15 октября 2019, 17:06

Первые спортплощадки в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» поступили в Алтайский край

В 2019-2024 гг. во всех сельских районах Алтайского края за счет средств федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» и краевого бюджета появятся новые спортивные площадки. 

Первые комплекты спортоборудования уже поступили в регион. Партия ценного спортивного груза пришла в Павловск и Ребриху. 

В рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в 2019 году малые спортивные площадки поступят в 25 районов края, в 2020 году – в 13, в 2021 году – 8, остальные – в период с 2022 по 2024 год.
К прибытию оборудования в Павловске хорошо подготовились. На стадионе «Юность» разметили место для установки спортивных тренажеров и залили бетонное основание площадью около 300 квадратных метров. Из районного бюджета на эти работы направлено 622 тысячи рублей. 
Через 10 дней площадка приобретет завершенный вид. У администрации Павловска нет сомнений, что объект будет востребован. Тем более район — в лидерах по количеству жителей, выполнивших нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Во многом именно благодаря этому показателю Павловск и получил спортплощадку раньше всех в Алтайском крае. 

Напомним, Министерство спорта Алтайского края каждое полугодие составляет рейтинг муниципальных образований Алтайского края по внедрению комплекса ГТО, на основании которого и определяется очередность поставок малых спортивных площадок в муниципальные районы. 
Приказом Министерства спорта Российской Федерации от 12.02.2019 № 101 утвержден перечень спортивно-технологического оборудования для создания малых спортивных площадок, закупаемого в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта». Стоимость оборудования одной площадки составляет 3 млн руб. 

«Площадку решили установить на стадионе «Юность» рядом с районным центром тестирования ВФСК «Готов к труду и обороне». Площадка будет находиться под охраной и видеонаблюдением. Со временем планируем огородить ее полимерной сеткой. Доступ к ней будет открыт для всех желающих заниматься физической культурой и спортом. Не сомневаюсь, спортивный объект будет востребован не только жителями Павловска. Все знают, что ежегодно в детские оздоровительные лагеря нашего района приезжают набраться сил и здоровья 500-600 детей со всего края. Также на площадке будут приниматься нормы ГТО у взрослых жителей Павловского района», — рассказал  председатель комитета администрации Павловского района по физической культуре и спорту  Виктор Попов.