате удара током мальчик 2014 года рождения скончался на месте. Ребёнок 2016 года рождения пострадал, его доставили в краевой клинический центр материнства и детства.

По данным Минздрава, состояние пострадавшего удовлетворительное. Законный представитель заполнил отказ от госпитализации.

Место происшествия осматривают правоохранители. Следственными органами СК РФ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Прокуратура региона поставила на контроль установление обстоятельств происшествия. Проводится проверка исполнения законодательства о безнадзорности несовершеннолетних.

По данным Алтайского ЦГМС, 23 марта преимущественно без осадков. 

В Алтайском крае днём +1…+6 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами возможен туман. Ветер юго-западный, 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +1…+3 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 3-8 м/с.

В Алтайском крае всё больше крупных компаний берут шефство над детьми с непростыми судьбами из центров помощи. Сейчас в программе корпоративного наставничества участвуют уже более 50 различных организаций. Об этом в эфире программы «Катунь. В теме» сообщила директор Алтайского краевого центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи Людмила Домнич.

Список партнёров проекта постоянно расширяется: с подростками работают театры оперетты, заводы, автомастерские и рестораны быстрого питания. Детей трижды в неделю привозят на предприятия для профориентации, где они могут не только посмотреть на производство, но и попробовать поработать руками. По словам организаторов, во время таких выездов подростки социализируются и вливаются в рабочие коллективы, а многие из них впоследствии возвращаются на эти предприятия, чтобы устроиться на работу.