Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: pixabay.com
3 сентября 2019 / 18:30

Исследование показало, сколько выпускников вузов работают по специальности

Более 40% людей, получивших высшее образование, не работают по специальности, чаще всего это связано с низкой зарплатой, показало исследование компании HeadHunter.

«Среди работающих соискателей, получивших высшее образование, 41% работают не по специальности. Выше всего эта доля в сфере продаж (70%) и среди административного персонала (64%)», – говорится в сообщении.

Среди респондентов с высшим образованием, не работающих по специальности, 54% пытались работать по специальности, преимущественно в транспортной сфере и в отрасли производства, но затем бросили, 45% опрошенных переставали работать по специальности из-за низкой зарплаты, по той же причине 37% соискателей с высшим образованием даже не начинали трудиться в своей сфере.

При этом каждый третий респондент-соискатель лишь отчасти доволен своим высшим образованием, чаще всего это топ-менеджеры, доля которых составила 62%, а реже всего полученными знаниями в вузах довольны представители искусства и массмедиа – 30% и работники туристической сферы – 32%, отмечает РИА Новости.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

114 жилых домов, 288 приусадебных участков в 12 населённых пунктах остаются подтопленными в Алтайском крае. В райцентре Хабары работает группировка краевых спасателей.

Оперативные группы МЧС продолжают следить за паводковой обстановкой в местах подтоплений и на участках возможного осложнения, особенно в Хабарском и Благовещенском районах, сообщили в МЧС Алтайского края.

По данным гидрологов, с 18 по 20 апреля ожидается подъем уровня воды в реке Кулунда у села Шимолино Благовещенского района. На остальных реках ситуация стабильна.
 

На следующей неделе в Алтайский край придет тепло: осадков не ожидается, а ночные температуры станут плюсовыми. Днем 20 апреля в крае ожидается +13…+18°С, во вторник 21 апреля +15…+20°С, а в среду 22 апреля температура поднимется до +19…+24°С. Ветер юго-западный, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днем 20 апреля специалисты прогнозируют +13…+15°С, во вторник 21 апреля +16…+18°С, в среду 22 апреля +20…+22°С. Об этом сообщили в краевом Гидрометцентре.

Также жителей Алтайского края предупреждают о высокой пожароопасности.

Фото: Управление государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края

Заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев посетил Бийск с рабочей поездкой. В наукограде насчитывается 262 объекта культурного наследия, включая памятники архитектуры, истории, искусства и археологии. Вместе с главой города Виктором Щигревым, депутатами и предпринимателями он обсудил сохранение исторических зданий и введение их в хозяйственный оборот.

В 2025 году общий объем финансирования работ на объектах культурного наследия в регионе превысил 1 миллиард 340 миллионов рублей из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников. Одним из ярких примеров стала реставрация пассажа Клевцова в Бийске. Собственник выкупил здание на аукционе за 1 рубль и вложил в его восстановление более 100 миллионов рублей. Работы длились семь лет, сейчас в здании работает частная школа.

Юрий Абдуллаев назвал этот объект образцом бережного восстановления и государственно-частного партнерства. 

«Здание бережно, по кирпичику восстановлено и введено в хозяйственный оборот во исполнение соответствующего поручения Президента Российской Федерации. Это пример общественно-государственного и государственно-частного партнерства, когда сошлись интересы общества, государства, бизнеса и всех горожан», — отметил он.

Всего в Алтайском крае 4503 объекта культурного наследия — это самый большой показатель среди регионов Сибири. Работы по восстановлению исторических зданий продолжаются в Барнауле, Бийске, Змеиногорске и других городах края.