Экстренное предупреждение МЧС
По информации синоптиков, в Алтайском крае в период с 10 по 13 сентября местами сохранится высокая пожароопасность (4 класс горимости), сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.
Подразделения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю готовы к ликвидации возможных последствий непогоды, оказанию помощи гражданам.
В связи с неблагоприятным прогнозом высока вероятность возникновения лесных и степных пожаров. Во избежание материальных потерь от огненной стихии в условиях сухой погоды:
– не сжигайте мусор и сухую траву и пресекайте подобные действия других лиц;
– выезжая на отдых, не разводите костры;
– не бросайте непотушенные спички и сигареты (особенно из окон автомобилей);
– не позволяйте детям играть с огнем.
Ответственным ведомствам важно своевременно предпринять меры, чтобы не допустить распространения огня на населённые пункты (в т.ч. дачные поселки), линии ЛЭП, объекты связи, задымления трасс федерального и местного значения. Муниципальным властям и органам местного самоуправления следует усилить контроль подведомственных территорий для предотвращения пожаров, активизировать разъяснительную работу с населением, активно используя ресурс сельских старост, межведомственных профилактических групп и полномочия надзорных служб.
Населению следует быть предельно внимательным при обращении с огнём. Помните: возгорания в природной среде крайне опасны. При неблагоприятной погоде любая небрежность с огнём в считанные секунды становится большим пожаром с тяжёлыми последствиями. Природные пожары, как правило, представляют угрозу не только садово-дачным обществам, но и населённым пунктам, объектам экономики и социального назначения.
Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю — 8 (3852) 65-82-19. Телефон пожарно-спасательной службы - 101.
Младенец погиб при пожаре в Алтайском крае
Возбуждено уголовное дело.

Возгорание произошло сегодня ночью в селе Черёмное Павловского района. Пламя охватило двухквартирный жилой дом на улице Сибирской на площади порядка 120 квадратов, передает МЧС.
При тушении было обнаружено тело ребенка 2024 года рождения. Хозяина дома и еще одного ребенка госпитализировали с ожогами и отравлением продуктами горения.
По предварительным данным, пожар случился из-за перекала печи, загорелось потолочное перекрытие.
Возбуждено уголовное дело по признакам причинения смерти по неосторожности, сообщает Следком Алтайского края. Следователи проводят осмотр места происшествия, назначены судебно-медицинская и пожарно-техническая экспертизы.
















