Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 июля 2019 / 12:54

Виктор Томенко обсудил с главой Заринска его решение об отставке

Глава Заринска уведомил городское Собрание депутатов об отставке по собственному желанию. 

О своем решении Иван Терешкин сообщил сегодня, 23 июля, на рабочей встрече с депутатами представительного органа. В ней приняли участие заместитель председателя Правительства края Виталий Снесарь и депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Сергей Приб.

Заявление Ивана Терешкина должно быть рассмотрено на очередной сессии 27 августа. До этого времени Терешкин продолжит работать в должности Главы города и будет, в частности, заниматься подготовкой города к зиме и новому учебному году, проведением сезонных строительных и благоустроительных работ, текущим управлением городом. 

Своё решение Иван Иванович ещё весной обсудил с губернатором В.П.Томенко. Виктор Петрович попросил Терешкина продолжить работу до конца лета, с учётом 40-летия Заринска в нынешнем году. Теперь заявление Главы в городское Собрание депутатов должно  быть рассмотрено в течение месяца.

Иван Терешкин – ветеран корпуса муниципальных глав. Он почти 30 лет работает на руководящих должностях — с 1991 года руководил Заринским районом, с 2008 года — Заринском. Под его руководством Заринск получил статус территории опережающего социально-экономического развития, там уже построены два новых промышленных предприятия. Поэтому Виктор Томенко предложил использовать в дальнейшем богатый  опыт Терешкина для помощи  муниципальным образованиям края и, естественно, Заринску. Сейчас формы такого взаимодействия обсуждаются. 

Решением губернатора за большой личный вклад в социально-экономическое развитие города и края Иван Терешкин награжден медалью «За заслуги во имя созидания».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

1393 пожара потушили в Алтайском крае за месяц. Погибли 9 человек. Напомним, пожароопасный сезон в регионе действует с 16 апреля. Категорически запрещено сжигать сухую траву и разводить костры, в том числе на частных участках.

Работу в пожароопасный период и паводковый сезон обсудили на селекторном совещании в региональном управлении МЧС. Неделю назад в крае начал работу оперативный штаб. За это время пресекли 707 правонарушений по использованию открытого огня. К административной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности привлекли 312 человек.

Для борьбы с возгораниями сухой растительности и ландшафтными пожарами в муниципальных образованиях края созданы патрульные группы, а также 9 мобильных групп быстрого реагирования на высокопроходимой технике.

«Впереди всех ждут праздники, продолжительные выходные. Необходимо приложить усилия, чтобы эти дни отдыха для жителей края прошли без происшествий», — подчеркнул заместитель председателя правительства края Игорь Степаненко.

Фото: Творческий фестиваль «Твой путь — творчество»

В Барнауле на сцене Алтайского государственного института культуры завершился творческий фестиваль студенческих и трудовых отрядов подростков «Твой путь — творчество». Участниками стали 810 школьников и студентов из разных муниципалитетов края.

Фестиваль объединил два направления — «Хореография» и «Медиа». В хореографическом направлении участники представили 172 танцевальных номера в номинациях «Соло», «Дуэт», «Малая группа» и «Ансамбль». Тематика номеров охватила патриотические темы: единство народов России, подвиг советского народа и Победу в Великой Отечественной войне, а также личные истории и постановки, посвящённые движению студенческих отрядов.

В номинации «Соло» среди трудовых отрядов подростков победили ТОП «Лига» и ТОП «Атланта», среди студенческих — МПО «Аврора» и СПО «Мечта». В номинации «Дуэт» лидером стал МСПО «СОЮЗ» среди студенческих отрядов и ТОП «От души» среди подростковых. В номинациях «Малая группа» и «Ансамбль» также отличились ТОП «От души» и МСПО «СОЮЗ». Специальный приз за лучшую хореографическую постановку получила Анастасия Пахарукова из МСПО «СОЮЗ».

В медианаправлении участники представили 197 конкурсных работ в номинациях «Постер», «Фоторепортаж», «VK Клип» и «Публикация». Победителями в различных номинациях стали ТОП «Лига», СПО «Феникс», ТОП «Мира», МСПО «СОЮЗ», ТОП «Альфа» и СПО «Мечта».

Фестиваль ежегодно становится важной частью подготовки к третьему трудовому семестру, помогая бойцам раскрыть таланты, укрепить командный дух и сохранить традиции движения.

Капитальный ремонт проведут в общежитии № 2 Алтайского государственного технического университета на Комсомольском проспекте, 69. 

Здание впервые за много лет получит комплексное обновление — от кровли и инженерных систем до отделки комнат и мест общего пользования. Работы идут по нацпроекту «Молодёжь и дети» в рамках поручения президента Владимира Путина модернизировать 800 общежитий по всей стране.

Общая стоимость контракта — 138 миллионов рублей. Подрядчик приступил к работам в марте 2026 года.

На сегодняшний день демонтажные работы полностью завершены: отбита старая штукатурка, вскрыты полы, снято два слоя рулонного покрытия с кровли, демонтированы электрика и система пожарной сигнализации. Сейчас идёт монтаж выравнивающей стяжки пола с использованием облегчённых материалов — это позволяет снизить нагрузку и выровнять перепады высот до 12 сантиметров. Параллельно рабочие восстанавливают кровлю, монтируют новую электрику и вентиляцию. Впереди замена окон, штукатурка стен, отделка комнат и коридоров, обновление систем отопления и водоснабжения.

В пятиэтажном общежитии около 200 комнат. Выполнено более 25 % от общего объёма работ. Завершить ремонт планируют до конца ноября 2026 года.