22 августа 2019, 16:30

Мини-завод по переработке молока откроют в Алтайском крае

В муниципальных районах Алтайского края развивают малые формы переработки молока, создавая небольшие молокоперерабатывающие предприятия. В настоящее время в крае действует 26 малых производственных предприятий, в том числе организованных на базе специализированных мини-модулей. Так, в Смоленском районе готовят к запуску мини-завод по переработке молока.

Источник фото: 
pixabay.com

Мини-завод по переработке молока откроют в Смоленском районе Алтайского края. Сельскохозяйственный потребительский сбытовой кооператив «Смоленский» уже в сентябре 2019 года планирует выпускать молоко, сметану, творог, кисломолочную продукцию. Мощности мини-завода рассчитаны на переработку до трех тонн сырья в сутки.

В первом полугодии в Алтайском крае ввели в эксплуатацию два новых мини-производства по переработке молока. На одном из них, открытом в селе Шульгин Лог Советского района, выпускают пастеризованное молоко, сметану, творог. Цех может перерабатывать до 700 литров молока в сутки, сообщает пресс-центр Алтайского края.

Второй цех открылся в Завьяловском районе. В райцентре на базе крестьянско-фермерского хозяйства Александра Бурова организовано производство и реализация пастеризованного молока под торговой маркой «Молоко Завьяловское 100% натуральное фермерское».

Для перерабатывающей промышленности Алтайского края характерен тренд развития как малых, так и крупных предприятий. Модернизация производства, разработка новых продуктов позволяет молокоперерабатывающим предприятиям повысить конкурентоспособность на рынке.

Максимально возможный ассортимент молочной продукции и сыров гости и жители краевой столицы смогут увидеть и попробовать 24 августа: в Барнауле на площади Ветеранов (Нулевой километр) состоится фестиваль «Дни алтайского сыра».

С программой фестиваля можно ознакомиться, пройдя по ссылке https://katun24.ru/news/574927