23 августа 2019 / 17:12

Рассказываем, какие долги могут перейти к вам по наследству

Чаще всего термин «наследство» ассоциируется у людей с получением машины, квартиры, бизнеса и т.д. Но не стоит забывать, что помимо имущества могут быть унаследованы долги родственника, в том числе и кредитные. Сегодня мы поговорим о долгах, которые могут перейти к вам по наследству.

Дело в том, что в Гражданском кодексе прямо указано, что по наследству переходят не только вещи умершего, которые имеют определенную ценность, но и все его имущественные обязанности. Поэтому сразу советуем проверить, нет ли у умершего родственника неоплаченных кредитов, а также иных долгов, по которым придётся отвечать в случае принятия наследства.

Чаще всего в наследство достаются долги по кредитам. В случае смерти заёмщика у банка есть два возможных способа решить проблему:

– списать долг, сославшись на смерть участника обязательства;

– дождаться, пока в наследство не вступит наследник, и в дальнейшем истребовать долг с него.

Естественно, на практике чаще всего банки выбирают именно последний вариант.

Если кредит связан с залогом и долг приходится погашать наследнику, то договор залога наследнику навязать не могут. Но для страховки кредитные организации включают в договор специальный пункт, согласно которому если новый должник откажется обеспечить кредит залогом, то должен будет погасить его досрочно в полном объёме.

Важно

Требования кредитора по оплате долга не могут превышать стоимости наследуемого имущества.

Если наследников много, то каждый будет отвечать в рамках принятой части.

11 декабря 2025 / 21:33

Алтайские студенты отправили в зону СВО блиндажные печи с новогодними подарками

Модернизированные блиндажные печи с новогодними подарками от студентов аграрного университета отправились сегодня на передовую. Адресно — для алтайских бойцов.

У многих студентов аграрного университета в зоне СВО службу проходят родственники или знакомые. У каждого, кто участвует в гуманитарных акциях, свои причины. Но объединяет их одно — беспокойство за своих и патриотизм. У будущего экономиста Евгении Фединой на спецоперации находится родной дядя, с которым она регулярно переписывается и созванивается.

«Полгода назад он, получается, ушёл на СВО. Мы списываемся, рассказывает, как там, как у него дела», — говорит студентка экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Евгения Федина.

Дмитрий из инженерного факультета тоже поддерживает связь с ребятами «за ленточкой», поэтому с самого начала знал, какие конструктивные особенности важны для блиндажных буржуек.

«Это уже третья партия. Наши земляки с СВО нам позвонили и попросили им изготовить ещё печек. В этой печке уже четыре ручки, за которые очень удобно переносить. Сделали здесь под трубой колено, чтобы тепло уходило не просто вверх, а распространялось в разные стороны. Металл использовали “шестёрку”, сделали простую задвижку, зольник», — рассказал студент инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Дмитрий Титов.

Ценный груз принимали те, кому уже пришлось испытать надёжность наших буржуек непосредственно в военно-полевых условиях.

«Парням нашим с Алтая отправляем в блиндажи для обогрева. Эти печи чем удобны — можно использовать и дрова, и уголь», — отметил майор военной части № 52929 Дмитрий Афонин.

Руководство аграрного вуза с самого начала военной операции поддерживает желание студентов помогать фронту.

«Студенты занимаются гуманитарной помощью, пишут письма нашим солдатам, поздравляют буквально со всеми государственными праздниками — Новый год и все памятные даты», — рассказал проректор по воспитательной и молодёжной политике АГАУ Владимир Самчук.

В этот раз новогодние подарки разместили прямо в печках, и уже сегодня они отправились на склад для комплектации большого груза, который направится в зону специальной военной операции.