Информационный телеканал
Алтайского края
13 августа 2019 / 22:15

25-ю годовщину подвига Героя Российской Федерации Вячеслава Токарева отметят в Алтайском крае

18 августа в Бийске пройдут торжественные мероприятия, посвященные подвигу Героя Российской Федерации Вячеслава Токарева. Они начнутся в средней школе № 40, в которой он учился. Теперь она носит имя героя.

Каждый год в этот день в школу, в которой учился Вячеслав, приходят его родители Мария Михайловна и Владимир Петрович Токаревы, его одноклассники, друзья, педагоги, родственники. Приезжают гости из краевого центра – представители региональной общественной организации ветеранов пограничной службы и Пограничных управлений ФСБ России по Алтайскому краю и Республике Алтай. В этом году в Бийск с Дальнего Востока прилетит бывший начальник Московского пограничного отряда полковник запаса Василий Масюк.

Цветы к бюсту Героя России, посещение школьного музея, фильмы о жизни Вячеслава Токарева, о неравном бое с боевиками, в котором он погиб, о бийчанах, павших в Афганистане, на Северном Кавказе и в других горячих точках, уже стали традицией таких встреч. Участники памятных мероприятий побывают на могиле Вячеслава Токарева на кладбище города Бийска и пройдут по аллее Героев в городском сквере.

Полковник запаса Василий Масюк также посетит пограничную заставу «Бийская» на российско-монгольской границе. Вячеслав Токарев навечно занесен в список этой заставы, на ежедневном разводе первым называют его имя. В Барнауле Василий Масюк встретится с боевыми товарищами нашего земляка, в Новосибирске посетит военное училище, которое окончил Вячеслав Токарев, сообщили в Пограничном управлении ФСБ России по Алтайскому краю.

Вячеслав Токарев родился 19 февраля 1972 года в Бийске. В 1993 году он окончил Новосибирское военное общевойсковое командное училище. Получил направление в пограничные войска. В июне 1994 года по личной просьбе лейтенант был переведен в Группу российских пограничных войск в Республике Таджикистан. Он принимал активное участие в боевых действиях по обороне таджикско-афганской границы от террористических бандгрупп и вооруженных контрабандистов наркомафии. На его счету десятки боевых столкновений, в которых противник понес большие потери.

В августе 1994 года десантно-штурмовая маневренная группа лейтенанта Токарева была размещена в районе одной из застав, где разведкой выявлено усиление отрядов афганских и таджикских боевиков, сам Вячеслав Токарев назначен старшим временного пограничного поста «Тург». Вечером 18 августа 1994 года противник попытался уничтожить личный состав российской пограничной заставы. Несколько часов лейтенант Токарев со своими подчиненными вел бой с численно превосходящим врагом, участвовал в отражении 15 атак, нанося боевикам большие потери.

Когда с наступлением темноты боевики попытались пробраться к заставе, Токарев с двумя бойцами выдвинулся вперед и отрезал их от нее автоматным и пулеметным огнем в упор. Группа отважных пограничников была окружена численно превосходящим противником. В этой критической обстановке Вячеслав Токарев сумел организовать круговую оборону. При угрозе захвата одного из бойцов он выдвинулся вплотную к противнику и уничтожил нескольких боевиков. Спасая жизнь своего солдата, лейтенант Токарев погиб в этом бою. Его бойцы сумели отбить атаку противника и вынести из-под обстрела тело своего командира.

Указом президента Российской Федерации от 3 октября 1994 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, лейтенанту Вячеславу Токареву присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Законопроект, позволяющий работать дистанционно на время нетрудоспособности без оформления больничного, внесли в Госдуму. Об этом сообщает РИА Новости.

Депутаты предлагают дополнить Трудовой кодекс статьей, закрепляющей механизм «временного адаптивного режима труда». Он предусматривает, что при желании во время «легкой» болезни сотрудник сможет работать из дома и не брать больничный. При этом ему потребуется соответствующее медицинское заключение.

Предполагается, что особый режим будет установлен в допсоглашении к трудовому договору. Он может быть прекращен по соглашению сторон, инициативе работника, а также при ухудшении состояния его здоровья. 

В случае одобрения закон вступит в силу 1 января 2027 года.

Книга «Наша Надежда» посвящена жизни и общественной деятельности председателя Алтайского краевого Совета женщин, почётного гражданина региона Надежды Ремнёвой. 

Презентацию книги провели в формате открытого урока в кадетской школе № 2. Её посетил врио главы Рубцовска Игорь Башмаков. Автор книги – алтайский писатель Сергей Ужакин.

Издание рассказывает о судьбе Надежды Ремнёвой, ровесницы Великой Победы, вышедшей из большой педагогической династии с общим стажем около 400 лет. Свой путь она начала как учитель в Новоалтайске, а с 1987 года бессменно возглавляет краевой Совет женщин, являясь ярким примером гражданского активизма.

В книге особое внимание уделено её общественной работе, в том числе организации гуманитарных акций «Материнское тепло солдату» в поддержку участников СВО. Надежда Степановна – кавалер ордена Дружбы и ордена «За заслуги перед Алтайским краем», награждена медалями «За трудовую доблесть» и «За укрепление боевого содружества». В 2020 году ей было присвоено звание «Почётный гражданин Алтайского края». Издание представлено как искренний рассказ о силе духа, преданности делу и любви к Родине.

В 2016 году бийчанка обратилась в городской ЗАГС с поддельным заявлением и справкой о рождении у нее ребенка. Затем получила свидетельство о рождении в реальности не существующей дочери.

Находчивая женщина предоставила пакет документов в Пенсионный фонд, на основании которых получила маткапитал. Кроме того, на протяжении нескольких лет ей выплачивали пособия. Общая сумма направленных злоумышленнице бюджетных средств превысила 1,1 млн рублей, сообщает прокуратура Алтайского края.

Суд признал бийчанку виновной в крупном мошенничестве при получении выплат. Ей назначили три года принудительных работ с удержанием 5 % от зарплаты. Адвокат фигурантки обжаловал приговор, посчитав его излишне суровым. Однако вышестоящий суд оставил жалобу без удовлетворения.