Информационный телеканал
Алтайского края
23 октября 2019 / 20:30

Общественный мониторинг условий жизни участников и ветеранов Великой Отечественной войны проведут в Алтайском крае

Этот вопрос сегодня, 23 октября, обсудили на заседании краевого организационного комитета «Победа» под председательством губернатора Виктора Томенко.

Общественный мониторинг условий жизни участников и ветеранов Великой Отечественной войны (ВОВ) в Алтайском крае проводят в рамках подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы. В эту работу вовлечены активисты общероссийской организации «Волонтеры Победы», представители Общероссийского народного фронта, органы власти и заинтересованные общественные формирования Алтайского края. 

По словам Виктора Томенко, эта работа в регионе уже организована на системной основе. Но в рамках подготовки к 75-летию Великой Победы было решено провести и общественный мониторинг. Это позволит получить дополнительную информацию об условиях жизни ветеранов и оказать им необходимую помощь. Представители Минсоцзащиты ежемесячно обновляют информацию об обеспеченности участников и ветеранов ВОВ социальными и медицинскими услугами, состоянии жилищных условий. Учитывается, есть ли близкие люди, которые готовы помогать пожилому человеку, или он нуждается в помощи соцработника. 

По данным краевого управления молодежной политики и реализации программ общественного развития, наш регион вошел в число пилотных территорий, где реализуется проект общественного мониторинга. Уже составлен реестр вопросов для анкетирования, 30 добровольцев прошли обучение, как правильно вести подобные опросы. Итогом станет создание реестра потребностей ветеранов, требующих дополнительного внимания и особых мер. Волонтеры готовы оказать посильную помощь.

Также предложено привлечь добровольцев к мониторингу памятников, мемориалов Славы, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В последние годы в рамках федеральных и краевых программ выделяются дополнительные средства на ремонт и благоустройство этих объектов.

«Ответственность за состояние памятников, расположенных на территории муниципалитетов, несут органы местного самоуправления. Необходимо по максимуму привести в порядок мемориальные места, где будут проходить юбилейные мероприятия. В то же время на особом контроле будут находиться памятники ВОВ, которые относятся к категории объектов культурного наследия», — подчеркнул Виктор Томенко.

Таких в регионе, по словам начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края Александра Урбаха, насчитывается 1028.

Память о событиях военных лет будет увековечена и на промышленных объектах. В годы войны в Алтайский край было эвакуировано свыше ста заводов. На 12 ныне действующих предприятиях установлены мемориальные доски и памятные знаки, посвященные трудовому подвигу в годы Великой Отечественной войны. За техническим состоянием следят молодежные и ветеранские советы.

К акции планируют присоединиться и другие предприятия, не имеющие непосредственного отношения к эвакуации. Многие заводы участвуют в благоустройстве мест, связанных с увековечением памяти о героях войны, — мемориалов, парков и других объектов.

Как сообщил министр промышленности края Александр Климин, в исторической промзоне Барнаула — на пересечении проспекта Калинина и улицы Кулагина — будет установлена памятная стела в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Такое решение было принято накануне на собрании Союза промышленников Алтая.

«Многие предприятия ведут серьезную работу по увековечению памяти о событиях Великой Отечественной войны, и задача органов исполнительной власти - оказать им необходимое содействие, привлечь силы наших союзов — предпринимателей, промышленности», — сказал Виктор Томенко.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, закрепляющий основы работы базы идентификационных номеров мобильных устройств (IMEI). Инициатива вошла во второй пакет мер по борьбе с интернет-мошенниками.

При ввозе на территорию России каждое мобильное устройство будет получать «уникальный 15-значный паспортный номер» (IMEI-номер). Он позволит идентифицировать гаджет. Его данные будут храниться в специальной базе, сообщает РИА Новости.

Сотовые операторы будут активно работать с IMEI-системой. Пользоваться услугами связи после оформления сим-карт смогут только владельцы устройств, внесенных в базу данных. Кроме того, операторам запретят выдавать симку для использования в гаджете, если в базе будет указано, что она уже закреплена за другим устройством.

Работникам не стоит годами откладывать отпуск в надежде получить крупную выплату при увольнении. По словам члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерины Стенякиной, если сотрудник сам сознательно отказывался от отдыха, в суде он может лишиться компенсации за накопленные дни.

Суды в таких спорах оценивают, прежде всего, поведение работодателя: если компания не препятствовала уходу в отпуск, соблюдала график и напоминала о праве на отдых, отказ сотрудника расценивается как его личный выбор. В этом случае нереализованный отпуск могут не оплачивать.

При этом некоторые россияне годами не уходят отдыхать, накапливая по 70–80 дней, рассчитывая потом получить значительную сумму. Но Трудовой кодекс запрещает не предоставлять оплачиваемый отпуск более двух лет подряд, а за это нарушение уже работодателю грозят штрафы, уточняет Стенякина в разговоре с РИА Новости.












 

Мошенники выбирают самые уязвимые цели — детей и пожилых. Их задача — запугать и заставить расстаться с деньгами. Как двум жителям Барнаула удалось распознать обман и что спасло их сбережения?

Дети и пожилые люди — главная мишень мошенников. Их стандартная схема: запугать, выманить персональные данные, а затем и деньги. Такую попытку пресекла дочь одной из жительниц Барнаула. 83-летней пенсионерке позвонил человек, представившийся сотрудником Пенсионного фонда, и под предлогом оформления надбавки выведал номер СНИЛС. На следующий день ей перезвонил уже «следователь военной прокуратуры». Он заявил, что от её имени переводят деньги за границу. Чтобы «заблокировать счета», женщину убедили снять все накопления. Спасла ситуацию дочь, которая получила смс-уведомление о транзакции.

«Я когда в магазине что-то покупаю, она видит на какую сумму. Она когда увидела, говорит: мама, ты где сейчас? Я говорю, уже из банка иду. Она говорит: вернись сейчас же, вернись. Она летела, быстро приехала, у нее своя машина. Хорошо, что у меня такая дочка», — говорит пенсионерка Роза Константинова.

А 15-летний подросток из Барнаула сам распознал аферистов и не поддался на уговоры. Ему позвонил лжесотрудник ФСБ, обвинил в «связях с недружественной страной» и под видом помощи потребовал продать родительские золотые украшения на два миллиона рублей. Школьник, который регулярно читает новости, вспомнил о типичных схемах обмана.

«Я вспомнил, что именно так действуют мошенники, настоящие сотрудники спецслужб никогда не будут звонить по телефону и говорить о том, что вас в чем-либо обвиняют», — говорит школьник.

Подросток сразу рассказал всё родителям, а пенсионерка вместе с дочерью обратилась в полицию. По обоим фактам возбуждены уголовные дела. Сотрудники правоохранительных органов вновь напоминают о простом правиле: любой подозрительный звонок — повод немедленно положить трубку и рассказать о случившемся близким.

«Основная цель мошенников — отгородить вас от близких, запугать и завладеть вашими сбережениями или личными данными. Мы просим вас, пожалуйста, будьте бдительны и осторожны», — подчеркивает сотрудник ГУ МВД России по Алтайскому краю Людмила Берсенева.