Информационный телеканал
Алтайского края
18 июля 2019 / 19:15

Рассказываем, как в Алтайском крае реализуется программа «Десятилетие детства»

Подарки мамам новорожденных, сокращение очередей на жилье для многодетных семей и дополнительные места в детских садах — это малая часть того, что входит в государственную программу «Десятилетие детства». Она направлена на поддержку материнства, детства и улучшение демографической ситуации. Съёмочная группа телеканала «Катунь 24» побывала в гостях у многодетной семьи, которая получила жилье по государственной программе.

Маргарита — мама троих детей. Сразу после рождения второго, на материнский капитал приобрела комнату. По вине соседей дом сгорел. В течение года государство выделяло деньги на съем жилплощади. Вскоре по программе ветхого жилья семья получила однокомнатную квартиру. Позже подошла очередь программы «молодая семья».

Квартиры многодетным семьям — далеко не последнее, что вошло в программу «Десятилетие детства». Теперь семьи, которые стоят в очереди на земельные участки, смогут самостоятельно выбирать и бесплатно приобретать землю вне зависимости от места постоянного проживания. Это многодетным семьям рассказала на круглом столе в АКЗС заместитель председателя комитета по здравоохранению и науке, Ирина Солнцева.  

Более того, в краевом министерстве образования и науки региона говорят, что сегодня полностью решена проблема нехватки мест в детских садах. Только к концу этого года в крае откроют 10 дошкольных учреждений для детей от 3-х до 7 лет, увеличится и число ясельных групп. Также в новых районах строят школы. Программа активно работает над переводом общеобразовательных учреждений в односменный режим. Сейчас в первую смену работают около 70%  школ края.

Еще одна задача «Десятилетие детства» — расширение детского досуга.  Для этого в крае открываются детско-юношеские центры.  Экспедиции, слеты и экологические акции. По их количеству и масштабности наш регион находится в тройке лидеров среди детских общественных организаций страны.  

Особое внимание в регионе уделили и летним оздоровительным лагерям. В прошлом году на улучшение условий детского отдыха в крае выделили 27 миллионов рублей. Государственная программа «Десятилетие детства» только начинает  свою работу, но уже по итогам первого года можно сказать: на Алтае стремятся, чтобы детство было счастливым. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайский курорт Белокуриха может стать одной из первых точек в России, где начнут курсировать беспилотные пассажирские дроны. Планы по развитию современной малой авиации опубликовали на сайте Фонда развития Большой Белокурихи.

В настоящее уже ведутся переговоры с разработчиками беспилотных систем. Для обслуживания будущих рейсов на крыше одного из корпусов строящегося отеля в Белокурихе спроектированы две посадочные площадки. Если проект удастся реализовать, Алтайский край опередит многие регионы страны: пока подобные пассажирские дроны работают на постоянной основе только в Китае, а в России проводятся лишь тестовые полеты.

Необходимость развития воздушного трансфера продиктована высокой загруженностью дорог, особенно в летний туристический сезон. Сейчас путь из аэропортов Барнаула или Горно-Алтайска до курорта может занимать несколько часов из-за пробок и сложных погодных условий. В случае запуска аэротакси перелёт из Горно-Алтайска на вертолёте или дроне займёт всего около 20 минут вместо часа-полутора езды по серпантинам.

Помимо внедрения инновационного аэротакси, в регионе ожидается обновление инфраструктуры для традиционной малой авиации. Холдинг «Новапорт», владеющий аэропортом Белокурихи, планирует масштабную реконструкцию комплекса, чтобы расширить перечень принимаемых воздушных судов.

Заслуженному артисту России было 64 года.

Игорь Золотовицкий известен по ролям в сериалах «Цыгане. Улица Шекспира», «Мосгаз. Дело № 10: Метроном», «Вы все меня бесите», фильмах «Коллектор», «Ландыш серебристый 2». Всего его фильмография насчитывает десятки работ.

С 2013 года Золотовицкий занимал пост ректора школы-студии МХАТ.

Подготовку к христианскому празднику Крещения Господня начали в Алтайском крае.

В Барнауле специалисты уже определили места для купания. Они расположатся в привычных местах: на речном вокзале и озере Пионерском.

В Рубцовске, как и годом ранее, будет оборудован открытый бассейн на берегу Алея. Он будет расположен с южной стороны железобетонного моста на Змеиногорском тракте. Совершить омовение можно будет с 11:00 до 17:00.

«Вода в бассейне будет постоянно циркулировать из Алея с помощью специальных мотопомп. Во время купаний будут дежурить сотрудники экстренных служб и органов правопорядка», – отметили в администрации Рубцовска.

В Заринске крещенской купели не будет в связи с тем, что река Чумыш в районе городского пляжа не замерзла.

В Бийске совершить омовение можно будет на городском пляже у коммунального моста. Команда профессиональных скульпторов уже приступила к созданию традиционных ледяных композиций.

Горожане увидят входную группу с высокой аркой, крест, иконы и декоративные ледяные кусты, архитектурную подсветку композиции, обустроенную купель.

«18 января в 19:00 у купели состоится акция «Зажги свечу – загадай желание». Специально для мероприятия мастера подготовят 100 ледяных подсвечников», – рассказал в своём Telegram-канале глава Бийска Виктор Щигрев.