05 сентября 2019, 11:50

Отреставрированный фильм «Калина красная» показали на Венецианском кинофестивале

С 28 августа по 7 сентября в Венеции проходит кинофестиваль. Два дня подряд в рамках фестиваля показывали «Калину красную» Василия Шукшина и Анатолия Заболоцкого.

Фильм Шукшина был показан в рамках программы классического кино, которая проходит на Венецианском кинофестивале с 2012 года. Там показывают лучшие отреставрированные фильмы классического кинематографа из разных стран: в этот раз, помимо Шукшина, публике показали картины Бернардо Бертолуччи, Луиса Бунюэля, Дэвида Кроненберга, отмечают «Новые известия». Сообщается, что публика тепло встретила «Калину красную».

Драма Василия Шукшина «Калина красная» впервые вышла на экраны в 1974 году: это была последняя работа известного писателя, актера и режиссера, скончавшегося в том же 1974 году на 46-м году жизни. Он был и автором сценария фильма, и режиссёром, и исполнителем главной роли.

«По сюжету вор-рецидивист Егор Прокудин выходит из колонии и решает отправиться в деревню, где живет женщина по имени Люба, с которой он переписывался, находясь в заключении, – сообщает агентство РИА Новости. – Надежды на то, что он сможет начать новую жизнь, рушатся с появлением его бывших друзей. Роли в драме исполнили сам Шукшин и его супруга Лидия Федосеева-Шукшина».

«По-моему, это очень пронзительное кино, абсолютно вне времени. Я раньше не видела фильмов этого режиссера, но эта картина производит большое впечатление», – говорит зрительница из Норвегии.