Информационный телеканал
Алтайского края
13 августа 2019 / 22:15

25-ю годовщину подвига Героя Российской Федерации Вячеслава Токарева отметят в Алтайском крае

18 августа в Бийске пройдут торжественные мероприятия, посвященные подвигу Героя Российской Федерации Вячеслава Токарева. Они начнутся в средней школе № 40, в которой он учился. Теперь она носит имя героя.

Каждый год в этот день в школу, в которой учился Вячеслав, приходят его родители Мария Михайловна и Владимир Петрович Токаревы, его одноклассники, друзья, педагоги, родственники. Приезжают гости из краевого центра – представители региональной общественной организации ветеранов пограничной службы и Пограничных управлений ФСБ России по Алтайскому краю и Республике Алтай. В этом году в Бийск с Дальнего Востока прилетит бывший начальник Московского пограничного отряда полковник запаса Василий Масюк.

Цветы к бюсту Героя России, посещение школьного музея, фильмы о жизни Вячеслава Токарева, о неравном бое с боевиками, в котором он погиб, о бийчанах, павших в Афганистане, на Северном Кавказе и в других горячих точках, уже стали традицией таких встреч. Участники памятных мероприятий побывают на могиле Вячеслава Токарева на кладбище города Бийска и пройдут по аллее Героев в городском сквере.

Полковник запаса Василий Масюк также посетит пограничную заставу «Бийская» на российско-монгольской границе. Вячеслав Токарев навечно занесен в список этой заставы, на ежедневном разводе первым называют его имя. В Барнауле Василий Масюк встретится с боевыми товарищами нашего земляка, в Новосибирске посетит военное училище, которое окончил Вячеслав Токарев, сообщили в Пограничном управлении ФСБ России по Алтайскому краю.

Вячеслав Токарев родился 19 февраля 1972 года в Бийске. В 1993 году он окончил Новосибирское военное общевойсковое командное училище. Получил направление в пограничные войска. В июне 1994 года по личной просьбе лейтенант был переведен в Группу российских пограничных войск в Республике Таджикистан. Он принимал активное участие в боевых действиях по обороне таджикско-афганской границы от террористических бандгрупп и вооруженных контрабандистов наркомафии. На его счету десятки боевых столкновений, в которых противник понес большие потери.

В августе 1994 года десантно-штурмовая маневренная группа лейтенанта Токарева была размещена в районе одной из застав, где разведкой выявлено усиление отрядов афганских и таджикских боевиков, сам Вячеслав Токарев назначен старшим временного пограничного поста «Тург». Вечером 18 августа 1994 года противник попытался уничтожить личный состав российской пограничной заставы. Несколько часов лейтенант Токарев со своими подчиненными вел бой с численно превосходящим врагом, участвовал в отражении 15 атак, нанося боевикам большие потери.

Когда с наступлением темноты боевики попытались пробраться к заставе, Токарев с двумя бойцами выдвинулся вперед и отрезал их от нее автоматным и пулеметным огнем в упор. Группа отважных пограничников была окружена численно превосходящим противником. В этой критической обстановке Вячеслав Токарев сумел организовать круговую оборону. При угрозе захвата одного из бойцов он выдвинулся вплотную к противнику и уничтожил нескольких боевиков. Спасая жизнь своего солдата, лейтенант Токарев погиб в этом бою. Его бойцы сумели отбить атаку противника и вынести из-под обстрела тело своего командира.

Указом президента Российской Федерации от 3 октября 1994 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, лейтенанту Вячеславу Токареву присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На что обратить внимание при выборе веника для бани? В рубрике "Бери и делай" программы "Новое утро" объяснил профессиональный пармастер Александр Лебедев.

Существуют два самых распространенных вида банных веников: дубовые и березовые, отличающиеся структурой листа и способностью отдавать пар. Правильный выбор аксессуара для бани с учетом его размера, ручки и материала, обеспечит комфортное и эффективное парение, отмечает пармастер Александр Лебедев.

Дубовый веник больше подходит профессионалам, так как имеет широкую структуру листа, хорошо захватывает пар, долго вбирает и отдает его. Береза имеет иную структуру, из-за более мелких листьев, такие веники быстро захватывают и так же быстро отдают пар. 

При выборе веника стоит обратить внимание на ряд нюансов. Если мы выбираем его для себя, то можно ориентироваться на размер руки – аксессуар должен покрывать руку. Оптимальный объем веника для парения человека – две ладони в высоту и ширину. Для самопарения также выбирайте более длинный веник, который охватит большую часть вашего тела. Также обратите внимание на ручку: она не должна выпадать из кулака и быть не слишком крупной (во избежание травмирования парящегося).

Как подружить новую кошку с кошкой, которая уже стала владелицей территории в доме? Советами в рубрике "Лапы и хвосты" программы "Новое утро" поделилась биолог Татьяна Антоненко.

Многие хозяева задумываются над тем, что их кошке скучно жить в одиночестве. Поэтому они решают завести еще одного питомца, чтобы хвостатые дружили и играли вместе. Но что думает «старая» кошка в этот момент?

Оказавшись в ситуации, когда кошка была единоличной владелицей всей территории, где вдруг появилось новое животное, сначала она присматривается, а потом будет делать все, чтобы избавиться от конкурента. И тогда задачей хозяев становится подружить пушистых домочадцев. Процесс может затянуться на несколько месяцев, предупреждает биолог Татьяна Антоненко.

Специалист советует:

  1. Знакомьте кошек постепенно.
  2. Разместите нового и "старого" питомца в разных комнатах. После несколько дней меняйте их местами, чтобы они привыкли к запахам друг друга.
  3. Обеспечьте наличие еды, воды, туалета, когтеточки и игрушек у обоих животных.
  4. Контролируйте знакомство кошек. Пресекайте агрессию, а лучше вовсе не позволяйте им драться.
  5. Поощряйте положительное поведение питомцев по отношению друг к другу лакомством.
  6. Начните кормить хвостатых вместе, постепенно приближая их миски друг к другу.
  7. В процессе знакомства не оставляйте кошек в одном помещении, когда уходите из дома.

В Алтайском крае нарастили объём производства мармелада. За 11 месяцев прошлого года производители региона выпустили 379 тонн этого продукта.

«Основное производство желейного лакомства сосредоточено в Барнауле и Тальменском районе. 97% выпуска обеспечивают малые и микропредприятия, включая индивидуальных предпринимателей», — сообщили в Алтайкрайстате.