Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Виктор Томенко наградил Геннадия Саковича медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Геннадий Викторович является доктором технических наук, профессором, выдающимся ученым в области химии и технологии высокоэнергетических композиционных материалов, академиком РАН, почетным академиком Академии космонавтики, почетным гражданином Алтайского края и Бийска.

С 1959 года Геннадий Викторович трудится в ФНПЦ «Алтай». Академик Сакович многое сделал для становления предприятия: полностью укомплектовал кадры ученых и ведущих специалистов, создал лабораторную, опытно-промышленную и информационную базы. По его инициативе была открыта аспирантура, организован диссертационный совет по защите кандидатских и докторских работ, бессменным председателем которого он является и сегодня.

Под руководством Геннадия Викторовича впервые в нашей стране выполнены фундаментальные комплексные исследования и разработаны научно-методологические основы построения высококонденсированных систем и технологии их переработки, позволившие успешно отработать и сдать на вооружение приоритетные изделия оборонного назначения как наземного, так и морского базирования; созданы новые органические и неорганические вещества и совершенные технологии их производства.

 

 

 
 

 


Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

 
 
 

 
 

 
 
 

Виктор Томенко @gubernator_tomenko наградил Геннадия Саковича Медалью ордена За заслуги перед Отечеством 2-й степени. Геннадий Викторович является доктором технических наук, профессором, выдающимся ученым в области химии и технологии высокоэнергетических композиционных материалов, академиком РАН, почетным академиком Академии космонавтики, почетным гражданином Алтайского края и Бийска. С 1959 года Геннадий Викторович трудится в ФНПЦ «Алтай». Академик Сакович многое сделал для становления предприятия: полностью укомплектовал кадры ученых и ведущих специалистов, создал лабораторную, опытно-промышленную и информационную базы. По его инициативе была открыта аспирантура, организован диссертационный совет по защите кандидатских и докторских работ, бессменным председателем которого он является и сегодня. Под руководством Геннадия Викторовича впервые в нашей стране выполнены фундаментальные комплексные исследования и разработаны научно-методологические основы построения высококонденсированных систем и технологии их переработки, позволившие успешно отработать и сдать на вооружение приоритетные изделия оборонного назначения как наземного, так и морского базирования; созданы новые органические и неорганические вещества и совершенные технологии их производства. #катунь24 #барнаул #алтайскийкрай #новости #сми #алтай #виктортоменко #наука #медаль

Публикация от Катунь 24 (@katun24.ru) 26 Сен 2019 в 9:32 PDT

 

Важно

Благодаря автоматической сверке баз данных подавляющее большинство родителей в регионе узнаёт о судьбе господдержки раньше стандартных пяти дней.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Образование и наука
Фото: Катунь 24

«Полувыходной» поможет школьникам снизить накопившуюся усталость, восстановить силы и сохранить работоспособность до конца недели.

Заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб выступил с инициативой сократить учебную нагрузку школьников по средам. По его мнению, этот день можно сделать своеобразным «полувыходным», уменьшив количество занятий.

Инициатива, как отметил Гриб в интервью РИА Новости, поможет детям меньше уставать в середине недели и сохранить работоспособность к четвергу и пятнице. Особенно актуальной такая разгрузка может быть для старшеклассников, у которых учебный график отличается высокой интенсивностью. Младшим школьникам, по его словам, дополнительное свободное время позволит легче адаптироваться к нагрузкам.

Замсекретаря Общественной палаты обратил внимание, что похожая практика уже действует в некоторых европейских странах. Например, во Франции и Бельгии среда считается менее загруженным учебным днём: ученики младших классов заканчивают занятия около полудня, а старшеклассники — примерно в 13:00.

По мнению Владислава Гриба, такой подход позволяет учитывать возраст и разный уровень учебной нагрузки детей. Пока инициатива носит характер предложения.

Общество
События
Фото: Катунь 24

Центральный природный рубеж сентября уравнивает светлое и тёмное время суток, открывая период самых затяжных ночей и сезонной перестройки организма.

В Северном полушарии наступает день осеннего равноденствия — главный астрономический перелом года, знаменующий окончательное завершение лета и бесповоротный поворот к зиме. В 2026 году этот переход выпадает на 23 сентября: в 3:05 по московскому времени (0:05 UTC) центр солнечного диска пересекает небесный экватор и переходит в Южное полушарие.

С этого момента привычный баланс суток разрушается в пользу темноты. Хотя непосредственно в дату равноденствия свет и тень делят сутки практически поровну, уже со следующего утра день начинает стремительно таять. Темпы его убывания в конце сентября становятся максимальными за весь год, открывая многомесячный период господства длинных ночей и остывания евразийского континента.

Исторически день осеннего равноденствия считался у большинства народов ключевой границей хозяйственного цикла. У славян на эту пору приходились праздники благодарения за богатый урожай, выпечка пирогов из муки свежего помола и подготовка домов к заморозкам. Народный календарь связывал дату с затуханием природной активности и постепенным переходом на энергосберегающий домашний уклад.

Современные медики называют эту черту серьёзным стрессом для человеческого организма. Резкое падение уровня солнечного света бьёт по биоритмам, провоцируя скачок уровня мелатонина и подавляя гормон бодрости серотонин. Чтобы справиться с наваливающейся сонливостью, апатией и упадком сил, врачи рекомендуют ежедневно ловить утренний свет на прогулках и соблюдать строгий график сна.

Общество
Фото: Катунь 24

Крупнейшие технологические холдинги страны ведут переговоры о консолидации B2B-активов, что позволит сформировать игрока с 30-процентной долей на рынке корпоративного софта и облачной инфраструктуры.

Холдинги «Яндекс» и VK рассматривают возможность создания совместного предприятия на паритетных началах на базе своих дочерних подразделений Yandex B2B Tech и VK Tech. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники на рынке информационных технологий и собеседников, близких к участникам потенциальной сделки.

По предварительным данным, обсуждение параметров альянса продолжается уже более двух месяцев, а доли сторон в новой структуре планируют распределить в соотношении 50 на 50. Базовый сценарий предусматривает объединение всех активов VK Tech с ключевыми сервисами корпоративного контура «Яндекса», включая облачную инфраструктуру Yandex Cloud, платформу офисных инструментов «Яндекс 360» и решения в области искусственного интеллекта. Само совместное предприятие может функционировать под брендом ООО «БТБ Тех». В пресс-службе «Яндекса» заявили, что не комментируют слухи, в VK Tech также воздержались от официальных заявлений.

Оба направления демонстрируют взрывной финансовый рост: за первое полугодие выручка Yandex B2B Tech подскочила на 32 % и составила 28,9 миллиарда рублей, тогда как доходы VK Tech выросли на 35,3 %, достигнув 9 миллиардов рублей.

Опрошенные изданием аналитики отмечают, что слияние продиктовано переходом зрелого отечественного IT-рынка от фазы бурного импортозамещения к естественной консолидации. Партнёрство позволит объединить сильные стороны игроков — технологическую и нейросетевую экспертизу «Яндекса» с развитой базой VK в государственном секторе и коммуникационными продуктами. Эксперты прогнозируют, что альянс устранит взаимный демпинг цен и сформирует безусловного лидера с контролем почти трети российского корпоративного рынка цифровых решений.

Лента новостей