04 сентября 2019, 15:21

Алтайские спасатели искали заблудившуюся в лесу женщину

Вчера, 3 сентября, в обед женщина районного центра Троицкое Алтайского края отправилась в лес за грибами и к назначенному времени не вернулась. С наступлением темноты обеспокоенная пожилая женщина и сообщила о пропаже дочери по единому номеру экстренных служб 112.

Источник фото: 
ГУ МЧС по Алтайскому краю

В районе 22:00 на поиски заблудившейся 58-летней женщины незамедлительно были направлены пожарные, сотрудники полиции, Росгвардии, представители ГО и ЧС администрации Троицкого района и сельского совета. Всего в поисковой операции были задействованы силы около 40 человек и 7 единиц техники, в том числе кинолог с собакой, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю.

«Поиски осложнялись темным временем суток, все задействованные в них, выстроившись шеренгой, с фонариками начали прочесывать лес, на крики никто не отвечал», –   рассказал о ходе поисковой операции начальник 31-й пожарно-спасательной части  Евгений Циммерман. 

«Личный состав части около 7 километров проехал до села Тюмень, куда нередко (бывали уже неоднократные случаи) выходили блуждающие грибники, тем временем сотрудники полиции включали на автомобилях сирены и мигалки в надежде, что женщина заметит сигналы и ей будет легче сориентироваться, в какую сторону необходимо будет идти, чтобы выбраться из леса. Но и это не сработало, было принято решение до утра приостановить поиски», – сообщил Евгений Викторович. 

Также он рассказал, что, отправившись в лес, женщина не взяла с собой сотового телефона, иначе бы его наличие могло облегчить ее поиски.

Ранним утром поиски возобновились. К ним присоединился личный состав 2-го отдельного поста 31-й ПСЧ (с. Заводское). Конечно, основными силами, задействованными в этом поиске, были сотрудники полиции. В 10:15 4 сентября по радиостанции прозвучал сигнал, что потерявшаяся женщина уже дома. К счастью, данная поисково-спасательная операция длилась менее суток и здоровью женщины ничто не угрожает.

«В этом году в Троицком районе это первый случай, когда потребовалась помощь в поиске заблудившегося грибника, а вообще такие поисковые операции для личного состава пожарно-спасательной части не редкость, ежегодно в лесу теряются люди», – отметил в беседе Евгений Циммерман.

Для того чтобы избежать неприятностей, необходимо перед походом в лес предпринять следующие меры по обеспечению собственной безопасности:

  • Прежде чем отправиться в лес, сообщите о своем маршруте и времени возвращения.
  • Перед походом пополните баланс сотового телефона и проверьте заряд батареи.
  • Возьмите с собой свисток, компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, нужно иметь при себе медикаменты.
  • Одевайтесь ярко (лучше всего в рыжие, красные, желтые, белые цвета, можно наклеить светоотражающие полоски или рисунки): в камуфляже вас могут не найти, даже если вы будете находиться совсем близко.
  • Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов-ориентиров: необычные деревья, скалы, камни и т.д. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции.

Если вы все-таки заблудились:

  • Если есть возможность связаться по сотовому телефону, позвоните в службу спасения и попытайтесь объяснить свое местонахождение.
  • Не паникуйте, попытайтесь вспомнить, откуда пришли.
  • Прислушайтесь, не слышно ли криков: различные звуки помогают выйти к людям (работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд).
  • Если удалось выйти к линии электропередач, железной дороге, газопроводу, реке, идите вдоль этих объектов, они обязательно приведут к людям.
  • Если вы точно знаете, что вас будут искать, оставайтесь на месте, разведите костер – по дыму найти человека гораздо легче.
  • Если ищете дорогу сами, старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу.
  • Если вы не успели выбраться из леса до наступления темноты, подберите подходящее для ночлега место: высокое, сухое, желательно у большого дерева. Расположитесь спиной к дереву, перед собой разожгите костер и поддерживайте его всю ночь. Двигаться в темное время не рекомендуется, так как можно получить травму, оступившись или провалившись в воду.

При возникновении нештатных ситуаций сообщайте спасателям по номеру 112.