Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

25-ю годовщину подвига Героя Российской Федерации Вячеслава Токарева отметят в Алтайском крае

18 августа в Бийске пройдут торжественные мероприятия, посвященные подвигу Героя Российской Федерации Вячеслава Токарева. Они начнутся в средней школе № 40, в которой он учился. Теперь она носит имя героя.

Каждый год в этот день в школу, в которой учился Вячеслав, приходят его родители Мария Михайловна и Владимир Петрович Токаревы, его одноклассники, друзья, педагоги, родственники. Приезжают гости из краевого центра – представители региональной общественной организации ветеранов пограничной службы и Пограничных управлений ФСБ России по Алтайскому краю и Республике Алтай. В этом году в Бийск с Дальнего Востока прилетит бывший начальник Московского пограничного отряда полковник запаса Василий Масюк.

Цветы к бюсту Героя России, посещение школьного музея, фильмы о жизни Вячеслава Токарева, о неравном бое с боевиками, в котором он погиб, о бийчанах, павших в Афганистане, на Северном Кавказе и в других горячих точках, уже стали традицией таких встреч. Участники памятных мероприятий побывают на могиле Вячеслава Токарева на кладбище города Бийска и пройдут по аллее Героев в городском сквере.

Полковник запаса Василий Масюк также посетит пограничную заставу «Бийская» на российско-монгольской границе. Вячеслав Токарев навечно занесен в список этой заставы, на ежедневном разводе первым называют его имя. В Барнауле Василий Масюк встретится с боевыми товарищами нашего земляка, в Новосибирске посетит военное училище, которое окончил Вячеслав Токарев, сообщили в Пограничном управлении ФСБ России по Алтайскому краю.

Вячеслав Токарев родился 19 февраля 1972 года в Бийске. В 1993 году он окончил Новосибирское военное общевойсковое командное училище. Получил направление в пограничные войска. В июне 1994 года по личной просьбе лейтенант был переведен в Группу российских пограничных войск в Республике Таджикистан. Он принимал активное участие в боевых действиях по обороне таджикско-афганской границы от террористических бандгрупп и вооруженных контрабандистов наркомафии. На его счету десятки боевых столкновений, в которых противник понес большие потери.

В августе 1994 года десантно-штурмовая маневренная группа лейтенанта Токарева была размещена в районе одной из застав, где разведкой выявлено усиление отрядов афганских и таджикских боевиков, сам Вячеслав Токарев назначен старшим временного пограничного поста «Тург». Вечером 18 августа 1994 года противник попытался уничтожить личный состав российской пограничной заставы. Несколько часов лейтенант Токарев со своими подчиненными вел бой с численно превосходящим врагом, участвовал в отражении 15 атак, нанося боевикам большие потери.

Когда с наступлением темноты боевики попытались пробраться к заставе, Токарев с двумя бойцами выдвинулся вперед и отрезал их от нее автоматным и пулеметным огнем в упор. Группа отважных пограничников была окружена численно превосходящим противником. В этой критической обстановке Вячеслав Токарев сумел организовать круговую оборону. При угрозе захвата одного из бойцов он выдвинулся вплотную к противнику и уничтожил нескольких боевиков. Спасая жизнь своего солдата, лейтенант Токарев погиб в этом бою. Его бойцы сумели отбить атаку противника и вынести из-под обстрела тело своего командира.

Указом президента Российской Федерации от 3 октября 1994 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, лейтенанту Вячеславу Токареву присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Важно

Дорожники обновили 15 километров трассы в Алейском районе.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Министерство транспорта Алтайского края

Дорожники обновили 15 километров трассы в Алейском районе.

В Алейском районе раньше срока завершили ремонт автомобильной дороги Алейск — Буканское. Здесь привели в норматив участок с 14 по 29 километр (из них 7 км обновили годом ранее). На работы по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» направили свыше 570 млн рублей.

Подрядчик выполнил фрезерование изношенного полотна, устройство нового двухслойного покрытия, укрепление обочин, обновление горизонтальной разметки термопластиком и замену дорожных знаков. Это позволило повысить пропускную способность и безопасность трассы.

На финишной прямой находятся дорожные работы на той же трассе в Мамонтовском районе. Здесь ремонтируют участок с 68 по 73 км, сообщили в Минтрансе Алтайского края.

Отмечается, что дорога Алейск — Буканское — важная транспортная артерия для аграрных предприятий края. Она соединяет федеральные трассы А-322 и А-321, а в Алейске расположен крупный железнодорожный узел. Также удобна для туристов, которые едут с юго-востока региона к соленым озерам.

5 августа православная церковь почитает память Трофима, Феофила и с ними 13 святых мучеников, которые пострадали во время гонений при императоре Диоклетиане. На суде они отказались принести жертву идолам и исповедали себя христианами.

Традиции и обычаи

Народное название этой даты:

  • Трофим;
  • Трофимов день;
  • Трофим Бессонник;
  • калинники-малинники;
  • страда.

В народе святого Трофима прозвали Бессонником потому, что отдыхать 5 августа было некогда, ведь это время усиленных сельскохозяйственных работ. Наши предки переживали, чтобы работа не стояла. Если погода была хорошая, то вставали до рассвета и отправлялись в поле. Августовская жатва была в разгаре, отдыхать было некогда: «Если идёт работа, спать неохота».

Крестьяне помнили, что в полдень работать нельзя, так как над полем летают полевые духи – полудницы, символизирующие солнечный удар. Их представляли в виде девушек с длинными волосами, одетых в белые одежды или в виде старухи. Крестьян, которые работали в полдень, полудница могла наказать. Поэтому в это время всегда шли домой подкрепиться и немного отдохнуть.

На Трофима девушки собирали ягоды малины и калины, из них пекли пироги. В деревнях справляли Калинки-Малинки. Ягоды калины и малины в народе считались непростыми: верили, что попробуешь малину – станешь хмельным от любви, а раскусишь калину – изведен любовью будешь.

На Руси всегда ценили калину, потому что она обладает целебными свойствами. Из неё готовили лечебные средства и снадобья. Полезными свойствами обладают не только ягоды, но и цветы, семена и кора растения. Калину используют при лечении заболеваний сердца и сосудов, пищеварительной системы и органов дыхания. С помощью ягод лечат простуду, они эффективны в борьбе с воспалительными процессами. В них содержится много витаминов A и C, а также других полезных веществ. Калину используют в качестве мочегонного и общеукрепляющего средства. Настоем из цветков можно вылечить кожные заболевания.

Девушки, желающие, чтобы у них не было отбоя от парней, умывались утром калиновым соком. А вот рубить ветки калины в это день – к большому несчастью.

Не менее полезна и малина, которую используют в борьбе с простудными заболеваниями. В ягоде содержится много витамина C. Она обладает противовоспалительным свойством, помогает улучшить аппетит и нормализовать работу органов ЖКТ, укрепить сосуды.

Съесть сырую ягоду калины в этот день – к неудачам на любовном фронте. Поэтому её предпочитали кушать в переработанном виде до самой осени. Если же вы мечтаете о взаимности в любви, то стоит отведать малину.

Одиноким парням на Трофима в лес ходить нельзя. Считалось, что в этот день русалки водят хороводы и горе тому, кто попадётся им на глаза. Они могут напустить болезнь или защекотать до смерти.

Толкование снов 

Сон с 4 на 5 августа в точности сбудется в скором времени. Особенно велика вероятность исполнения для именинников дня. Важно и то, что вам приснилось:

  • бык – страда будет затяжной, а год выдастся неурожайным;
  • хлеб, особенно чёрствый – к ссорам и неприятностям;
  • больные глаза – к неприятной встрече;
  • сумасшествие – к позору;
  • океан – к угрозам со стороны представителей власти;
  • гнать стадо – разбогатеете;
  • гроб – к долгой жизни;
  • полынь – к огорчению;
  • улитка – к спокойной и размеренной жизни;
  • полный кувшин – к застолью;
  • делать грядки – к смерти;
  • копать землю – к деньгам;
  • топтать насекомых – к болезни ног;
  • врач или медсестра – к крепкому здоровью.

Приметы и поверья

  1. В этот день нельзя долго спать и лениться, иначе ничего не успеешь сделать.
  2. Туман вечером по земле стелется – к жаре.
  3. Много звезд на небе – через несколько дней будет дождь.
  4. Филин ухает громко – к похолоданию.
  5. Если паук свою паутину направляет в сторону севера – скоро похолодает, а если на юг – грядет потепление.
  6. На рассвете ярко звёзды мерцают – через несколько дней начнутся дожди.

Люди, рожденные 5 августа, очень влюбчивые. Им покровительствует тополь. В трудную минуту нужно подойти к дереву и обнять его или посидеть под его кронами. Это поможет взять себя в руки и отыскать выход из сложившейся ситуации. В качестве талисмана людям, появившимся на свет 5 августа, следует носить топаз.

По материалам vsyamagik.ru

Лента новостей