23 августа 2019, 17:12

Рассказываем, какие долги могут перейти к вам по наследству

Чаще всего термин «наследство» ассоциируется у людей с получением машины, квартиры, бизнеса и т.д. Но не стоит забывать, что помимо имущества могут быть унаследованы долги родственника, в том числе и кредитные. Сегодня мы поговорим о долгах, которые могут перейти к вам по наследству.

Дело в том, что в Гражданском кодексе прямо указано, что по наследству переходят не только вещи умершего, которые имеют определенную ценность, но и все его имущественные обязанности. Поэтому сразу советуем проверить, нет ли у умершего родственника неоплаченных кредитов, а также иных долгов, по которым придётся отвечать в случае принятия наследства.

Чаще всего в наследство достаются долги по кредитам. В случае смерти заёмщика у банка есть два возможных способа решить проблему:

– списать долг, сославшись на смерть участника обязательства;

– дождаться, пока в наследство не вступит наследник, и в дальнейшем истребовать долг с него.

Естественно, на практике чаще всего банки выбирают именно последний вариант.

Если кредит связан с залогом и долг приходится погашать наследнику, то договор залога наследнику навязать не могут. Но для страховки кредитные организации включают в договор специальный пункт, согласно которому если новый должник откажется обеспечить кредит залогом, то должен будет погасить его досрочно в полном объёме.

Важно

Требования кредитора по оплате долга не могут превышать стоимости наследуемого имущества.

Если наследников много, то каждый будет отвечать в рамках принятой части.