20 сентября 2019, 18:30

Новый комплекс водоочистки строят в Тальменке в рамках нацпроекта «Экология»

В Тальменке в рамках национального проекта «Экология» началось строительство нового комплекса водоочистки. Вскоре в трубы местных жителей будет поступать чистая питьевая вода.

Жители Тальменки уже давно не пьют воду из-под крана. Водозаборы берут её прямо со скважины с примесями и нередко с инфекциями.

Общая стоимость работ по возведению комплекса водоочистки составляет 230 миллионов рублей. В будущем все 19 тысяч жителей Тальменки будут обеспечены питьевой водой.

Очистка на станции будет проходить в несколько этапов: фильтрация от примесей металлов и обеззараживание на выходе ультрафиолетом.

Водозабор строят по современным технологиям. Коммуникации длиной 7,5 километра прокладывают горизонтальным буром. Работать планируют даже зимой.

Также планируется пробурить скважины и сделать фундамент для будущего водоочистного сооружения. Сейчас на объекте задействованы 25 человек. Площадь будущего комплекса – 673 метра. Работа рассчитана на несколько этапов.

Подобные комплексы по очистке воды планируется построить в рамках нацпроекта в Новоегорьевке, Родино и Петропавловке, сообщает телеканал «Катунь 24».

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»