15 октября 2019, 09:15

Первая «Матрица» выходит в повторный прокат в Барнауле

Юбилей в этом году отмечает один из самых культовых фильмов мирового кинематографа. Спустя 20 лет «Матрица» режиссеров Вачовски возвращается в прокат. Как и где можно посмотреть фильм, расскажет корреспондент телеканала «Катунь 24» Анастасия Романова.

Несуществующая ложка, красная и синяя таблетки. Отсылки к фильму Вачовски уже давно стали частью поп-культуры. А сам фильм – культовым. А ведь студия Warner Bros не хотела давать на него деньги. Режиссеры попросили на съемки 70 миллионов долларов, им предложили всего 10. Вачовски деньги взяли и сняли на них 10 минут. Руководству студии так понравился снятый материал, что проект получил полное финансирование. Так и появилась легендарная «Матрица». Кино о нереальности мира вокруг нас и противостоянии искусственному интеллекту. Один из самых популярных фильмов за всю историю мирового кинематографа.

«Оскар» за спецэффекты, монтаж и звук. Но награды не отражают и части того влияния, которое оказал фильм на общество. Про «Матрицу» написаны тысячи статей и книг, а о смысле фильма спорят до сих пор. В честь юбилея фильм возвращают в прокат по всему миру. В Алтайском крае его можно будет посмотреть в сети кинотеатров «Киномир».

«Матрица» в кино уже с 14 октября. Фильм в прокате 2 недели.