05 сентября 2019, 11:20

В Госдуме решают, как защитить леса от пожаров и незаконной вырубки

В Госдуме разработают ряд законопроектов по борьбе с лесными пожарами и «чёрными лесорубами», сообщил в интервью «Парламентской газете» глава Комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев.

Источник фото: 
pixabay.com

В Красноярске 3 сентября завершился региональный этап Национального лесного форума. По словам депутата, в этом году прошло шесть региональных этапов мероприятия, по итогам которых подготовлен пакет предложений — в осеннюю сессию депутаты будут их вносить.

«Это законопроекты, направленные на борьбу с пожарами и с незаконной заготовкой древесины, — уточнил Николаев. — Они касаются передачи вопросов лесоустройства на федеральный уровень, изменения формы сопроводительных документов при транспортировке древесины, введения обязательной регистрации пунктов её складирования и отгрузки».  

На днях в Госдуму был внесён законопроект о создании единой информационной системы в лесном хозяйстве.

По данным «Гринпис», лесные пожары с начала года прошли примерно 13 млн га. Среди причин возгораний — сухие грозы на удалённых территориях и человеческий фактор. По мнению экспертов, часть пожаров связана с деятельностью «чёрных лесорубов», которые поджигают лес, чтобы скрыть незаконные вырубки.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»