21 августа 2015, 16:54

Олег Закоморный, автор памятника Сеятелю: «В Алтайском крае трепетно сохраняют историю и развивают культуру»

В рамках проекта «Новейшая история Алтайского края (2005 — 2015 годы)» altairegion22.ru публикуются мнения экспертов, рассказывающих об изменениях, достижениях, успехах и планах региона.

Олег Закоморный, заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств, скульптор, автор памятника «Его Величеству Крестьянину» — переселенцам, приехавшим на Алтай в годы столыпинских реформ:

 — Мое знакомство с Алтайским краем произошло несколько лет назад. Все это время я не перестаю удивляться масштабам и темпам положительных изменений в крае. С персональными выставками мне довелось побывать во многих городах России. Но наиболее трепетное и внимательное отношение руководства как к сохранению истории, так и развитию культуры я бы отметил именно в Алтайском крае.

Здесь действительно много создается и строится. Руководство края понимает, что культурные ценности и духовная основа для человека первичны, именно поэтому к объектам культуры проявляется большое внимание и забота. В районных центрах строят и открывают музеи уроженцев Алтайского края, составивших славу России и вошедших в ее историю. В городах реставрируют исторические здания.

Огромна заслуга в этом губернатора Алтайского края – человека чуткого, прекрасно знающего историю своей земли, проявляющего особенное внимание именно к области культуры. Александр Богданович Карлин родился здесь и вкладывает душу в развитие родного края, сохранение традиций.

И что важно, вокруг него такая же активная, исполнительная команда, которой удается создавать много достойных объектов. Мне, как скульптору, очень почетно участвовать в этом созидании, вносить свою лепту в культурное развитие Алтайского края. Это приносит большое творческое удовлетворение.