Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 июля 2019 / 11:12

МЧС Алтайского края предупреждает об опасности клещей в регионе

По данным Роспотребнадзора, с начала сезона активности клещей в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратилось 10243 человека, из них 3356 детей до 14 лет. Будьте осторожны и внимательны, соблюдайте меры профилактики.

Для защиты от иксодовых клещей следует соблюдать следующие профилактические меры:

1. Идя в лес, используйте специальные противоэнцефалитные костюмы, защищающие от укусов клещей.

2. Если нет специальной одежды, то следует одеваться так, чтобы легко можно было проводить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся к одежде клещей. Лучше, чтобы одежда была светлой, однотонной — на ней легче заметить клещей.

3. Как правило, таежные и лесные клещи наползают с растений на уровне голени, колена или бедра и всегда ползут по одежде вверх, поэтому брюки необходимо заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, а верхнюю часть одежды — в брюки. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а ворот рубашки и брюки не должны иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ. Голову необходимо защищать капюшоном, если его нет — следует надеть косынку или шапку, заправив туда волосы.

4. Эффективной мерой защиты является обработка одежды специальными средствами от иксодовых клещей. При этом необходимо строго следовать инструкции по применению.

5. Находясь в лесу, не следует садиться или ложиться на траву.

6. Следует проводить регулярные само- и взаимоосмотры для обнаружения клещей. Поверхностные осмотры проводить каждые 10-15 минут. После возвращения из леса необходимо сразу снять одежду и тщательно осмотреть ее, а также все тело.

7. Если в доме есть домашние животные — собаки или кошки, их необходимо в период активности клещей обрабатывать средствами против эктопаразитов. Животных следует регулярно осматривать и, при необходимости, удалять клещей.

 

Обнаружив на себе клеща, не пытайтесь силой оторвать его. Обработайте место внедрения клеща этиловым спиртом или одеколоном. Сделайте петлю из нитки. Аккуратно поместите петлю между «головкой» и телом клеща, затяните. Натяните нить, одновременно закручивая ее. Постепенно без резких движений удалите клеща. Обработайте место укуса раствором йода, сообщает МЧС по Алтайскому краю. 

При удалении клеща живым: клеща поместите в небольшой стеклянный флакон с плотной крышкой и положите влажную марлевую салфетку. Закройте флакон крышкой и храните его в холодильнике. Для микроскопической диагностики клеща нужно доставить в лабораторию живым в течение 2-х суток с момента удаления.

Следует запомнить, что прививки против клещевого энцефалита необходимо начинать за 2,5 месяца до выезда в неблагополучную территорию. Прививка состоит из нескольких инъекций, в зависимости от вводимого препарата, минимальный интервал между которыми — 2 месяца. Сроки проведения ревакцинации зависят от вида вакцины, применяемой для вакцинации.

Для экстренной профилактики после укуса клеща используют человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Введение иммуноглобулина эффективно в течение первых 72 часов после присасывания клещей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Более 400 образовательных организаций Алтайского края приняли участие во Всероссийской акции «БумБатл». На сегодняшний день 36 тысяч участников из школ, колледжей и детских садов региона сдали 120 тонн макулатуры, сообщили в Минобрнауки региона.

В этом году «БумБатл» стал бессрочным: сдавать вторсырье на переработку можно круглый год. Абсолютным лидером по объемам среди вузов региона стал Алтайский государственный университет, чьи студенты и сотрудники сдали 29,6 тонны макулатуры. Вуз вошел в тройку лучших в России.

Среди учреждений среднего профессионального и общего образования отличились Рубцовский аграрно-промышленный техникум (2862 кг), Усятская школа Бийского района (1972 кг), Усть-Пристанская школа (1889 кг) и Клепечихинская школа Поспелихинского района (1650 кг).

 В Усятской школе акция превратилась в экопраздник: активисты «Движения Первых» провели для младших классов мастер-классы по поделкам из старой бумаги и конкурсы плакатов. Ребята подсчитали, что их 1972 кг сырья спасли от вырубки примерно 30 взрослых деревьев.

В Бийском педагогическом колледже к сбору присоединились жители общежития, собрав 590 кг отходов. Самые юные экологи из детского сада «Солнышко» в селе Топчиха вместе с родителями и воспитателями сдали более 100 кг макулатуры. Флагманом движения среди образовательных организаций края третий год подряд выступает Алтайский краевой детский экологический центр, чьи сотрудники и воспитанники собрали 800 кг. Вырученные средства направили на закупку корма для зимующих птиц.

Сейчас Алтайский край занимает третье место в своей группе регионов, собрав 151 222,75 кг вторсырья.

В Алтайском крае фиксируют положительную динамику в борьбе с туберкулезной инфекцией. За 2025 год заболеваемость среди детей до 14 лет снизилась на 7,9 %.

Медики связывают это с выстроенной в России системой контроля за инфекцией: регулярные профосмотры и скрининги, формировать группы риска и брать самых уязвимых пациентов под особый контроль.

В группу риска входят часто болеющие дети, дети с хроническими заболеваниями, с иммунодефицитными состояниями и сахарным диабетом.

Врачи напоминают, что туберкулез у детей часто протекает бессимптомно или маскируется под простуду. Родителей должны насторожить слабость и быстрая утомляемость, потливость, длительное повышение температуры, кашель с мокротой, который не проходит, а также отсутствие эффекта от стандартного лечения ОРВИ, отметили в Минздраве региона.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

По данным МЧС на утро 13 апреля, в Алтайском крае подтопило 142 жилых дома, 306 приусадебных участков, два участка автодорог, низководный мост.

Оперативные группы спасателей работают в Тальменском, Хабарском и Шелаболихинском районах. Помощь оказавшимся в зоне подтопления горожанам оказывают также в Камне-на-Оби. В мониторинге на местах задействованы пожарно-спасательные гарнизоны.

В селе Шипицино работают 12 специалистов аэромобильной группировки и оперативной группы краевого МЧС. Их задача — проведение обходов, оказание адресной помощи гражданам. 12 апреля на реке Чумыш в районе населенного пункта подорвали ледовый затор.

На подтопленных территориях организовано оповещение и информирование населения. Обстановка находится на круглосуточном контроле в Центре управления в кризисных ситуациях.

Процесс вскрытия рек продолжается, фиксируются колебания уровня воды.