17 сентября 2019, 18:09

Поезд финансовой грамотности завершил своё путешествие по Алтайскому краю

12 и 13 сентября эксперты, консультанты по финансовой грамотности провели заключительные просветительские мероприятия, посетив города Славгород и Яровое, а также Немецкий национальный, Ключевский, Михайловский и Волчихинский районы. В течение двух дней состоялось восемь информационно-просветительских мероприятий, участниками которых стали более 320 человек.

Источник фото: 
Министерство финансов Алтайского края

Для старшеклассников и студентов средних профессиональных образовательных учреждений провели викторины и обучающие мероприятия на финансовую тематику. Ребята проверили свои финансовые знания, расшифровывая аббревиатуры финансовых терминов, решая задачи из области финансовых услуг, а также отвечая на вопросы, связанные с темами налогообложения, сбережения, банковских вкладов и инвестиций. В целом финансовые викторины направлены на формирование грамотного и ответственного поведения на финансовом рынке и способствуют развитию практических навыков финансового планирования и управления личными финансами, а также воспитывают у учащихся умение применять полученные знания на практике.

«Финансовое воспитание молодежи в современном финансовом мире и условиях формирования финансового мышления и поведения стало жизненной необходимостью. Своевременное финансовое воспитание сформирует у подрастающего поколения, вступающего во взрослую жизнь, модель грамотного и ответственного финансового поведения. Мероприятия по финансовой грамотности носят образовательно-просветительский характер, учащимся дается возможность пополнить свой багаж знаний и научиться применять эти знания в повседневной и будущей жизни», — уверена координатор программы повышения финансовой грамотности в Алтайском крае Татьяна Глазкова.

В Ключевском районе состоялась встреча с трудовым коллективом станции агрохимической службы «Кулундинская». Участникам занятия рассказали о видах, способах и последствиях мобильного и интернет-мошенничества. Эксперты обсудили со слушателями актуальность темы и привели реальные примеры.

На протяжении двух недель эксперты в области финансов делились с жителями Алтайского края финансовыми знаниями, оказывали квалифицированную консультационную помощь в вопросах планирования, сбережения и накопления личных финансов, а также давали профессиональные советы, как защитить свои финансы от мошенников.

В проекте «Поезд финансовой грамотности» приняли участие представители Федеральной налоговой службы, организаций всех уровней образования, районных и муниципальных библиотек, многофункциональных центров, администраций районов и Молодежного парламента Алтайского края. Просветительские мероприятия в рамках проекта завершились, но консультанты по финансовой грамотности активно продолжают реализовывать и популяризировать тему финансового просвещения в муниципальных образованиях края, рассказывает официальный сайт Алтайского края.

11:47 23 апреля 2024 Регионы