Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: pixabay.com

Россияне смогут заработать на сборе дикоросов

У фермеров появится дополнительная возможность заработать на сборе дикоросов, которые можно будет продавать в заготовительные конторы и сельхозкооперативы. При этом продавцов грибов, ягод и трав освободят от налогов с прибыли от реализации продукции. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть во втором чтении в осеннюю сессию.

По данным Минсельхоза, Россия обладает значительными запасами дикоросов — около 8,5 миллиона тонн ежегодно. Но используется максимум три процента. При этом продукция на основе дикорастущих пищевых растений имеет высокий спрос как в России, так и за рубежом.

«Наши ягоды и грибы — лучшие в мире. Это не менее богатый для страны ресурс, чем нефть или газ, — считает глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. — Именно поэтому необходимо вернуть заготконторы и дать людям возможность зарабатывать, вернув в лес потребкооперацию».

 

В советское время эффективно работала система заготовительных контор, куда любой желающий мог сдать собранные дикоросы. Но с принятием нового Лесного кодекса продажа населением грибов и ягод стала нарушением. И сейчас в законодательстве установлено, что собирать их можно только для собственных нужд. Фактически, если бабушка принесёт из леса лукошко опят или корзинку малины и решит это продать, её могут привлечь к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство.

Такие правила, подчеркнул Николай Николаев, привели к тому, что Россия вынуждена закупать ягоды и грибы за границей, а не использовать собственные ресурсы.

Законопроект, разработанный группой депутатов, закладывает необходимые правовые основы для развития заготовки и переработки недревесных и пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений. Документ принят в первом чтении 12 декабря 2018 года и сейчас готовится ко второму чтению.

По словам Николаева, он направлен в первую очередь на решение социальных проблем, так как откроет новые возможности для занятости населения и создания дополнительных рабочих мест для сельских жителей.

«Как известно, существенным сдерживающим фактором развития этого сектора народного хозяйства являются недостатки правового регулирования соответствующей сферы», — сказал глава думского комитета. В этой связи законопроект дополняет Лесной кодекс положениями, определяющими добытые лесные ресурсы как продукцию, полученную при использовании лесов.

Устанавливается также, что дикоросы могут закупаться у граждан в порядке, установленном Законом «О потребительской кооперации». Так, документ позволяет заготконторам, работающим на базе потребкооперативов, приобретать у граждан ягоды, грибы, орехи, семена, берёзовый сок, бересту, хворост, тростник и лапник. Впрочем, ко второму чтению в документ предлагается внести поправку, предлагающую, что дикоросы у граждан могут покупать не только потребительские, но и сельхозкооперативы.

Ранее также обсуждали целесообразность введения для сборщиков дикоросов специального налога. Но в законопроекте особо оговаривается, что доходы от продажи дикоросов не будут облагаться налогами, так как их собиратели не должны будут оформляться как индивидуальные предприниматели.

По словам члена Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяны Гигель, при принятии законопроекта перед законодателями стоит задача обеспечить доступ граждан к лесным ресурсам, легализовать их продажу и установить ответственность за возможные нарушения.

Чтобы избежать серых схем при расчётах заготконтор с населением, на совещании в декабре прошлого года сенаторы предложили использовать специальные банкоматы, через которые людям, сдавшим ягоды и грибы, будут перечислять деньги на банковскую карту.   

Пока документ готовится ко второму чтению, в Минсельхозе разработали проект постановления, в соответствии с которым ведомству могут дать полномочия по выработке госполитики и регулированию сбора, переработки и оборота дикорастущих пищевых ресурсов — грибов, ягод, орехов, лекарственных трав, семян и берёзового сока.

В пояснительной записке к документу говорится, что закрепление за Минсельхозом таких полномочий позволит обеспечить эффективную работу отрасли и решить проблемные вопросы, например, несовершенство правового регулирования сбора сырья населением для собственных нужд и для продажи.

Когда этот документ опубликовали для общественного обсуждения, были опасения, что планируется ввести ограничения на сбор дикоросов гражданами и предприятиями, отмечают в «Парламентской газете». Но в министерстве подчеркнули, что никаких запретов не будет, а регулирование этой сферы необходимо, чтобы нарастить экспорт сельскохозяйственной продукции.

По словам зампреда думского Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Будуева, никаких ограничений в этой сфере не нужно. Требуется, наоборот, создать все условия для сбора гражданами грибов, ягод и трав, чтобы они заполнили эту нишу на рынке продукции.

«Сейчас под видом российских ягод и грибов в магазины поступает большое количество продукции низкого качества, например из Китая», — сказал депутат «Парламентской газете». Он уверен, что законопроект о сборе дикоросов позволит вытеснить иностранных конкурентов с полок магазинов и обеспечить россиян качественными продуктами.

Важно

Для жителей региона работают более 1600 избирательных участков.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

3 октября ко Всемирному дню сердца проведут бесплатную экспресс-диагностику — за полчаса можно проверить сердце, уровень глюкозы и холестерина.

В субботу, 3 октября, в Барнауле пройдет бесплатное профилактическое обследование на выявление факторов риска хронических неинфекционных заболеваний. Жителей и гостей города, а также их детей ждут с 08:00 до 15:00 (обед с 12:00 до 12:30) в филиале Краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики на улице Сиреневой, 9, корпус 2.

Всего за 25–30 минут можно узнать уровень глюкозы и холестерина в крови, проверить работу сердца, внутриглазное и артериальное давление, мышечную силу рук, содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе, антропометрические показатели и индекс массы тела. Каждый получит консультацию врача по результатам обследования.

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, полис ОМС и СНИЛС. Предварительная запись по телефону 8 (3852) 42-70-19.

В Алтайском крае за неделю от укусов клещей пострадали 155 человек — с начала сезона зафиксировано почти 7,5 тысячи случаев.

За прошедшую неделю в Алтайском крае от присасывания клещей пострадали 155 человек. С начала сезона, который отсчитывают с 27 марта, зарегистрировано 7485 случаев, из них 1976 — жители Барнаула. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре Алтайского края. 

Среди инфекций, переносимых клещами, зафиксировано 214 случаев с подозрением на сибирский клещевой тиф, включая 19 у детей. Иксодовый клещевой боррелиоз подозревают у 46 человек, из них 6 детей. Клещевой энцефалит — у 30 жителей края, в том числе у 4 детей.

При исследовании снятых клещей в 16,7% обнаружен возбудитель боррелиоза, в 4% — вирус энцефалита. Всем пострадавшим от зараженных клещей назначено профилактическое лечение.

Сейчас активность клещей невысокая, но опасность сохраняется до конца теплого сезона. Специалисты советуют надевать защитную одежду, использовать репелленты и осматривать себя после прогулок. При укусе нужно обратиться в травмпункт или поликлинику. Экстренную профилактику иммуноглобулином проводят в течение 72 часов после присасывания. Детям до 18 лет, не привитым от энцефалита, препарат вводят без учета результатов исследования клеща.

20 сентября, в России свой профессиональный праздник отмечают работники леса. Губернатор края Виктор Томенко и председатель Алтайского краевого Заксобрания Александр Романенко направили обращение ветеранам и специалистам лесной отрасли.

 «Уважаемые работники и ветераны лесной отрасли!

В ваш профессиональный праздник мы от всей души благодарим вас за неоценимый вклад в сохранение и приумножение лесных богатств Алтайского края. Ваш каждодневный труд помогает решать важнейшие задачи по обеспечению экологического благополучия нашего региона и всей страны.

В Алтайском крае реализуется комплекс мер по защите лесов от пожаров, совершенствуется система мониторинга, укрепляется материальная база подразделений пожаротушения. Вы эффективно противостоите стихии, защищая наши леса от огня.

Ежегодно в крае выполняются масштабные работы по лесовосстановлению. В питомниках выращиваются миллионы сеянцев, производится их высадка по всей территории края, в каждом из 31 лесничества региона, а также в общественных пространствах городов и сел. Вместе со специалистами лесной отрасли задачи по лесовосстановлению решают тысячи жителей Алтайского края, ежегодно участвующих во всероссийских акциях «Сад памяти» и «Сохраним лес».

У лесников растет достойная смена: в крае работают 27 школьных лесничеств, воспитанники которых с большим желанием занимаются посадками леса, изучают природу региона.

Уверены, что развитие лесного комплекса Алтайского края будет способствовать обеспечению экологического благополучия региона.

Желаем вам успехов, счастья, профессиональных побед и удачи!»


 

Лента новостей