Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 октября 2019 / 20:30

Общественный мониторинг условий жизни участников и ветеранов Великой Отечественной войны проведут в Алтайском крае

Этот вопрос сегодня, 23 октября, обсудили на заседании краевого организационного комитета «Победа» под председательством губернатора Виктора Томенко.

Общественный мониторинг условий жизни участников и ветеранов Великой Отечественной войны (ВОВ) в Алтайском крае проводят в рамках подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы. В эту работу вовлечены активисты общероссийской организации «Волонтеры Победы», представители Общероссийского народного фронта, органы власти и заинтересованные общественные формирования Алтайского края. 

По словам Виктора Томенко, эта работа в регионе уже организована на системной основе. Но в рамках подготовки к 75-летию Великой Победы было решено провести и общественный мониторинг. Это позволит получить дополнительную информацию об условиях жизни ветеранов и оказать им необходимую помощь. Представители Минсоцзащиты ежемесячно обновляют информацию об обеспеченности участников и ветеранов ВОВ социальными и медицинскими услугами, состоянии жилищных условий. Учитывается, есть ли близкие люди, которые готовы помогать пожилому человеку, или он нуждается в помощи соцработника. 

По данным краевого управления молодежной политики и реализации программ общественного развития, наш регион вошел в число пилотных территорий, где реализуется проект общественного мониторинга. Уже составлен реестр вопросов для анкетирования, 30 добровольцев прошли обучение, как правильно вести подобные опросы. Итогом станет создание реестра потребностей ветеранов, требующих дополнительного внимания и особых мер. Волонтеры готовы оказать посильную помощь.

Также предложено привлечь добровольцев к мониторингу памятников, мемориалов Славы, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В последние годы в рамках федеральных и краевых программ выделяются дополнительные средства на ремонт и благоустройство этих объектов.

«Ответственность за состояние памятников, расположенных на территории муниципалитетов, несут органы местного самоуправления. Необходимо по максимуму привести в порядок мемориальные места, где будут проходить юбилейные мероприятия. В то же время на особом контроле будут находиться памятники ВОВ, которые относятся к категории объектов культурного наследия», — подчеркнул Виктор Томенко.

Таких в регионе, по словам начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края Александра Урбаха, насчитывается 1028.

Память о событиях военных лет будет увековечена и на промышленных объектах. В годы войны в Алтайский край было эвакуировано свыше ста заводов. На 12 ныне действующих предприятиях установлены мемориальные доски и памятные знаки, посвященные трудовому подвигу в годы Великой Отечественной войны. За техническим состоянием следят молодежные и ветеранские советы.

К акции планируют присоединиться и другие предприятия, не имеющие непосредственного отношения к эвакуации. Многие заводы участвуют в благоустройстве мест, связанных с увековечением памяти о героях войны, — мемориалов, парков и других объектов.

Как сообщил министр промышленности края Александр Климин, в исторической промзоне Барнаула — на пересечении проспекта Калинина и улицы Кулагина — будет установлена памятная стела в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Такое решение было принято накануне на собрании Союза промышленников Алтая.

«Многие предприятия ведут серьезную работу по увековечению памяти о событиях Великой Отечественной войны, и задача органов исполнительной власти - оказать им необходимое содействие, привлечь силы наших союзов — предпринимателей, промышленности», — сказал Виктор Томенко.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Жительница Санкт-Петербурга закупила необходимое снаряжение и отправилась вместе с сыном на первую в его жизни рыбалку. Улов оказался внушительным…

Начинающий рыболов настроился и приступил к забрасыванию удочки, однако траекторию рассчитал не очень удачно. Вместо воды крючок угодил прямо в лицо матери, крепко зацепившись за нос. Вместе с приманкой. Из-за инцидента отдых пришлось прервать, пишет SHOT.

Семейство село в машину и поехало до ближайшей аптеки. Там женщина купила лидокаин и кусачки, после чего самостоятельно извлекла крючок.

«И вот сынок мне сразу такую приятность сделал — надел меня на крючок. Отлично просто», — пошутила пострадавшая, снимая поездку на видео.

11 апреля спортсмены-водники откроют сезон соревнованиями на участке реки Барнаулки рядом со зданием барнаульского Старого базара.

Участники турнира — каякеры и рафтеры. Первые спустятся в воду на лодке со специального помоста. В 11:00 начнутся гонки в каяках и заезды экстремалов. С 12:00 пройдут заезды на выбывание и финал.

Рафтеры будут соревноваться в двух дисциплинах и двух возрастных категориях. Участники 15+ преодолеют дистанцию вчетвером, юниоры и юниорки (до 20 лет) — по шестеро. Сначала экипажи пройдут трассу на скорость. С 15:00 начнутся параллельные старты.

Молодой хирург Екатерина Ермоленко вернулась в родной Ребрихинский район по программе «Земский доктор». Почти два года она помогает местным жителям. Недавно в Ребрихе открылись новые медучреждения. Поликлиника и ФАП принимают пациентов в современных условиях. Жителям стало проще получать помощь рядом с домом.

За счет федеральной поддержки и выплатам по программе «Земский доктор» молодой хирург Екатерина Ермоленко, вернувшись в родной Ребрихинский район, смогла приобрести жильё и полностью сосредоточиться на работе.

«Пациенты и коллеги отнеслись очень тепло. Чувствуется, что твой труд ценят», — добавляет она.

Она работает и в поликлинике, и в стационаре, участвует в плановых операциях, лечит травмы и артрозы.

«Взяла целевое, сначала взяла на шесть лет обучения и потом целевое в ординатуру, в хирургию плюс два года. И здесь еще также практику проходила по целевому. Остаюсь здесь. Сейчас все-таки и в поликлинике нравится, ну и на стационар периодически все плановые операции, чтобы опыта набираться», — говорит врач-хирург Екатерина Ермоленко.

Благодаря региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» медицинская помощь стала доступнее для более 18 тысяч человек района.

«Функционирует с 2025 года наша новая поликлиника. Все очень довольны: довольны пациенты, довольны доктора, медработники – работать в таких условиях, на хорошем оборудовании. Здание старой поликлиники было в аварийном состоянии. Это было старое здание, не предусмотрено для медицинского учреждения, соответственно, все ждали открытия новой поликлиники», — отмечает заместитель главврача по организационно-методической работе Елена Конарева.

Поликлиника Ребрихинской ЦРБ принимает до 210 пациентов за смену и оснащена рентгеном, УЗИ и эндоскопией. Медицинскую помощь получают не только в центре, но и в отдалённых селах, например, в Усть-Мосихе, где открылся современный ФАП.

«У нас проходит первый этап диспансеризации и профосмотра. В ФАПе мы забираем кровь, записываем кардиограмму, осматриваем женщин, также и мужское население с жалобами может обратиться. Этапы диспансеризации проходят у нас, к ним не нужно ездить в район. Это мы делаем все самостоятельно», — отмечает акушерка Ксения Пешкова.

Фельдшерский пункт оборудован для первичной, неотложной и профилактической помощи. Особое внимание уделяется внедрению модели «Умный ФАП», которая кардинально меняет подход к оказанию медицинской помощи на селе. Ксения отмечает, что благодаря новым условиям и современному оборудованию работа стала комфортнее.

«Процесс стройки, как все знают, шел достаточно долго, утомительно, но тем не менее благодаря правительству Алтайского края, что решили не закрыть этот проект, а продолжить, только чуть-чуть модернизировав. Наша поликлиника наконец-то построилась», — добавляет главврач Ребрихинской ЦРБ Светлана Ковылина.

Для района это значит новые кадры, современные технологии и доступность медицинской помощи для всех сельских жителей. А молодые специалисты, такие как Екатерина и Ксения, обеспечивают постоянную поддержку и внимание к здоровью каждого пациента района.

Сергей Серов, председатель комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии:

«В 2025 году в Ребрихинском районе завершен ключевой этап модернизации здравоохранения: на средства федерального и краевого бюджетов (более 767 млн рублей) построены и оснащены новая поликлиника ЦРБ и ФАП в Усть-Мосихе. Обеспечена преемственность помощи — от неотложной в селе до специализированной диагностики в райцентре. Параллельно внедрены механизмы закрепления кадров, включая адаптацию выпускников. Будем держать на контроле вопрос укомплектованности штатов, чтобы инвестиции в здравоохранения дали полную отдачу для здоровья жителей района».